Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 мая 2010 г. N ВАС-5245/10
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего судьи Разумова И.В., судей Иванниковой Н.П. и Весеневой Н.А.
рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Объединенная химическая компания "УРАЛХИМ" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 02.07.2009 по делу N А55-52/2009, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12.01.2010 по тому же делу по иску открытого акционерного общества "Объединенная химическая компания "УРАЛХИМ" к открытому акционерному обществу "Тольяттиазот" об обязании обеспечить доступ к указанным в требовании истца от 28.11.2008 оригиналам документов для ознакомления в помещении исполнительного органа ОАО "Тольяттиазот", а также изготовить заверенные уполномоченным лицом ОАО "Тольяттиазот" копии этих документов и выдать их истцу.
Суд установил:
решением Арбитражного суда Самарской области от 02.07.2009, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2009, в удовлетворении иска отказано.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 12.01.2010 оставил указанные судебные акты без изменения.
ОАО "Объединенная химическая компания "УРАЛХИМ" с принятыми по делу судебными актами не согласно, в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просит их отменить.
Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание оспариваемых судебных актов, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ввиду следующего.
Исковое требование ОАО "Объединенная химическая компания "УРАЛХИМ" мотивировало нарушением его права на доступ к информации, подлежащей предоставлению акционерам в соответствии со статьей 91 Федерального закона "Об акционерных обществах".
Как установлено судами при рассмотрении спора, ОАО "Объединенная химическая компания "УРАЛХИМ", являющееся владельцем 7 280 399 обыкновенных именных акций ОАО "Тольяттиазот" (7,5 процента голосующих акций общества), направило 28.11.2008 указанному обществу требование о предоставлении доступа к документам общества. Требование также содержало просьбу изготовить надлежащим образом заверенные копии запрашиваемых документов и передать их представителю истца.
В силу пункта 1 статьи 91 Федерального закона "Об акционерных обществах" общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, перечисленным в пункте 1 статьи 89 этого Закона. В соответствии с пунктом 2 статьи 91 Закона указанные документы должны быть предоставлены обществом в течение семи дней со дня предъявления соответствующего требования для ознакомления в помещении исполнительного органа общества, при этом общество обязано по требованию лиц, имеющих право доступа к документам, предоставить им копии указанных документов.
Суды трех инстанций при рассмотрении спора пришли к выводам о том, что общество не препятствовало акционеру в получении необходимой ему информации в порядке, предусмотренном указанными правовыми нормами. При этом судами установлено, что по адресу, указанному в уставе ответчика в качестве адреса его места нахождения и известного истцу, последний с целью ознакомления с подлежащей предоставлению акционерам информацией и получения перечисленных в требовании от 28.11.2008 копий документов не являлся.
Приведенные заявителем доводы направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств спора, что в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда надзорной инстанции.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.
В данном случае таких оснований коллегией судей не установлено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А55-52/2009 Арбитражного суда Самарской области для пересмотра в порядке надзора решения от 02.07.2009, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12.01.2010 отказать.
Председательствующий судья |
И.В. Разумов |
Судья |
Н.П. Иванникова |
Судья |
Н.А. Весенева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 мая 2010 г. N ВАС-5245/10
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А55-52/2009
Истец: Открытое акционерное общество "Объединенная химическая компания "УРАЛХИМ"
Ответчик: Открытое акционерное общество "Тольяттиазот"
Кредитор: Елисеева М.В.
Третье лицо: Ситкин А.О., Самигуллин Д.Д.
Хронология рассмотрения дела:
04.05.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5245/10
16.04.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5245/10
12.01.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А55-52/2009
14.09.2009 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7091/2009