г. Хабаровск |
|
23 апреля 2014 г. |
А04-9228/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 апреля 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 23 апреля 2014 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Е.Г. Харьковской
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Куликом Е.С.
от общества с ограниченной ответственностью "Благовещенская управляющая компания": представитель не явился;
от управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Амурской области: представитель не явился;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Благовещенская управляющая компания"
на решение от 24.02.2014
по делу N А04-9228/2013
рассмотренному в порядке упрощенного производства
Арбитражного суда Амурской области
принятое судьей Москаленко И.А.
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Благовещенская управляющая компания"
к управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Амурской области
об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Благовещенская управляющая компания" (ОГРН 1112801008704, ИНН 2801165495, далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области (ОГРН 1052800034385, ИНН 2801102086, далее - уполномоченный орган) от 30.10.2013 N 604 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Амурской области от 24.02.2014 по делу N А04-9228/2013 в удовлетворении заявленного обществом требования отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, общество обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции от 24.02.2014 по делу N А04-9228/2013 отменить, принять новый судебный акт, которым удовлетворить заявленное обществом требование. В обоснование доводов апелляционной жалобы общество ссылается на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Лица, участвующие в деле в судебное заседание апелляционной инстанции явку своих представителей не обеспечили. О времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом по правилам статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). С учетом разъяснений, изложенных в пунктах 4, 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" апелляционная жалоба рассмотрена без участия представителей в порядке статьи 156 АПК РФ.
Изучив материалы дела, оценив установленные обстоятельства, исследовав доводы, изложенные в апелляционной жалобе и отзыве, Шестой арбитражный апелляционный суд не установил оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы общества. Апелляционный суд соглашается с выводами суда первой инстанции и отклоняет доводы жалобы общества исходя из следующего.
Общество зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1112801008704, ИНН 2801165495. По договору от 01.04.2013, заключенному с МКУ "Благовещенский городской архив" - представителем собственника жилого (нежилого) помещения муниципального образования города Благовещенска, ООО "БУК" осуществляет содержание и ремонт общего имущества жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: г.Благовещенск, ул. Амурская, 46 "Б".
По рассмотрению письменного обращения гражданина от 16.09.2013 по факту нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при обслуживании многоквартирного жилого дома по адресу г. Благовещенск, ул. Амурская, 46 "Б", определением Роспотребнадзора от 24.09.2013 N 410 в отношении общества возбуждено дело об административном правонарушении, назначено административное расследование, истребованы документы.
Уведомлением от 24.09.2013 N 03-7122-13 общество извещено о необходимости явиться законному представителю 25.09.2013 для проведения осмотра территории по адресу г. Благовещенск, ул. Амурская, 46 "Б" (получено 25.09.2013 N 649).
В рамках административного расследования в присутствии понятых 25.09.2013 произведен осмотр территории по указанному адресу. При осмотре установлено, что 2-х этажный жилой дом по ул. Амурская, 46 "Б", оборудован печным отоплением, не имеет централизованного водоснабжения и канализации; отсутствует дворовая помойница для сбора жидких отходов и дворовая уборная; контейнеры не установлены на специальной площадке с водонепроницаемым покрытием (2 контейнера для сбора твердых бытовых отходов установлены на газоне); территория, прилегающая к 2-м контейнерам для сбора твердых бытовых отходов от жилого дома по ул.Амурская, 46 "Б", и вблизи жилого дома по ул. Амурская, 48, загрязнена твердыми бытовыми и жидкими отходами; имеются заросли сухой травы и загрязнение крупногабаритным мусором территории, прилегающей к сараям жилого дома ул.Амурская, 46 "Б". Составлена фототаблица.
Извещением от 11.10.2013 общество уведомлено о явке законного представителя 15.10.2013 для ознакомления с материалами дела и составления протокола об административном правонарушении (получено 11.10.2013 вх. 728).
15.10.2013 в присутствии представителя общества по доверенности от 01.09.2013 составлен протокол об административном правонарушении N 483. Определением Роспотребнадзора от 17.10.2013 назначено рассмотрение материалов административного дела на 30.10.2013 (получено 24.10.2013 вх. 763).
Постановлением от 30.10.2013 N 604, вынесенным в отсутствие представителя правонарушителя, общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей (постановление получено 16.12.2013). Определением от 05.11.2013 в связи с опечаткой в резолютивную часть постановления N 604 внесены исправления в части наименования ООО "Благовещенская Управляющая компания" (09.01.2014).
Не согласившись с указанным постановлением административного органа общество обратилось в арбитражный суд, который обоснованно признал постановление соответствующим законодательству.
Статьей 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Федеральный закон N 52-ФЗ) предусмотрено, что юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.
Подпунктом 1.1 части 1 ст. 161 ЖК РФ установлено, что надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В силу части 3 статьи 39 ЖК РФ правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491) в состав общего имущества среди прочего включаются: земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства; иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
В соответствии пунктом 10 Правил N 491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем, в том числе безопасность для жизни и здоровья граждан, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.
В силу пункта 11 Правил N 491, содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя осмотр общего имущества, уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества, сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме.
Согласно пункту 16 Правил N 491 содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), - в соответствии со статьей 164 ЖК РФ.
В соответствии с частью 2.1 статьи 161 ЖК РФ при осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Пунктом 42 Правил N 491 установлено, что управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта, статьей 6.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, в том числе на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Объективную сторону правонарушения по статьи 6.4 КоАП РФ составляют противоправные действия, выразившиеся в нарушении лицами, эксплуатирующими жилые и общественные помещения, здания, сооружения, либо транспорт, санитарно-эпидемиологических требований.
В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Из материалов дела следует, что между собственником помещений многоквартирного дома по ул. Амурская, 46 "Б", и обществом заключен договор на выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома от 01.04.2013, пунктом 2.2 которого определено, что целью договора является обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирных домах. В силу п. 2.4 договора обслуживающая организация обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома. В соответствии с п. 3.1.1 договора обслуживающая организация обязана осуществлять работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в соответствии с условиями и целями настоящего Договора, а также требованиями действующих технических регламентов, стандартов, правил и норм, санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, гигиенических нормативов, иных правовых актов. Согласно п. 4.1 договора, перечень услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества устанавливается приложением N 2 к настоящему договору и включает в себя среди прочего: вывоз и утилизация твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора, установка, монтаж и демонтаж зимних коробов по сбору жидких бытовых отходов, очистка выгребных ям и откачка густых осадков из дворовых уборных, уборка придомовой территории, ремонт и устройство дворовых уборных, мусорных ям, сараев.
Судом первой инстанции верно установлено нарушение обществом санитарного законодательства, что подтверждается материалами дела, в том числе, протоколом осмотра, объяснениями заявителя, перепиской, фотоснимками, протоколом об административном правонарушении. Общество, обслуживая спорный жилой дом, являясь обслуживающей организацией и получая от жителей плату за содержание, текущий ремонт дома, обязано соблюдать требования законодательства, определяющие порядок содержания и обслуживания общего имущества.
Требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда, санитарные правила содержания территорий населенных месту установлены в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170 (далее Правила N 170), а также в СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест".
Пунктом 3.7.1 Правил N 170 предусмотрено, что организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать: установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, а в неканализированных зданиях иметь, кроме того, сборники (выгребы) для жидких отходов, своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием, организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов, содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории.
Для сбора жидких бытовых отходов и помоев на территории неканализованных домовладений следует устраивать помойницы, как правило, объединенные с дворовыми уборными общим выгребом (п. 3.7.8 Правил N 170).
Мусоросборники всех типов должны устанавливаться на бетонированной или асфальтированной площадке, как правило, с ограждением из стандартных железобетонных изделий или других материалов с посадкой вокруг площадки кустарниковых насаждений (в соответствии с п. 3.7.4 Правил N 170).
В пунктах 2.3.1, 2.1.3 СанПиН 42-128-4690-88 установлено, что для сбора жидких отходов в неканализованных домовладениях устраиваются дворовые помойницы, на территории домовладений должны быть выделены специальные площадки для размещения контейнеров с удобными подъездами для транспорта.
Приложением 3 СП 3.5.3.1129-02 "Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации" установлено, что контейнерные площадки и места установки контейнеров для сбора отходов должны быть заасфальтированы (забетонированы) и содержаться в чистоте. Вокруг них (в радиусе не менее 10 метров) не должно быть зарослей растительности, свалок бытовых и промышленных отходов.
По материалам дела апелляционным судом установлено, что общество, являясь обслуживающей организацией спорного жилого дома, допустило нарушения указанного выше законодательства. Совершение административного правонарушения подтверждается материалами административного дела.
Необоснован довод апелляционной жалобы о том, что обслуживающая организация не должна выполнять работы, которые не включены в договор по обслуживанию с собственниками жилых помещений. В статье 164 ЖК РФ имеются в виду лишь работы и услуги, оказываемые обслуживающей организацией сверх тех, которые в штатном режиме обеспечивают исполнение нормативных требований к содержанию и эксплуатации дома. Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме. Лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме несут ответственность не только в силу договора, но и в силу закона. Данная позиция отражена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.09.2010 N 6464/10.
Апелляционным судом отклоняется довод жалобы о незаконности оспариваемого постановления ввиду его несоответствия требованиям Инструкции по делопроизводству, изготовления бланка постановления не типографским способом по неустановленной форме, поскольку это не повлияло на всестороннее, полное и объективное рассмотрение дела, оспариваемое постановление вынесено согласно статьям 23.13, 29.10 КоАП РФ и соответствует требованиям, предъявляемым КоАП РФ. Использование гербового бланка, изготовленного с помощью компьютера не нарушает порядок привлечения к административной ответственности, предусмотренную КоАП РФ, не нарушает права лица, привлекаемого к административной ответственности, поэтому не является нарушением, влекущим недействительность постановления. Существенный характер нарушений определяется исходя из последствий, которые данными нарушениями вызваны, и возможности устранения этих последствий при рассмотрении дела.
В резолютивной части оспариваемого постановления указано на привлечение к административной ответственности ООО "Благовещенская Городская Компания". Судом установлено, что 05.11.2013 Роспотребнадзором вынесено определение об исправлении опечатки на ООО "Благовещенская Управляющая компания", что соответствует статье 29.12.1 КоАП РФ. Определение об исправлении опечатки от 05.11.2013 направлено по юридическому адресу общества (г.Благовещенск, ул.Горького, 9) 05.11.2013 года (уведомление N 67500268019776), и 31.12.2013 повторно направлено обществу заказным письмом с уведомлением о вручении (получено 09.01.2014).
Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Суд пришел к правильному выводу о том, что общество, имея возможность для соблюдения названных норм действующего законодательства, допустило его нарушение, в его действиях имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 6.4 КоАП РФ. Исключительных обстоятельств, свидетельствующих малозначительности правонарушения, не установлено.
Проверив законность и обоснованность оспариваемого решения суда, апелляционная инстанция не установила оснований для отмены или изменения судебного акта, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 258, 268-271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Амурской области от 24.02.2014 по делу N А04-9228/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Е.Г. Харьковская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А04-9228/2013
Истец: ООО "Благовещенская Управляющая компания"
Ответчик: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Амурской области, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Управление Роспотребнадзора по Амурской области г. Благовещенска