Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28 июля 2011 г. N 33-22407
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Строгонова М.В.,
судей Григорьевой С.Ф., Суминой Л.Н.,
при секретаре Фомичевой А.В.,
рассмотрев по докладу судьи Суминой Л.Н. дело по частной жалобе заявителя Бородина Е.Д. на определение Тушинского районного суда г. Москвы от 20 мая 2011 года, которым определено:
в удовлетворении заявления Бородина Е.Д. о рассрочке исполнения судебного решения отказать, установила:
вступившим в законную силу 03 августа 2009 года приговором Тушинского районного суда г. Москвы от 10 июня 2009 года Бородин Е.Д. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. ... ст. ... УК РФ и осужден к лишению свободы сроком на ... года ... месяцев.
Указанным приговором разрешен гражданский иск, с осужденного Бородина Е.Д. в пользу Скобелевой А.Н. в счет компенсации морального вреда взыскано ... рублей.
Бородин Е.Д. обратился в суд с заявлением о предоставлении ему рассрочки исполнения указанного судебного постановления сроком на ... года ... месяцев: с ежемесячной уплатой денежных средств по ... рублей на срок ... год ... месяцев, с ежемесячной уплатой денежных средств по ... рублей на срок ... года, мотивируя тем, что он в настоящее время не трудоустроен, на его иждивении находятся супруга с малолетним сыном, иного имущества или прав на имущество он нее имеет, осуществляет выплаты в пользу второго потерпевшего по уголовному делу Скобелева С.П.
Заинтересованное лицо Скобелева А.Н. в судебном заседании возражала против удовлетворении заявленного ходатайства.
Судом постановлено приведенное выше определение, об отмене которого просит по доводам частной жалобы Бородин Е.Д.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, выслушав объяснения Бородин Е.Д., Скобелевой А.Н. находит определение суда подлежащим отмене ввиду следующего.
Основанием для отказа в удовлетворении вышеназванного заявления, суд первой инстанции, основываясь на положениях ст. 203 ГПК РФ, счел то, что Бородин Е.Д. является трудоспособным лицом, доказательств невозможности трудоустроиться суду не представившим, тогда как иные приведенные им обстоятельства законным основанием для предоставления рассрочки не являются, тогда как права Скобелевой А.Н., в пользу которой взыскана компенсация морального вреда, причиненного в связи с утратой единственного сына, нарушаются.
Вместе с тем, как видно из представленных материалов, в том числе уголовного дела, состоящего из трех томов, осужденный обратился в Тушинский районный суд г. Москвы с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения приговора в части гражданского иска.
Таким образом, данное определение судом постановлено без учета положений ст. 399 УПК РФ, которыми предусмотрена судебная процедура разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.
Кроме того, пунктом 23 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26 июня 2008 года N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" разъяснено, что заявления осужденного по уголовному делу об отсрочке или о рассрочке исполнения приговора в части имущественного взыскания рассматриваются в порядке, установленном статьей 399 УПК РФ.
В силу ч. 1 ст. 2 УПК РФ, производство по уголовному делу на территории РФ ведется в соответствии с настоящим кодексом.
Исходя из изложенного, суд первой инстанции, рассмотрев заявление осужденного в порядке гражданского, а не уголовного судопроизводства, нарушил порядок рассмотрения заявления осужденного, что является существенным нарушением, влекущим отмену определения суда с направлением заявления осужденного на новое судебное рассмотрение в порядке, предусмотренном ст. 399 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Тушинского районного суда г. Москвы от 20 мая 2011 года отменить, заявление Бородина Евгения Дмитриевича о рассрочке исполнения приговора Тушинского районного суда г. Москвы от 10 июня 2009 года в части гражданского иска направить на новое судебное рассмотрение в порядке, предусмотренном ст. 399 УПК РФ.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28 июля 2011 г. N 33-22407
Текст определения официально опубликован не был