Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 2011 г. N ВАС-17308/10
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Поповченко А.А., судей Бациева В.В. и Завьяловой Т.В. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Стройинвест" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Красноярского края от 02.04.2010 по делу N А33-166/2010, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 09.06.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23.09.2010 по тому же делу
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Стройинвест" (ул. Полтавская, 38, 3 этаж, помещение 4, г. Красноярск, 660012) к Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Красноярскому краю (ул. 2-х Борцов, 21 В, пгт. Емельяново, Красноярский край, 663020) о признании незаконными действий.
СУД УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Стройинвест" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании незаконными действий Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Красноярскому краю (далее - инспекция) по сбору, хранению и использованию информации, полученной путем проведения осмотров помещений по адресам, по которым зарегистрированы его контрагенты, и составления протоколов по результатам осмотров от 05.10.2009 N 62.1, от 30.10.2009 N 77.1, и обязании инспекции устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества.
По мнению общества, на основании статьи 92 Налогового кодекса Российской Федерации осмотр территорий и помещений допускается только в рамках проведения выездной налоговой проверки и только в отношении проверяемого налогоплательщика, а не третьих лиц - его контрагентов.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 02.04.2010, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 09.06.2010, в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23.09.2010 указанные судебные акты оставлены без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит пересмотреть в порядке надзора принятые по делу судебные акты, указывая на нарушение единообразия в практике толкования и применения судами норм права.
Основания пересмотра судебных актов в порядке надзора установлены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Для решения вопроса о наличии таких оснований из Арбитражного суда Красноярского края истребовано дело N А33-166/2010.
Рассмотрев материалы истребованного дела, обсудив изложенные в заявлении доводы, а также выводы судов, коллегия судей не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, в рамках проведения выездной налоговой проверки общества и в целях установления факта осуществления реальных хозяйственных операций между заявителем и его контрагентами, инспекцией были осуществлены осмотры помещений контрагентов заявителя, а содержащаяся в протоколах информация использована при вынесении акта выездной налоговой проверки и решения о привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Суды пришли к выводу о том, что формы налогового контроля не могут ограничиваться лишь рамками выездных и камеральных проверок. Осмотр помещений, используемых для извлечения дохода (прибыли), может являться одним из способов налогового контроля. Кроме того, статья 92 Кодекса не запрещает осмотр помещений и территорий иных лиц с их согласия.
При рассмотрении дела суды руководствовались положениями статей 32, подпунктов 2, 6 пункта 1 статьи 31, пункта 1 статьи 82, статьи 92 Налогового кодекса Российской Федерации, а также пунктами 3, 4 статьи 7 Закона Российской Федерации от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации".
Доказательств того, что оспариваемые действия нарушают права и законные интересы общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, заявителем не представлено.
Доводы, изложенные в заявлении, выводы судов не опровергают и не свидетельствуют о неправильном применении судами норм материального права.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А33-166/2010 Арбитражного суда Красноярского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Красноярского края от 02.04.2010, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 09.06.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23.09.2010 отказать.
Председательствующий судья |
А.А.Поповченко |
Судьи |
В.В.Бациев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 2011 г. N ВАС-17308/10
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был