Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 2 августа 2011 г. по делу N 33-23738
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Ермиловой В.В.
и судей Чубаровой Н.В., Клюевой А.И.
при секретаре Татаринцевой О.Н.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Ермиловой В.В. дело по кассационной жалобе Государственного учреждения - Главного управления Пенсионного фонда РФ N 3 по г. Москве и Московской области на решение Лефортовского районного суда г. Москвы от 14 июня 2011 г., которым постановлено исковые требования Раджабовой Г.В. к Государственному учреждению - Главному управлению Пенсионного фонда РФ N 3 по г. Москве и Московской области о признании права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с медицинской деятельностью удовлетворить; признать за Раджабовой Г.В. право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с медицинской деятельностью; обязать Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда РФ N 3 по г. Москве и Московской области включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии в связи с медицинской деятельностью Раджабовой Г.В. периоды ее работы с 1 февраля 1982 г. по 6 мая 1982 г., с 1 июня 2001 г. по 9 сентября 2007 г., с 13 октября 2007 г. по 7 июля 2010 г.; обязать Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда РФ N 3 по г. Москве и Московской области назначить Раджабовой Г.В. досрочную трудовую пенсию по старости в связи с медицинской деятельностью с 7 июля 2010 г., установила:
Раджабова Г.В. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Главному управлению Пенсионного фонда РФ N 3 по г. Москве и Московской области о признании права на назначение трудовой пенсии по старости досрочно в связи с медицинской деятельностью, указывая на то, что 7 июля 2010 г. она обратилась к ответчику за назначением трудовой пенсии досрочно в связи с медицинской деятельностью. Решением пенсионного органа в назначении пенсии ей было отказано в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", из-за отсутствия требуемого медицинского стажа 30 лет, при этом истице необоснованно не были засчитаны в медицинский стаж периоды ее работы с 1 февраля 1982 г. по 6 мая 1982 г., с 1 июня 2001 г. по 9 сентября 2007 г., с 13 октября 2007 г. по 7 июля 2010 г.
Раджабова Г.В. в суд явилась, поддержала исковые требования, просила включить спорные периоды в медицинский стаж и обязать ответчика назначить ей пенсию с момента обращения.
Представители Государственного учреждения - Главного управления Пенсионного фонда РФ N 3 по г. Москве и Московской области возражали против удовлетворения искового заявления.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого с вынесением нового решения просит Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда РФ N 3 по г. Москве и Московской области.
В заседание суда второй инстанции представитель ответчика не явился. Ответчик представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
Руководствуясь ст. 354 ГПК РФ, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения Раджабовой Г.В., обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит, что обжалуемое решение подлежит отмене по следующим основаниям.
При вынесении решения суд руководствовался пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", согласно которому трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста 55 лет лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Судом установлено, что пенсионным органом истице не были засчитаны в специальный стаж периоды ее работы: с 1 февраля 1982 г. по 6 мая 1982 г. - в должности диспетчера на станции скорой и неотложной медицинской помощи, поскольку указанная должность не отмечена в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденном постановлением Правительства РФ N 781 от 29 октября 2002 г. (далее Список); с 1 июня 2001 г. по 9 сентября 2007 г. - в должности фельдшера (медицинская сестра) по приему вызовов и передаче их выездным бригадам на станции скорой и неотложной медицинской помощи, поскольку указанная должность не отмечена в Списке; с 13 октября 2007 г. по 7 июля 2010 г. - в должности фельдшера (медицинская сестра) по приему вызовов и передачи их выездным бригадам на станции скорой и неотложной медицинской помощи, поскольку указанная должность не отмечена в Списке.
Согласно имеющейся в деле копии трудовой книжки истицы, на Станцию скорой и неотложной помощи Главного управления здравоохранения Мосгорисполкома (в 1997 г. переименована в СС и МНП им. А.С. Пучкова КМЗ г. Москвы) она была зачислена с 10 марта 1980 г. на должность фельдшера, 1 февраля 1982 г. переведена на должность фельдшера-диспетчера, 7 мая 1982 г. переведена на должность выездного фельдшера, 1 июня 2001 г. установлено считать истицу работающей на должности фельдшера группы по приему и передаче вызовов (л.д. 14-16).
При вынесении решения суд исходил из того, что в Списке указаны медсестры и указаны учреждения - поликлиники всех наименований. Согласно должностной инструкции работников станции скорой и неотложной медицинской помощи г. Москвы на должность диспетчера-фельдшера подстанции зачисляется фельдшер, имеющий опыт выездной работы, знакомый с районами города и дислокацией лечебно-профилактических учреждений. На основании приказа N 136 от 1 февраля 2002 г. должность диспетчер-фельдшер была заменена с 25 июня 1981 г. на должность фельдшер (медсестра) по приему и передаче вызовов согласно штатным нормативам, утвержденным приказом Минздрава СССР от 25 июня 1981 г. N 693. Спорные периоды подлежат включению в специальный стаж истицы, поскольку она работала на должности и в учреждении, предусмотренных Списком. При включении спорных периодов в подсчет специального стажа истицы с учетом периодов, включенных пенсионными органами в специальный стаж, истица имеет необходимый 30-летний стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.
Между тем, такой вывод суда первой инстанции не основан на законе.
Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства РФ N 781 от 29 октября 2002 г., не предусмотрено право лиц, осуществлявших лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, на включение в специальный стаж для назначения пенсии периодов трудовой деятельности в должности "фельдшер-диспетчер", "фельдшер группы по приему и передаче вызовов", указанные должности в названном Списке не поименованы.
Тождественность должностей "фельдшер-диспетчер", "фельдшер группы по приему и передаче вызовов", наименованию должности "фельдшер", поименованной в Списке, не может быть установлена, так как данные должности имеют отличные друг от друга должностные обязанности.
Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 марта 1999 г. N 100 "О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации" утверждены штатные нормативы медицинского и фармацевтического персонала станций и отделений скорой и неотложной медицинской помощи, которыми предусмотрены должности "фельдшер выездной бригады" и "фельдшер по приему вызовов и передаче их выездной бригаде". Данным приказом также утверждены положения по указанным должностям, которые предполагают различные по своим функциям должностные обязанности.
В соответствии с должностной инструкцией диспетчера-фельдшера его обязанности не связаны с оказанием медицинской помощи и лечебной деятельностью, личное оказание медицинской помощи гражданам, обратившимся на подстанцию, предусмотрено только в случае необходимости (л.д. 38-41). Основной обязанностью истицы как фельдшера-диспетчера, фельдшера группы по приему и передаче вызовов являлось осуществление приема вызовов от населения.
При таких обстоятельствах выводы суда о включении в специальный стаж для назначения пенсии периодов трудовой деятельности Раджабовой Г.В. в должности фельдшера-диспетчера, фельдшера группы по приему и передаче вызовов нельзя признать соответствующими регулирующим спорные правоотношения нормам закона, правовых оснований для удовлетворения предъявленного иска у суда не имелось.
С учетом изложенного обжалуемое решение подлежит отмене на основании п. 4 ч. 1 ст. 362, ст. 363 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 361 ГПК РФ суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы вправе отменить решение суда первой инстанции полностью и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств; либо отменить решение суда первой инстанции в части и направить дело на новое рассмотрение, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции.
В данном случае обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены по материалам дела, в связи с чем по делу может быть вынесено новое решение.
Раджабовой Г.В. следует отказать в удовлетворении требований о включить в специальный стаж, дающий право на назначение трудовой пенсии досрочно в связи с медицинской деятельностью периодов ее работы с 1 февраля 1982 г. по 6 мая 1982 г., с 1 июня 2001 г. по 9 сентября 2007 г., с 13 октября 2007 г. по 7 июля 2010 г. Поскольку без включения указанных периодов ее стаж, дающий право на назначение трудовой пенсии по старости досрочно, на день обращения за пенсией - 7 июля 2010 г. составит 20 лет 11 месяцев 20 дней (л.д. 11), истице также следует отказать в удовлетворении иска о признании права на назначение трудовой пенсии по старости досрочно в связи с медицинской деятельностью, обязании Государственного учреждения - Главного управления Пенсионного фонда РФ N 3 по г. Москве и Московской области назначить трудовую пенсию по старости с момента обращения - 7 июля 2010 г.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
решение Лефортовского районного суда г. Москвы от 14 июня 2011 г. отменить.
В удовлетворении иска Раджабовой Г.В. к Государственному учреждению - Главному управлению Пенсионного фонда РФ N 3 по г. Москве и Московской области о признании права на назначение трудовой пенсии по старости досрочно в связи с медицинской деятельностью, о включении в стаж работы, дающий право на назначение трудовой пенсии по стрости досрочно, периодов с 1 февраля 1982 г. по 6 мая 1982 г., с 1 июня 2001 г. по 9 сентября 2007 г., с 13 октября 2007 г. по 7 июля 2010 г., обязании Государственного учреждения - Главного управления Пенсионного фонда РФ N 3 по г. Москве и Московской области назначить трудовую пенсию по старости с момента обращения - 7 июля 2010 г., отказать.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.