Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 апреля 2011 г. N 18-В10-107 Отменяя принятые по делу судебные решения с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении иска о признании недействительным в силу ничтожности договора пожизненного содержания с иждивением, признании недействительными свидетельства о государственной регистрации права, аннулировании записей в ЕГРП, суд указал, что получатель ренты при жизни не оспаривала заключенный с ответчицей договор пожизненного содержания с иждивением и не предъявляла требования о его расторжении в связи с неисполнением условий договора

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Отсутствие акта передачи недвижимости плательщику ренты само по себе не свидетельствует о ничтожности договора ренты.

К такому выводу пришла СК по гражданским делам ВС РФ и пояснила следующее.

Исходя из ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение (в требуемой форме) по всем его существенным условиям.

Последними признаются данные о предмете сделки, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те сведения, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор, подлежащий госрегистрации, считается заключенным с момента ее проведения, если иное не установлено законом.

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если другое правило не установлено законом или договором.

Когда отчуждение имущества подлежит госрегистрации, право собственности у приобретателя возникает с даты ее проведения. Иное правило может предусматриваться законом.

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а соглашение, предусматривающее отчуждение недвижимости под выплату ренты, - также госрегистрации.

При этом нотариальному удостоверению подлежит лишь сам договор ренты как сделка, содержащая условия.

Следовательно, если по договору ренты между сторонами достигнуто соглашение по всем его существенным условиям, отсутствие подписанного ими передаточного акта не является обстоятельством, которое препятствует заключению этой сделки, и не свидетельствует о ее ничтожности.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 апреля 2011 г. N 18-В10-107


Текст определения официально опубликован не был