Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 апреля 2011 г. N 15659/10 Дело в части отказа в удовлетворении ходатайства о взыскании с общества расходов на проведение экспертизы направлено на новое рассмотрение, поскольку судом может быть принято решение о взыскании в доход федерального бюджета подлежащих выплате эксперту сумм с лица, не исполнившего обязанность по депонированию, путем направления в соответствии с указанной нормой исполнительного листа в налоговый орган по месту нахождения такого лица

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При рассмотрении спора между сторонами договора подряда суд назначил экспертизу.

Провести ее было поручено экспертам общества.

Истец и ответчик в итоге заключили мировое соглашение.

Между тем суд не возложил на них расходы на производство экспертизы. Он сослался на то, что представленное обществом экспертное заключение не соответствует требованиям, которые суд сформулировал в определении о назначении экспертизы.

Президиум ВАС РФ указал на незаконность отказа в оплате услуг экспертам и пояснил следующее.

В силу АПК РФ к судебным издержкам отнесены, в частности, денежные суммы, которые подлежат выплате экспертам. Последние получают вознаграждение за услуги, оказанные ими по поручению суда, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей как работников государственных судебно-экспертных учреждений.

Размер вознаграждения определяется судом по согласованию с лицами, участвующими в деле, и по соглашению с экспертами.

Суммы, подлежащие выплате экспертам, вносятся на депозитный счет суда лицом, заявившим соответствующее ходатайство (либо обеими сторонами в равных долях, если ходатайство поступило от них).

Если это не сделано, суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы. Если без нее разрешить дело невозможно, но средства не депонированы, она производится за счет федерального бюджета. В дальнейшем суд может взыскать эту сумму с лица, не исполнившего обязанность по депонированию средств.

По результатам судебного разбирательства упомянутые расходы распределяются между лицами, участвующими в деле.

Таким образом, выплата вознаграждения эксперту не ставится в зависимость от соответствия или несоответствия экспертного заключения требованиям, которые предъявил суд.

Кроме того, в данном деле нижестоящий суд допустил иные процессуальные нарушения. Между тем их отрицательные последствия не могут возлагаться на третьих лиц, в т. ч. на эксперта.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 апреля 2011 г. N 15659/10


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2011 г., N 7


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 31.05.2011