Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 декабря 2010 г. N ВАС-17683/10
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Транссетьком" от 09.12.2010 б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Омской области от 25.08.2010 по делу N А46-5259/2010, постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.11.2010 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Транссетьком" (г. Омск, далее - общество) о признании приказа Региональной энергетической комиссии Омской области (далее - РЭК) от 02.02.2010 N 9/3 "Об установлении индивидуальных тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям общества с ограниченной ответственностью "Транссетьком" (далее - приказ от 02.02.2010 N 9/3) несоответствующим нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, и недействующим (с учетом уточнения иска).
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири".
Суд установил:
решением Арбитражного суда Омской области от 25.08.2010 приказ РЭК от 02.02.2010 N 9/3 признан несоответствующим Федеральному закону от 14.04.1995 N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" (далее - Закон N 41-ФЗ), Основам ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109 (далее - Основы N 109), Методическим указаниям по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденным приказом ФСТ России от 06.08.2004 N 20-э/2, и недействующим в полном объеме.
Постановлением от 24.11.2010 Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа решение суда первой инстанции отменил и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Омской области.
Судебный акт мотивирован нарушением судом первой инстанции норм материального и процессуального права, неполным установлением существенных для дела обстоятельств. При этом кассационная инстанция указала суду на необходимость определить, является ли спорный приказ нормативным или ненормативным правовым актом; дать оценку представлению обществом в РЭК для подтверждения своих расходов сведений о расходах открытого акционерного общества "Газпромнефть-ОНПЗ" (далее - ОАО "Газпромнефть-ОНПЗ"), осуществлявшего до 2010 года регулируемую деятельность с использованием того же имущества, которое использовалось обществом для целей оказания услуг по передаче электрической энергии; рассмотреть вопрос о правомерности проведения РЭК экспертизы на основе отчетных данных ОАО "Газпромнефть-ОНПЗ"; дать оценку стоимости услуг по обслуживанию оборудования по договору от 19.10.2009 N ЭУ-0972.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель (общество), ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм материального права, просит: отменить постановление кассационной инстанции в полном объеме, отменить решение суда первой инстанции в части признания приказа РЭК от 02.02.2010 N 9/3 Федеральному закону от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статье 4 Закона N 41-ФЗ, пунктам 2, 7, 10, 18, 20, 27, 64 Основ N 109, пункту 10 Правил государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109, постановлению Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 N 977 "Об инвестиционных программах субъектов электроэнергетики", направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Омской области.
Ознакомившись с доводами заявителя, суд не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра постановления кассационной инстанции в порядке надзора.
Судебная коллегия не усматривает противоречия оспариваемого постановления статьям 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о пределах рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции, его полномочиях и основаниях для изменения или отмены судебных актов.
Доводы заявителя, касающиеся обоснованности выводов суда первой инстанции, содержащихся в решении от 25.08.2010, не могут быть рассмотрены судом надзорной инстанции ввиду отмены указанного решения постановлением кассационной инстанции и направления настоящего дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела стороны в силу части 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вправе приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, а также иными процессуальными способами обосновывать свою позицию по настоящему делу.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А46-5259/2010 Арбитражного суда Омской области для пересмотра в порядке надзора решения от 25.08.2010, постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.11.2010 отказать.
Председательствующий судья |
О.Ю.Шилохвост |
Судьи |
Л.Г.Воронцова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 декабря 2010 г. N ВАС-17683/10
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был