Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 мая 2011 г. N ВАС-3943/11 О признании недействующим пункта 4 письма Министерства финансов РФ от 7 марта 2007 г. N 03-07-15/29 "О порядке применения налога на добавленную стоимость, а также регистрации счетов-фактур в книге покупок и книге продаж при возврате товаров"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Признается недействующим разъяснение Минфина России, касающееся корректировки вычетов по НДС у продавца при возврате ему товаров. Оно сводится к следующему. Если продавец в дальнейшем не применяет возвращенную продукцию для операций, признаваемых объектами обложения, то НДС, принятый к вычету при приобретении товаров, использованных для ее производства и (или) реализации, восстанавливается и уплачивается в бюджет. Это происходит в том налоговом периоде, в котором возвращенная продукция принята продавцом к учету. Счета-фактуры регистрируются в книге продаж при восстановлении налога в порядке, определенном п. 16 правил ее ведения.

ВАС РФ решил, что данное разъяснение не соответствует НК РФ.

В п. 3 ст. 170 НК РФ определено, когда восстанавливается принятый к вычету НДС по товарам (работам, услугам). Списание продукции с истекшими сроками годности (реализации) не относится к таким случаям. Следовательно, приведенное выше положение из письма Минфина России возлагает на плательщиков обязанность восстановить ранее принятый к вычету НДС, не предусмотренную НК РФ.

При этом ВАС РФ не нашел оснований, чтобы признать недействующим другое положение указанного письма. Речь идет о следующем. Покупатель при отгрузке возвращаемых товаров, принятых им на учет, обязан выставить продавцу счет-фактуру и зарегистрировать его второй экземпляр в книге продаж. Счет-фактура, полученный продавцом, регистрируется в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 НК РФ. Данное положение письма воспроизводит нормы НК РФ, правил ведения книг покупок и продаж и поясняет, как их применять.


Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 мая 2011 г. N ВАС-3943/11


Текст решения официально опубликован не был