Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 2011 г. N ВАС-784/11
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Никифорова С.Б., судей Горячевой Ю.Ю., Дедова Д.И., рассмотрев в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "Энергоремонт" (далее - общество) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Хабаровского края от 25.05.2010 по делу N А73-20397/2009, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 24.11.2010 по тому же делу по заявлению общества о признании частично недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Комсомольскому району Хабаровского края (далее - инспекция) от 10.09.2009 N 16, с участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю (далее - управление),
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 25.05.2010 заявление общества удовлетворено частично.
Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2010 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 24.11.2010 судебные акты нижестоящих судов частично отменил, дело в отмененной части направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов в части отказа в удовлетворении заявления общества и удовлетворения кассационной жалобы инспекции общество просит их отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.
В обоснование своей позиции общество, в том числе, ссылается на представление в инспекцию всех необходимых документов в подтверждение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость по эпизодам, связанным с его взаимоотношениями с обществами с ограниченной ответственностью "Ремонтпромкомплекс" и "Новые промышленные технологии", указывая на то, что ни инспекцией, ни судами не опровергнута реальность хозяйственных операций с упомянутыми контрагентами.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении общества, изучив принятые по делу судебные акты, не находит установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований.
По упомянутым эпизодам суды всех трех инстанций сочли представленные обществом документы в обоснование налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость содержащими недостоверные сведения и в совокупности с другими установленными судами обстоятельствами расценили их свидетельствующими об отсутствии реальных хозяйственных операций с целью получения необоснованной налоговой выгоды.
При таких обстоятельствах Высший Арбитражный Суд Российской Федерации считает доводы общества фактически направленными на переоценку установленных судами обстоятельств.
Проверка принятых по данному делу судебных актов с точки зрения правильности установления арбитражными судами фактических обстоятельств дела, что послужило фактическим поводом для обращения общества в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, к компетенции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, установленной частью 2 статьи 292, частью 3 статьи 299, статьей 304, частью 4 статьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.