Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вышняк Н.Г., судей Муриной О.Л., Петровой С.М. рассмотрела в судебном заседании заявление Государственного учреждения-Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Серове и Серовском районе Свердловской области (ул. Л. Толстого, д. 26, г. Серов, Свердловская область, 624992) от 27.09.2010 N 08-14А/1047 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 18.02.2010 по делу NА60-57384/2009-С8, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 10.08.2010 по тому же делу
по заявлению Государственного учреждения-Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Серове и Серовском районе Свердловской области к обществу с ограниченной ответственностью Ремонтно-строительное управление "Метпром" (ул. Карла Маркса, д. 28, г. Серов, Свердловская область, 624992) о взыскании 4 215 738 рублей 14 копеек.
Суд установил:
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Серове и Серовском районе Свердловской области (далее - пенсионный фонд, управление) обратилось в арбитражный суд с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью Ремонтно-строительное управление "Метром" (далее - общество) о взыскании 4 215 738 рублей 14 копеек, в том числе задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2008 год в размере 3 678 640 рублей и пеней в размере 537 098 рублей 14 копеек за период с 11.08.2008 по 28.10.2009.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 18.02.2010, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2010, в удовлетворении заявленных требований управлению отказано.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 10.08.2010 оставил без изменения указанные судебные акты.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, управлением ставится вопрос о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов как нарушающих единообразие в толковании и применении норм материального права.
Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, судебная коллегия не усматривает оснований для пересмотра судебных актов в порядке надзора, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В ходе выездной налоговой проверки инспекцией установлено, что по данным выписки банка с расчетного счета общества генеральным директором Сунцовой А.А. получены денежные средства на выдачу заработной платы за период с 26.05.2008 по 17.12.2008 в общей сумме 26 276 000 рублей. Неотражение в бухгалтерском учете начисленной заработной платы привело к занижению обществом налоговой базы по единому социальному налогу, в результате чего управлением принято решение о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. В связи с неиспонением страхователем обязанности по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации управлением направлено требование обществу о добровольной уплате возникшей задолженности по страховым взносам и пеням. Неисполнение страхователем в добровольном порядке указанного требования послужило основанием для обращения управления в суд.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, и руководствуясь положениями статей 3, 6, 10, 14, 25, 27 Федерального закона Российской Федерации N 167-ФЗ от 15.12.2001 "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", главой 24 Налогового Кодекса Российской Федерации, суды установили, что в рассматриваемом периоде предприятие финансово-хозяйственной деятельности не вело, основные средства у него отсутствовали, документов, подтверждающих передачу заработной платы физическим лицам, управление не представило.
Суды сделали правильный вывод о недоказанности наличия у общества недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2008 год и оснований для взыскания пени. Кроме того, для доначисления страховых взносов за проверяемый период управлению необходимо было установить факт выплаты заработной платы работникам предприятия, а также сумму выплаченной заработной платы в отношении каждого застрахованного лица. Данная правовая позиция изложена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.2009 N 12418/08.
Доводы управления, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, направлены на переоценку фактических обстоятельств, установленных судами при рассмотрении данного дела, что не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
В связи с изложенным, дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ
в передаче дела N А60-57384/2009-С8 Арбитражного суда Свердловской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 18.02.2010, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 10.08.2010 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
Н.Г.Вышняк |
Судьи |
О.Л.Мурина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 ноября 2010 г. N ВАС-14610/10
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 10 августа 2010 г. N Ф09-6161/10-С2 по делу N А60-57384/2009-С8
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника