Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 июня 2011 г. N 901/11 Признавая незаконным постановление службы финансово-бюджетного надзора о привлечении общества к административной ответственности за несоблюдение сроков представления справок с подтверждающими документами, суд исходил из того, что протокол об административном правонарушении составлен лицом, которое не было уполномочено составлять такой протокол, то есть сотрудником не уполномоченного на это таможенного органа

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организацию оштрафовали за несоблюдение сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям (ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ). Президиум ВАС РФ согласился с первой и апелляционной инстанциями, которые признали незаконным постановление о привлечении к ответственности.

Согласно постановлению организации вменялось несвоевременное представление в банк, в котором оформлен паспорт сделки (ПС), справки о документах, подтверждающих ввоз товаров по контракту, заключенному с иностранной компанией. В связи с этим данные о ПС и контракте относятся к основополагающим сведениям, которые должны быть установлены при привлечении к ответственности по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ. В постановлении были неверно указаны номера ПС и контракта, дата последнего. Фактически это свидетельствует, что оно незаконно. Ведь именно в данном акте фиксируются обстоятельства, установленные при рассмотрении дела.

Административный орган вынес определение об исправлении ошибок в постановлении. Он сделал это после того, как последнее признали незаконным. Между тем КоАП РФ не наделяет административные органы правом исправлять опечатки в постановлении по делу после того, как оно отменено.

В спорном случае сотрудник таможни не имел права составлять протокол о правонарушении. Во-первых, организация была зарегистрирована в регионе деятельности другой таможни. В подобных случаях согласно приказу ФТС России сведения о предполагаемых нарушениях передаются в Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля. Во-вторых, таможенные органы выявляют признаки нарушений в отношении валютных операций, которые в соответствии с условиями контрактов должны быть завершены до дня подачи декларации. Однако дело было возбуждено в отношении валютных операций, относящихся к передаче товара по декларации и осуществляемых начиная с даты ее принятия.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 июня 2011 г. N 901/11


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2011 г., N 9


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 29.07.2011



Номер дела в первой инстанции: А40-58381/10-17-333


Истец: ООО"БауСток"

Ответчик: Федеральная служба финансово-бюджетного надзора. Территориальное управление по городу Москве


Хронология рассмотрения дела:


07.06.2011 Постановление Президиума ВАС РФ N 901/11


30.05.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-901/11


05.05.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-901/11


05.04.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-901/11


25.02.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-901/11


31.01.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-901/11


10.09.2010 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20655/2010