Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 14 июля 2011 г. N ГКПИ11-734 О признании недействующими подпунктов 1, 3 пункта 9 и абзацев первого и второго примечания к пункту 9 Инструкции по применению Положения о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, утв. Минюстом СССР, Прокуратурой СССР и Минфином СССР по согласованию с Верховным Судом СССР, МВД СССР и КГБ СССР 2 марта 1982 г.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались отдельные нормы инструкции, закрепляющей, как применяется Положение о возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. Она утверждена Минюстом СССР, Прокуратурой СССР, Минфином СССР 2 марта 1982 г. Согласно пп. 1 и 3 п. 9 инструкции среднемесячный заработок, исходя из которого определяется размер возмещения, для рабочих и служащих исчисляется так. Применительно к Правилам возмещения предприятиями, учреждениями, организациями ущерба, причиненного рабочим и служащим увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с их работой. Для других граждан - путем деления суммы дохода за предшествующий год на 12. В абз. 1 примечания к п. 9 определено, что относится к иным трудовым доходам, являющимся основным источником средств к существованию. А в абз. 2 закреплено следующее. Если граждане, не отнесенные к рабочим и служащим, по уважительным причинам работали менее года (месяца), то заработок (доход) делится на соответствующее число месяцев (дней).

Данные нормы признаются недействующими. Они противоречат законодательству и ограничивают право на полное возмещение ущерба. Исходя из них порядок исчисления среднего заработка, а значит, и размер возмещения, зависят от социального статуса гражданина. Правила возмещения ущерба, на которые ссылается одна из указанных норм, утратили силу.

Сейчас заработок (доход), утраченный из-за повреждения здоровья, определяется в соответствии с п. 3 ст. 1086 ГК РФ. Так, общая сумма заработка (дохода) за 12 месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, делится на 12. Если потерпевший работал менее 12 месяцев, то общая сумма заработка (дохода) за фактически проработанные месяцы, предшествовавшие повреждению здоровья, делится на число последних. Не полностью проработанные месяцы заменяются предшествующими, которые проработаны целиком, либо исключаются из подсчета, если их невозможно заменить.


Решение Верховного Суда РФ от 14 июля 2011 г. N ГКПИ11-734


Текст решения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, сентябрь 2012 г., N 9 (в извлечении)