Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо ЦБР от 6 апреля 2005 г. N 56-Т "О методических рекомендациях по проведению проверок соблюдения кредитными организациями требований законодательства Российской Федерации и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с новыми методическими рекомендациями в кредитных организациях продолжают осуществляться проверки организации внутреннего контроля по соблюдению законодательства РФ и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кредитные организации проверяются на соответствие их деятельности положениям законодательства РФ и нормативных актов Банка России в указанной области, а также собственным правилам внутреннего контроля.

Перечисляются документы по внутреннему контролю, наличие которых в кредитной организации устанавливается при проведении проверки. Проверяется работа кредитной организации по идентификации клиентов, установлению и идентификации выгодоприобретателей. Осуществляется проверка соблюдения требования о запрете на открытие счетов (вкладов) на анонимных владельцев, о запрете на открытие счетов (вкладов) физическим лицам без личного присутствия лица, открывающего счет (вклад), либо его представителя, а также о запрете на установление и поддержание отношений с банками-нерезидентами, не имеющими на территориях государств, в которых они зарегистрированы, постоянно действующих органов управления.

По бухгалтерским и кассовым документам осуществляется выборка операций, проводимых в связи с расчетами по сделкам с недвижимым имуществом. Уточняется наличие документов, позволяющих установить сумму сделки с недвижимым имуществом, а следовательно отнесение данной сделки к сделкам, подлежащим обязательному контролю.

Проверяется соблюдение кредитной организацией требований по приостановлению операций с денежными средствами или иным имуществом.



Письмо ЦБР от 6 апреля 2005 г. N 56-Т "О методических рекомендациях по проведению проверок соблюдения кредитными организациями требований законодательства Российской Федерации и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"


Текст письма официально опубликован не был