Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 2011 г. N ВАС-5095/11 О признании пунктов 2.7.1, 2.7.6.1, 2.7.6.2, 2.7.13 Правил применения сборов за дополнительные операции, связанные с перевозкой грузов на федеральном железнодорожном транспорте (Тарифное руководство N 3), утв. постановлением Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 35/15 в части, устанавливающей ежесуточную уплату сбора за пользование железнодорожным путем необщего пользования, недействующими как не соответствующими нормам действующего законодательства

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Постановлением ФЭК России были утверждены Правила применения сборов за дополнительные операции, связанные с перевозкой грузов на федеральном железнодорожном транспорте (Тарифное руководство N 3). Следует отметить, что впоследствии Комиссию преобразовали в ФСТ России.

Отдельные положения правил признаются недействующими в части, устанавливающей ежесуточную уплату сбора за пользование железнодорожным путем необщего пользования.

За работу локомотивов по подаче и уборке вагонов перевозчики взимают сбор с грузоотправителей, грузополучателей, владельцев железнодорожных путей необщего пользования по договору, если иное не установлено законодательством. Это закреплено в абз. 3 п. 58 Устава железнодорожного транспорта РФ. Исходя из приведенной нормы перевозчик взимает сбор только за работу принадлежащего ему локомотива. Ни Устав железнодорожного транспорта, ни другие законы не предусматривают взимание сбора за пользование железнодорожным путем необщего пользования (подъездным путем).

ФСТ России вышла за пределы предоставленных ей полномочий. Установив сбор за подачу и уборку вагонов, Служба включила в него и ежесуточную плату за пользование железнодорожным путем необщего пользования. Не учитывался баланс интересов организаций железнодорожного транспорта и пользователей.


Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 2011 г. N ВАС-5095/11


Текст решения официально опубликован не был