Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 марта 2011 г. N ВАС-2254/11
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Лобко В.А., судей Весеневой Н.А. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданина Захорольных Александра Юрьевича (пр. Кирова, 54/1-18, г. Томск, 534041) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.11.2010 по делу N А67-2669/10 Арбитражного суда Томской области по иску Захорольных А.Ю. о признании недействительным договора займа от 05.09.2007 N ДЗ-05/09-01.
Суд установил:
решением Арбитражного суда Томской области от 18.06.2010 иск удовлетворен.
Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.11.2010 решение суда первой инстанции от 18.06.2010 отменено. Дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Томской области.
Заявитель не согласен с постановлением суда кассационной инстанции и просит пересмотреть его в порядке надзора, ссылаясь на неправильное применение судом норм права.
Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В силу части 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судбеного акта.
Кассационной инстанцией установлено, что суд первой инстанции рассмотрел дело в отсутствие ответчика, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Указанное обстоятельство в силу пункта 2 части 4 статьи 288 Кодекса является безусловным основанием для отмены судебного акта.
Нормы процессуального права применены судом кассационной инстанции правильно.
Обжалуемое постановление принято в пределах полномочий, предусмотренных статей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А67-2669/2010 Арбитражного суда Томской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.11.2010 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
В.А. Лобко |
Судьи |
Н.А. Весенева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 марта 2011 г. N ВАС-2254/11
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был