Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 сентября 2011 г. N 77-В11-9 Состоявшиеся по делу судебные постановления следует отменить в части взыскания в солидарном порядке с ответчиков задолженности по кредитному договору с направлением дела на новое рассмотрение, поскольку суд неправомерно сослался на то, что поручителям было направлено уведомление об изменениях к кредитному договору в части увеличения процентной ставки и от них возражений не поступало

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Банк потребовал взыскать задолженность по кредиту с заемщика и его поручителей.

Суды двух инстанций сочли требование в целом обоснованным.

СК по гражданским делам ВС РФ не согласилась с их выводами и указала следующее.

В силу ГК РФ поручительство прекращается, в т. ч. когда изменение обеспеченного им обязательства влечет увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя без его согласия.

По смыслу этих норм основанием для прекращения поручительства является вся совокупность приведенных условий. При этом в случае указанной корректировки названного основного обязательства поручительство прекращается с момента внесения подобных изменений.

Когда поручитель дал свое согласие отвечать за исполнение перед кредитором подобного изменившегося основного обязательства, поручительство не прекращается.

При этом согласие поручителя должно быть выражено прямо, недвусмысленно и таким способом, который исключал бы сомнения относительно его намерения отвечать за должника в связи с названным изменением.

Под изменением обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя без его согласия, следует понимать в т. ч. случаи, когда увеличивается размер процентной ставки по кредиту.

В рассматриваемом случае банк уведомил заемщика и поручителей о повышении процентной ставки.

Тот факт, что со стороны поручителей в ответ на это уведомление не поступило возражений, нижестоящие суды расценили как их согласие с подобной корректировкой.

Между тем нужно учитывать указанные нормы ГК РФ, а также положения договоров поручительства (и приложения к ним). Последними был установлен определенный объем ответственности поручителей в части уплаты процентов в конкретной изначально предусмотренной величине за весь срок кредита. Изменения допускались лишь в случае их письменного согласия.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 сентября 2011 г. N 77-В11-9


Текст определения официально опубликован не был