Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 мая 2009 г. N 17426/08 Арбитражный суд, рассматривающий дело в кассационной инстанции, не вправе считать установленными обстоятельства, не признанные таковыми судом нижестоящей инстанции, основываясь лишь на доказательствах, которые не были предметом исследования и оценки этих судов. В основу судебного акта могут быть положены доказательства, удостоверяющие факты, которые имели место до вынесения решения суда первой инстанции

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Арендодатель обратился в суд, потребовав расторжения договора аренды помещений, взыскания с арендатора долга по арендной плате и освобождения арендуемых помещений.

В обоснование требований истец сослался на невнесение арендной платы более двух сроков подряд, а также на факт передачи арендатором помещений в субаренду без согласия арендодателя (в нарушение договора аренды).

После принятия судом первой инстанции решения об удовлетворении требований арендатор устранил перечисленные нарушения и представил соответствующие доказательства при апелляционном обжаловании решения суда.

Президиум ВАС РФ указал, что такие действия арендатора не могут служить основанием для отмены решения суда и пояснил следующее.

Устранение допущенных нарушений после предъявления арендодателем иска о расторжении договора и освобождении помещения само по себе не могло служить основанием для отказа в удовлетворении этих требований. Факт предоставления в арендованном помещении площадей для размещения третьих лиц без согласия арендодателя свидетельствует о пользовании арендованным имуществом с существенным нарушением договора. Это достаточное основание для расторжения договора аренды.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 мая 2009 г. N 17426/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 8


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 22.06.2009


Номер дела в первой инстанции: А40-69225/07-89-512


Истец: Департамент имущества города Москвы

Ответчик: ООО "ИНТЕРМЕТАЛЛ"

Третье лицо: ГУП г. Москвы ДЕЗ ТУ "Басманное"


Хронология рассмотрения дела:


19.05.2009 Постановление Президиума ВАС РФ N 17426/08


01.08.2008 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6616/2008