Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Банка России от 30 июня 2005 г. N 92-Т "Об организации управления правовым риском и риском потери деловой репутации в кредитных организациях и банковских группах"

Письмо Банка России от 30 июня 2005 г. N 92-Т
"Об организации управления правовым риском и риском потери деловой репутации в кредитных организациях и банковских группах"

ГАРАНТ:

В соответствии с информационным письмом Банка России от 12 октября 2016 г. N ИН-04-41/72 настоящее письмо применяется в части, не противоречащей нормативным актам Банка России

В соответствии с Положением Банка России от 16 декабря 2003 года N 242-П "Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 27 января 2004 года, N 5489 ("Вестник Банка России" от 4 февраля 2004 года N 7), одной из целей внутреннего контроля является обеспечение эффективного управления банковскими рисками.

Банком России разработаны рекомендации по организации управления правовым риском и риском потери деловой репутации в кредитных организациях и банковских группах (далее - рекомендации).

Доведите рекомендации до сведения кредитных организаций.

 

Первый заместитель Председателя
Центрального банка Российской Федерации

А.А. Козлов

 

Приводятся рекомендации по организации управления рисками возникновения у кредитной организации убытков вследствие влияния отдельных факторов, имеющих правовой характер, а также вследствие факторов, связанных с деловой репутацией.

Управление правовым риском осуществляется в целях уменьшения (исключения) возможных убытков, в том числе в виде выплат денежных средств на основании постановлений (решений) судов.

Управление риском потери деловой репутации необходимо в целях снижения возможных убытков, сохранения и поддержания деловой репутации кредитной организации перед клиентами и контрагентами, учредителями (участниками), участниками финансового рынка, органами государственной власти и местного самоуправления, банковскими союзами (ассоциациями), саморегулируемыми организациями, участником которых является кредитная организация.

Перечисляются положения, которые рекомендуется предусматривать во внутренней документации кредитных организаций.

С учетом возможностей, характера и масштабов деятельности кредитной организации рекомендуется определить подразделение (назначить служащего), отвечающее за управление правовым риском и риском потери деловой репутации.

 

Письмо Банка России от 30 июня 2005 г. N 92-Т "Об организации управления правовым риском и риском потери деловой репутации в кредитных организациях и банковских группах"

 

Текст письма опубликован в "Вестнике Банка России" от 6 июля 2005 г. N 34, в газете "Бизнес и банки", июль 2005 г., N 29