г. Самара |
|
22 апреля 2014 г. |
Дело N А65-30057/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 апреля 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 22 апреля 2014 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Кувшинова В.Е.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Сафроновой О.А.,
без участия в судебном заседании представителей сторон, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании 16 апреля 2014 года в помещении суда апелляционную жалобу Государственного автономного учреждения здравоохранения "Республиканский центр крови Министерства здравоохранения Республики Татарстан"
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 19 февраля 2014 года по делу N А65-30057/2013 (судья Воробьев Р.М.), принятое в порядке упрощенного производства
по заявлению Государственного автономного учреждения здравоохранения "Республиканский центр крови Министерства здравоохранения Республики Татарстан" (ИНН 1660009019), г. Казань,
к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (ОГРН 1051622021978, ИНН 1655065057), г. Казань,
о признании незаконным постановления от 05 декабря 2013 года N 291б/с,
УСТАНОВИЛ:
Государственное автономное учреждение здравоохранения "Республиканский центр крови Министерства здравоохранения Республики Татарстан" (далее - заявитель, учреждение) обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Роспотребнадзор) (далее - административный орган) о признании незаконным постановления от 05.12.2013 N 291б/с (л.д. 3-6).
Дело рассмотрено по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке упрощенного производства.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.02.2014 по делу N А65-30057/2013 в удовлетворении заявленных требований отказано (л.д.119-123).
В апелляционной жалобе учреждение просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт (л.д. 129-132).
Административный орган отзыв на апелляционную жалобу не представил.
На основании статей 156 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу по имеющимся в деле материалам и в отсутствие представителей сторон, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства.
Рассмотрев дело в порядке апелляционного производства, проверив обоснованность доводов изложенных в апелляционной жалобе, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, 19.11.2013 в 10 ч. 00 мин. при проведении Роспотребнадзором, на основании распоряжения от 22.10.2013, внеплановой выездной проверки деятельности ГАУЗ "Республиканский центр крови Министерства здравоохранения Республики Татарстан" в диагностической лаборатории СПИД, ИФА, бактериологической лаборатории, клинико-диагностической лаборатории ГАУЗ "Республиканский центр крови Министерства здравоохранения Республики Татарстан" (ранее ГАУЗ "Республиканская станция переливания крови Министерства здравоохранения Республики Татарстан"), расположенные по адресу: Республика Татарстан, г.Казань, ул. Ново-Азинская. д. 33, выявлено, что проводятся диагностические, иммунологические исследования по выделению и работе с патогенным биологическим агентом (далее - ПБА) III - IV групп патогенности с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации здания РСПК, требований санитарных правил, а именно:
- в диагностической лаборатории СПИД, блок ИФА - диагностики объемно-планировочные решения и размещение оборудования в лаборатории не обеспечивают поточность продвижения ПБА Ш - IY групп патогенности, в том числе:
- лаборатория не имеет необходимый набор рабочих и вспомогательных помещений (комнат), в наборе помещений отсутствуют автоклавная для обеззараживания отработанного материала, отдельное помещение для хранения расходного материала, реагентов, диагностикумов Среагенты, диагностикумы хранятся в предбоксе помещения ИФА -диагностики;
- в гардеробе организовано хранение расходного материала), помещение ИФА - диагностики не является боксированным. в этом же помещении осуществляется дезинфекция биологического материала химическим способом, сбор и временное хранение медицинских отходов;
- боксированные помещения не оборудованы автономными системами приточно - вытяжной вентиляции с механическим побуждением, оснащенными фильтрами тонкой очистки на выходе, (оборудованная система приточной вентиляции П1 осуществляет подачу воздуха во все помещения здания, система вытяжной вентиляции В1 осуществляет забор воздуха из помещения ординаторской, помещения ИФА - диагностики, в помещении серологических исследований 1 рабочее место для иммунологических исследований не оборудовано боксом биологической безопасности); прием материала, его маркировка, регистрация, первичная подготовка проводится в коридоре блока ПЦР - диагностики, где также осуществляется хранение дезинфицирующих средств, документации, уборочного инвентаря, спец. одежды, т.о. в отдельном помещении не оборудована рабочая зона 1 (прием, регистрация, разбор и первичная обработка материала); в помещении пробоподготовки блока ПЦР - диагностики отсутствует естественное освещение; боксированные помещения не оборудованы автономными системами приточно - вытяжной вентиляции с механическим побуждением, оснащенными фильтрами тонкой очистки на выходе (ранее помещения блока ПЦР - диагностики были оборудованы сплит - системами Haier, на момент проверки указанные системы не функционируют); в наборе помещений блока ПЦР - диагностики отсутствует автоклавная для обеззараживания отработанного материала, помещение для работы с документами (фактически работа с документами осуществляется в комнате пробоподготовки и пипетирования, помещении амплификации и детекции N 2); помещения блока ПЦР - диагностики не являются боксировапными, имеющиеся помещения не оборудованы предбоксами; в бактериологическую лабораторию оборудован один вход, через который осуществляется вход сотрудников и доставка материала на исследования; в бактериологической лаборатории объемно-планировочные решения и размещение оборудования не обеспечивают поточность продвижения ПБА III - IY групп патогенности, персонала, а именно:
- доставка материала на исследования осуществляется через холл "чистой" зоны (в холле установлена душевая кабина, шкафы для хранения спец. одежды, расходного материала), помещение для работы с документами;
- помещения автоклавной для обеззараживания отработанного материала (помещение "заразной" зоны) и моечной (помещение "чистой" зоны) являются смежными, передача исследуемого материала на обеззараживание осуществляется из серологической комнаты в моечную и далее в автоклавную;
- в наборе помещений бактериологической лаборатории отсутствуют термостатная комната, помещение для проведения бактериологических исследований, помещение для приема и регистрации материала (все указанные манипуляции осуществляются в предбоксе); помещения КДЛ размещены в неизолированном проходном отсеке; в наборе помещений КДЛ отсутствует автоклавная для обеззараживания (площадью 12 кв.м.): помещения КДЛ не оборудованы самостоятельной системой вентиляции.
По результатам проверки составлен акт от 28.11.2013 N 5051 (л.д.100-107).
28.11.2013 Роспотребнадзором в отношении ГАУЗ "Республиканский центр крови Министерства здравоохранения Республики Татарстан" составлен протокол об административном правонарушении (л.д. 89-90)
Рассмотрев материалы дела, Роспотребнадзором 05.12.2013 вынесено постановление от N 291б/с о привлечении ГАУЗ "Республиканский центр крови Министерства здравоохранения Республики Татарстан" к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 10 000 руб. (л.д. 8-11, 87-88).
Не согласившись с вынесенным постановлением, заявитель обратился в суд с заявлением о признании незаконным и отмене данного постановления.
Суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции, отказав в удовлетворении заявленных требований, правильно применил нормы материального права.
В соответствии с пунктами 6 и 7 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
При этом, при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ) индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.
Согласно пункту 2 статьи 21 Закона N 52-ФЗ содержание территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок должно отвечать санитарным правилам.
На основании пункта 1 статьи 39 Закона N 52-ФЗ на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 статьи 39 Закона N 52-ФЗ соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
В силу положений статьи 24 Закона N 52-ФЗ при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно п.3.6. СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность"; - Структура, состав, функциональное назначение и площади помещений должны определяться мощностью и видами деятельности организации с учетом требований действующих нормативных документов и отражаться в задании на проектирование. Минимальные площади помещений следует принимать согласно приложений 1 и 2 настоящим санитарным правилам. С целью создания оптимальных условий проведения лечебно-диагностического процесса, комфортного пребывания пациентов и обеспечения безопасности труда медицинского персонала, площади отдельных помещений могут увеличиваться. Площадь помещений, не указанных в таблице, принимается по заданию на проектирование и определяется габаритами и расстановкой оборудования, числом лиц, одновременно находящихся в помещении с соблюдением последовательности технологических процессов и нормативных расстояний, обеспечивающих рациональную расстановку оборудования и свободное передвижение больных и персонала.
Согласно п. 10.17.1. СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" Клинико-диагностические микробиологические и другие диагностические лаборатории должны размещаться в изолированных непроходных отсеках зданий.
Помещение для забора материала располагаются пределами блока помещений для исследований. Размещение и состав помещений микробиологической лаборатории (отделения) определяется с учетом требований санитарных правил по безопасности работы с микроорганизмами 3-4 групп патогенности (опасности) и возбудителей паразитарных болезней. Доставка материала в лаборатории из сторонних организаций осуществляется через самостоятельный вход.
В соответствии с п. 2.1.6 СП 1.3.2322-08 "Безопасность работы с микроорганизмами ПНУ групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней" - Исследования на холеру и ботулинический токсин, выполняемые с целью профилактики холеры и ботулизма, иммунологические (серологические) исследования по обнаружению в крови людей антигенов микроорганизмов II группы патогенности (без накопления возбудителя) и/или антител к ним, ПЦР-исследования (без накопления возбудителя) по детекции в клиническом материале возбудителей бруцеллеза, парентеральных вирусных гепатитов В и С, СПИД и других микроорганизмов II группы патогенности, регламентированные действующими нормативно- методическими документами, могут проводиться в лабораториях, работающих с микроорганизмами III группы патогенности. Иммунологические (серологические) исследования и ПЦР-исследования проводят в боксированном помещении или в боксе биологической безопасности.
Согласно п. 2.3.3. СП 1.3.2322-08 "Безопасность работы с микроорганизмами III-IY групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней" - Диагностические лаборатории, проводящие исследования с ПБА Ш-1У групп, должны иметь 2 входа: один - для сотрудников, другой - для доставки материала на исследование. Допускается получение материала через передаточное окно.
В лабораториях научно-исследовательских организаций, проводящих экспериментальные исследования с ПБА III-IY групп, а также в производственных лабораториях допускается наличие одного входа.
Согласно п. 2.3.4. СП 1.3.2322-08 "Безопасность работы с микроорганизмами III-IY групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней" - Лаборатория должна быть обеспечена холодным и горячим водоснабжением, канализацией, электричеством, отоплением и вентиляцией.
В соответствии с п. 2.3.7. СП 1.3.2322-08 "Безопасность работы с микроорганизмами III-IY групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней" - 2.3.7. Помещения лабораторий разделяют на "заразную" зону, где осуществляются манипуляции с ПБА III-IV групп и их хранение, и "чистую" зону, где не проводят работы с микроорганизмами и их хранение.
В "чистой" зоне лабораторий должны располагаться следующие помещения: гардероб для верхней одежды; помещения для проведения подготовительных работ (препараторская, моечная, приготовление и разлив питательных сред и др.); помещение для стерилизации питательных сред и лабораторной посуды (стерилизационная); помещение с холодильной камерой или холодильниками для хранения питательных сред и диагностических препаратов; помещение для работы с документами и литературой; помещение для отдыха и приема пищи; кабинет заведующего; помещение для хранения и одевания рабочей одежды; подсобные помещения; туалет.
Для работы с ПБА ПНУ групп в "заразной(") зоне должны размещаться: помещение для приема и регистрации материала (проб); боксированные помещения с предбоксами или помещения, оснащенные боксами биологической безопасности; помещения для проведения бактериологических (вирусологических) исследований; помещения для проведения иммунологических исследований; помещение для люминесцентной микроскопии; помещение для проведения зооэнтомологических работ; помещение для паразитологических исследований; помещение для работы с лабораторными животными (заражение, вскрытие); помещение для содержания инфицированных лабораторных животных; помещения для ПЦР-диагностики; термостатная комната; помещение для обеззараживания (автоклавная).
Ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта установлена статьей 6.4 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Субъектами рассматриваемого правонарушения являются лица, ответственные за содержание жилых домов, жилых помещений: их собственники; организации, принявшие на себя функции по обслуживанию, содержанию, эксплуатации, ремонту и обеспечению коммунальными услугами жилищного фонда (управляющие организации), а также организации, которым указанные функции переданы управляющей организацией на основании гражданско-правовых договоров.
Объектом указанного административного правонарушения являются установленные государством санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации жилых и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.
Виновность ГАУЗ "Республиканский центр крови Министерства здравоохранения Республики Татарстан", г.Казань считается установленной, если доказано событие правонарушения и лицом, привлекаемым к ответственности, не заявлены возражения об отсутствии возможности для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность либо о принятии всех зависящих от него мер по их соблюдению.
Суд первой инстанции правомерно признал необоснованным довод заявителя о неправомерности оспариваемого постановления в связи с тем, что СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" введены в действие 17.09.2010, то есть после постройки спорного здания.
Вменяемые заявителю нарушения выявлены в ноябре 2013 года, то есть у заявителя было достаточно времени для приведения помещений лабораторий, необходимого набора помещений, соответствующей отделки помещений по назначению в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.3.2630-10.
Следовательно, ГАУЗ "Республиканский центр крови Министерства здравоохранения Республики Татарстан" не подлежит привлечению к административной ответственности, если будет доказано, что соблюдение закона было невозможно в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые данное лицо не могло ни предвидеть, ни предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась.
В рассматриваемом случае, материалами дела не подтвержден тот факт, что у заявителя не имелось возможности для соблюдения правил и норм, за нарушение которых он привлечен к административной ответственности, и что им были приняты все зависящие меры по их соблюдению, в т.ч. изыскания средств для соблюдения указанных норм и правил.
Согласно оспариваемому постановлению заявитель привлечен к ответственности не только за несоблюдение требований СанПиН 2.1.3.2630-10, но за не соблюдение СП 1.3.2322-08 "Безопасность работы с микроорганизмами III-IY групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней".
Факт нарушения заявителем требований статей 11, 24, пункта 3 статьи 39 Закона N 52-ФЗ, СП 1.3.2322-08 "Безопасность работы с микроорганизмами III-IY групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней", СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность", подтверждается актом проверки от 28.11.2003, протоколом от 28.11.2013 об административном правонарушении.
Факт проведения диагностических, иммунологических исследования по выделению и работе с патогенным биологическим агентом (далее - ПБА) III - IV групп патогенности с нарушением санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации здания РСПК, требований санитарных правил заявителем не отрицается, что следует из текста заявления.
Суд первой инстанции правомерно не установил оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным.
Согласно статье 2.9 КоАП при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В пункте 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" разъяснено, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
В соответствии с пунктом 18.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.11.2008 N 60 "О внесении дополнений в некоторые Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, касающиеся рассмотрения арбитражными судами дел об административных правонарушениях" квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 настоящего Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния.
Следовательно, существенная угроза охраняемым общественным отношениям, которые являются объектом административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.4 КоАП и вменяемого заявителю, заключается в неисполнении формальных требований публичного права, которое может повлечь угрозу жизни и здоровью населению.
Учитывая, что выявленные административным органом нарушения заявителем санитарных норм и правил при осуществлении деятельности создают существенную угрозу жизни и здоровью населению; исключительных обстоятельств, свидетельствующих о малозначительности вменяемого административного правонарушения, судом не установлено; а также учитывая количество выявленных нарушений и характер деятельности заявителя (центр переливания крови), суд первой инстанции сделал правильный вывод об отсутствии оснований для признания вменяемого заявителю административного правонарушения малозначительным.
Процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении не установлено.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции, что отсутствуют правовые основания для удовлетворения требований заявителя.
Положенные в основу апелляционной жалобы доводы проверены судом апелляционной инстанции в полном объеме, но учтены быть не могут, так как не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции и, соответственно, не влияют на законность принятого судебного акта.
При вынесении обжалуемого решения суд первой инстанции всесторонне, полно и объективно исследовал материалы дела, дал им надлежащую оценку и правильно применил нормы права. Нарушений процессуального закона, влекущих отмену обжалуемого решения, также не установлено. Каких-либо новых доводов апелляционная жалоба не содержит.
Таким образом, обжалуемое судебное решение является законным и обоснованным, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Вопрос о взыскании государственной пошлины по апелляционной жалобе не рассматривался, так как в соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Согласно части 5.1 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, если размер административного штрафа за административное правонарушение не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции. Такое решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса.
Руководствуясь статьями 229, 268 - 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 19 февраля 2014 года по делу N А65-30057/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного автономного учреждения здравоохранения "Республиканский центр крови Министерства здравоохранения Республики Татарстан" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и в двухмесячный срок может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Судья |
В.Е. Кувшинов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-30057/2013
Истец: Государственное автономное учреждение здравоохранения "Республиканский центр крови Министерства здравоохранения Республики Татарстан", г. Казань
Ответчик: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ (Роспотребнадзор), г. Казань
Третье лицо: Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Самара