Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 января 2011 г. N ВАС-18026/10
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Фаэтон-Аэро" (г. Санкт-Петербург) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.12.2009 по делу N А56-50666/2009, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.10.2010 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Фаэтон-Аэро" к обществу с ограниченной ответственностью "Фаэтон-Аэро-Финанс" и акционерному коммерческому банку "Московский Деловой Мир" (открытое акционерное общество) о признании сделок недействительными.
Суд установил: общество с ограниченной ответственностью "Фаэтон-Аэро", являясь единственным участником общества с ограниченной ответственностью "Фаэтон-Аэро-Финанс", обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу и акционерному коммерческому банку "Московский Деловой Мир" (открытое акционерное общество) (далее - банк) о признании недействительными заключенного ответчиками генерального соглашения и взаимосвязанных сделок, заключенных на основании этого соглашения путем подписания подтверждений условий сделки репо; об обязании ответчиков возвратить все полученное по взаимосвязанным сделкам, заключенным на основании этого соглашения; об обязании общества "Фаэтон-Аэро-Финанс" возвратить банку 105 147 588 рублей 97 копеек, а банка - обществу "Фаэтон-Аэро-Финанс" эмитированные им 532 000 облигаций.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.12.2009, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2010, в удовлетворении иска отказано.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 25.10.2010 указанные судебные акты оставил без изменения.
Заявитель просит отменить названные судебные акты как принятые с нарушением единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Рассмотрев доводы заявителя и содержание обжалуемых судебных актов, судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Делая вывод об отсутствии оснований для признания оспариваемых сделок недействительными, суды исходили из того, что в результате рассмотрения спорных правоотношений не подтверждены взаимосвязанность оспариваемых сделок и причинение данными сделками убытков обществу или истцу. Кроме того, суды признали, что указанные сделки совершены в процессе обычной хозяйственной деятельности общества.
При таких обстоятельствах, не подлежащих пересмотру в порядке надзора, оснований для вывода о неправильном применении судами норм права судебная коллегия не усматривает.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А56-50666/2009 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 25.12.2009, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.10.2010 отказать.
Председательствующий судья |
Л.А. Новоселова |
Судьи |
Н.П. Иванникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 января 2011 г. N ВАС-18026/10
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был