Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 9 февраля 2010 г. N КГ-А40/40-10-П по делу N А40-15160/08-53-169 Суд признал право собственности РФ на здание, поскольку спорный объект недвижимости является объектом культурного наследия федерального значения, находящимся в собственности РФ

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции в постановлении от 26 ноября 2008 г. указал, что "_объект недвижимости площадью ... , расположенный в здании, имеющем современный адрес ... передан узлу связи Моспочтамта по ордеру N 11-150 от 19 апреля 1951 г. Нахождение в указанном строении отделения почтовой связи подтверждается также имеющимися в материалах дела документами, представленными ранее, в частности, из Приложения к Постановлению Правительства Москвы от 14 ноября 2006 г. N 888-ПП "Перечень помещений по ул. Никольской, д. 7-9, стр. 1-2-5, 4 и 6" следует, что на 2006 год в строении N 4 по указанному адресу - помещение общей площадью ... занимает Межрайонный почтамт "Москва-9" Государственного предприятия "Московский Почтамт", правопреемником которого является ФГУП "Почта России"_" ... . Кроме того, в постановлении суда апелляционной инстанции от 3 ноября 2009 г. указывается, что "_ответчик полагает, что спорное строение относится к приложению N 3 к Постановлению Верховного Совета Российской Федерации N 3020-1, так как здание находилось в ведении исполнительных органов власти города Москвы. Однако данное обстоятельство не подтверждается материалами дела. Правительство Москвы не представило доказательства нахождения строения на балансе соответствующей организации города Москвы по состоянию на 27декабря 1991 г. Напротив, из приказа Министерства связи СССР N 200 от 28 мая 1991 г. следует, что в этот период здание находилось в ведении Главного центра управления сетями радиовещания и радиосвязи (ГЦУРС) (в настоящее время реорганизован). В силу п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 13 августа 2001 г. N 1031 ФГУП "РТРС" является правопреемником ГЦУРС. РТРС размещается в спорном строении с момента разграничения государственной собственности в соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 3020-1...".

На заявленные исковые требования законного владельца спорного имущества (Российской Федерации), не соединенные с лишением владения, срок исковой давности в силу ст. 208 Гражданского кодекса Российской Федерации не распространяется. Такая позиция по данному вопросу соответствует положениям действующего законодательства, а также сложившейся судебно-арбитражной практике (Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 6 ноября 2007 г. N 8665/07 и от 1 декабря 2009 г. N 8858/09).

...

Исходя из содержания названных норм, суд кассационной инстанции не вправе считать установленными обстоятельства, не признанные таковыми судом нижестоящей инстанции. Такая позиция по данному вопросу соответствует судебно-арбитражной практике (Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 марта 2008 г. N 13675/07 и от 19 мая 2009 г. N 17426/08)."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 9 февраля 2010 г. N КГ-А40/40-10-П по делу N А40-15160/08-53-169


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника