Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 1 марта 2011 г. N 272-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Чераневой Антонины Афанасьевны на нарушение ее конституционных прав абзацем третьим части первой статьи 15 и частью первой статьи 23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались отдельные положения, касающиеся оказания нотариусами дополнительных услуг правового и технического характера.

По мнению заявителя, данные нормы неконституционны. Они допускают возможность взимания нотариусами за совершение нотариальных действий не только нотариальных тарифов, установленных законодательством, но и дополнительных платежей за названные услуги.

КС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.

Предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера по своей сути являются дополнительными (факультативными) по отношению к нотариальным действиям. Содержание последних определяется законодательством.

Так, в соответствии с Основами законодательства о нотариате при совершении нотариальных действий нотариус обязан обеспечить их законность, соблюдать правила ведения делопроизводства, содействовать физическим и юридическим лицам в реализации их прав и в защите интересов, разъяснять обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых действий.

Реализация нотариусами этих публичных обязанностей в ходе совершения нотариальных действий не может одновременно рассматриваться в качестве оказания ими услуг правового и технического характера.

Между тем лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от него (помимо нотариальных действий) дополнительно услуг указанного характера.

Получение таких услуг для гражданина или юрлица носит исключительно добровольный характер.

Если они не согласны с формой, структурой, размерами оплаты и прочими условиями предоставления этих услуг, последние не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо вправе при необходимости самостоятельно совершить соответствующие действия.

Таким образом, предполагается, что названные услуги предоставляются гражданам и юрлицам исключительно при наличии их согласия и вне рамок нотариальных действий.


Определение Конституционного Суда РФ от 1 марта 2011 г. N 272-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Чераневой Антонины Афанасьевны на нарушение ее конституционных прав абзацем третьим части первой статьи 15 и частью первой статьи 23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"




Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)


Текст Определения официально опубликован не был