Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 марта 2011 г. N ВАС-114/11
"О возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора"
Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации О.М.Козырь рассмотрел заявление общества с ограниченной ответственностью "Яхт-клуб "Имеретинская бухта", г. Сочи о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Краснодарского края от 21.01.2010 по делу N А32-8298/2007-21/110, определения Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.3020 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.08.2010 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Яхт-Клуб "Имеретинская бухта" к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю, г. Краснодар о понуждении к совершению сделки.
Суд установил:
определением Арбитражного суда Краснодарского края от 21.01.2010 прекращено исполнительное производство в отношении Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю.
Определением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2010 апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Яхт-Клуб "Имеретинская бухта" на данное определение возвращена заявителю.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.08.2010 вышеназванное определение оставлено без изменения.
Общество с ограниченной ответственностью "Яхт-Клуб "Имеретинская бухта" обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре вышеуказанных судебных актов в порядке надзора.
Согласно частям 3, 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации надзорная жалоба может быть подана в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня их вступления в законную силу. Пропущенный на подачу заявления срок может быть восстановлен, если он пропущен по уважительным причинам, не зависящим от заявителя.
Заявление, согласно штемпелю организации почтовой связи, подано 21.02.2011, то есть с пропуском установленного трехмесячного срока.
Ходатайство заявителя о восстановлении пропущенного срока не подлежит удовлетворению, так как приведенные заявителем причины пропуска срока оценены и не признаны в качестве уважительных причин для восстановления названного срока.
При подаче заявления обществом с ограниченной ответственностью "Яхт-Клуб "Имеретинская бухта" уплачена государственная пошлина, которая в соответствии со статьей 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит возврату из федерального бюджета.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 292, 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
определил:
1. В удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Яхт-Клуб "Имеретинская бухта" о восстановлении срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.
2. Заявление общества с ограниченной ответственностью "Яхт-клуб "Имеретинская бухта", г. Сочи о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Краснодарского края от 21.01.2010 по делу N А32-8298/2007-21/110, определения Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.3020 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.08.2010 по тому же делу возвратить заявителю.
3. Возвратить общества с ограниченной ответственностью "Яхт-Клуб "Имеретинская бухта" государственную пошлину в размере 2000 (две тысячи) рублей, уплаченную при подаче заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора по платежному поручению N 34 от 17.02.2011.
Судья |
О.М.Козырь |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 марта 2011 г. N ВАС-114/11
"О возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А32-8298/2007
Истец: общество с ограниченной ответственностью "Яхт-клуб "Имеретинская бухта"
Ответчик: Территориальное управление Росимущества по Краснодарскому краю
Хронология рассмотрения дела:
07.11.2011 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-11706/11
24.11.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N А32-8298/2007
20.07.2009 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-4085/2009