г. Самара |
|
28 апреля 2014 г. |
Дело N А55-21091/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 апреля 2014 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 28 апреля 2014 г.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Холодной С.Т.,
судей Рогалевой Е.М., Кузнецова В.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Никоновой Т.В.,
с участием:
от общества с ограниченной ответственностью "СК Лизинг" - Никифорова А.Н., доверенность N 63 АА 1994703 от 31 июля 2013 г.,
от Министерства имущественных отношений Самарской области - извещен, не явился,
от Нижне-Волжского бассейнового водного управления в лице Отдела водных ресурсов по Самарской области - извещен, не явился,
от ООО "ЗЖБК "Самарский" - Никитина О.Н., доверенность от 06 ноября 2013 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 23 апреля 2014 года, в зале N 7, апелляционные жалобы
общества с ограниченной ответственностью "СК Лизинг",
Министерства имущественных отношений Самарской области,
на решение Арбитражного суда Самарской области от 20 января 2014 года по делу N А55-21091/2013, судья Щетинина М.Н.,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "СК Лизинг", (ОГРН 1096311002336),
к Министерству имущественных отношений Самарской области,
с участием третьих лиц:
Нижне-Волжского бассейнового водного управления в лице Отдела водных ресурсов по Самарской области,
ООО "ЗЖБК "Самарский",
о признании незаконным бездействий и обязании совершить действия,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "СК Лизинг" обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным бездействия Министерства имущественных отношений Самарской области по заявлению ООО "СК Лизинг" о предоставлении в собственность за выкуп земельного участка площадью 87985 кв.м., расположенного по адресу: г. Самара, пр. Кирова 2; об обязании Министерства принять решение о предоставлении в собственность за выкуп указанного земельного участка по цене 2.5 % кадастровой стоимости земельного участка и направлении проекта договора купли- продажи в адрес заявителя.
Решением суда первой инстанции от 20 января 2014 года бездействие Министерства имущественных отношений Самарской области по заявлению ООО "СК Лизинг" о предоставлении в собственность за выкуп земельного участка площадью 87985 кв.м., расположенного по адресу: Самарская область, г. Самара, Промышленный район, проспект Кирова, д. 2 признано незаконным.
Суд обязал Министерство имущественных отношений Самарской области в двухнедельный срок со дня вступления решения арбитражного суда по делу N А55-21091/2013 в законную силу, рассмотреть заявление ООО "СК Лизинг" по существу и принять решение о предоставлении в собственность ООО "СК Лизинг" земельного участка площадью 87985 кв.м., расположенного по адресу: Самарская область, г. Самара, Промышленный район, проспект Кирова; обязал Министерство имущественных отношений Самарской области в двухнедельный срок, с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности, направить в адрес ООО "СК Лизинг" проект договора купли - продажи земельного участка площадью 87985 кв.м., расположенного по адресу: Самарская область, г. Самара, Промышленный район, проспект Кирова, д. 2, за выкуп в соответствии с действующим законодательством.
В остальной части требований ООО "СК Лизинг" суд отказал (том 3 л.д. 83-87).
В апелляционной жалобе общество с ограниченной ответственностью "СК Лизинг" просит решение суда первой инстанции отменить в части обязать Министерство имущественных отношений Самарской области в двухнедельный срок, с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности, направить в адрес ООО "СК Лизинг" проект договора купли - продажи земельного участка площадью 87985 кв.м., расположенного по адресу: Самарская область, г. Самара, Промышленный район, проспект Кирова, д. 2, за выкуп в соответствии с действующим законодательством. В остальной части требований ООО "СК Лизинг" отказать", апелляционную жалобу удовлетворить; обязать Министерство имущественных отношений Самарской области в месячный срок, с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности, направить в адрес ООО "СК Лизинг" проект договора купли-продажи земельного участка площадью 87 985 кв.м., расположенного по адресу: Самарская область, г. Самара, Промышленный район, проспект Кирова, д. 2, за выкуп по цене равной 2,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, с предложением о его заключении, ссылаясь на то, что решение суда первой инстанции незаконно.
Считает решение суда первой инстанции в части отказа в обязании Министерства имущественных отношений Самарской области направить в адрес ООО "СК Лизинг" проект договора купли-продажи земельного участка площадью 87 985 кв.м., расположенного по адресу: Самарская область, г. Самара, Промышленный район, проспект Кирова, д. 2, за выкуп по цене равной 2,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, с предложением о его заключении, незаконным и необоснованным.
Суду на обозрение представлялся АКТ о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для капитального строительства и дальнейшей эксплуатации N 1316 от 05.10.1971 г. Данный земельный участок предоставлялся Куйбышевскому заводу железобетонных изделий Областного межколхозного объединения "Облмежколхострой".
Согласно пункту 2 статьи 268 ГК РФ право постоянного бессрочного пользования земельным участком может быть также приобретено собственником здания, сооружения и иного недвижимого имущества в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 271 ГК РФ. В соответствии с пунктом 2 статьи 271 ГК РФ, при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу, оно приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости. Таким образом, на основании закона к ООО "СК Лизинг" перешло принадлежавшее предыдущему собственнику право постоянного пользования на основании АКТА о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для капитального строительства и дальнейшей эксплуатации N 1316 от 05.10.1971 г.
В апелляционной жалобе Министерство имущественных отношений Самарской области просит решение суда первой инстанции отменить в части удовлетворения заявленных требований и в данной части принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на то, что решение суда первой инстанции незаконно.
Ввиду отсутствия у министерства ответов на запросы, позволяющих сделать выводы о наличии правовых оснований для предоставления спорного земельного участка в собственность заявителя, министерство не могло принять обоснованное решение, основания для удовлетворения заявленных требований отсутствуют.
Таким образом, возложение на министерство обязанности принять решение о предоставлении в собственность за выкуп земельного участка площадью 87985 кв.м., расположенного по адресу: г. Самара, Промышленный район проспект Кирова, д. 2, является незаконным, так как в данном случае заявление по существу не рассмотрено, соответствующего решения не принято.
В судебном заседании представитель общества с ограниченной ответственностью "СК Лизинг" поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Представитель ООО "ЗЖБК "Самарский" свою позицию изложил в отзыве от 23.07.2012 г.
Просит решение суда первой инстанции в части "Обязать Министерство имущественных отношений Самарской области в двухнедельный срок, с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности, направить в адрес ООО "СК Лизинг" проект договора купли - продажи земельного участка площадью 87985 кв.м., расположенного по адресу: Самарская область, г. Самара, Промышленный район, проспект Кирова, д. 2, за выкуп в соответствии с действующим законодательством. В остальной части требований ООО "СК Лизинг" отказать" отменить, апелляционную жалобу удовлетворить; обязать Министерство имущественных отношений Самарской области в месячный срок, с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности, направить в адрес ООО "СК Лизинг" проект договора купли-продажи земельного участка площадью 87 985 кв.м., расположенного по адресу: Самарская область, г. Самара, Промышленный район, проспект Кирова, д. 2, за выкуп по цене равной 2,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, с предложением о его заключении.
Нижне-Волжское бассейновое водное управление в лице Отдела водных ресурсов по Самарской области ходатайствует о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя (исх. от 28.03.2014 г.).
Ответчик и Нижне-Волжское бассейновое водное управление в лице Отдела водных ресурсов по Самарской области в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение дела проводится в отсутствие их представителей.
Проверив материалы дела, выслушав представителей заявителя и ООО "ЗЖБК "Самарский", оценив имеющиеся в деле доказательства, суд апелляционной инстанции считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционные жалобы не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Общество с ограниченной ответственностью "СК Лизинг" является собственником объектов недвижимости, расположенных на земельном участке по адресу: г. Самара, пр. Кирова, д, 2, а именно:
сварочный пост (назначение: нежилое здание, площадь: 22.1 кв.м., этажность: 1, инвентарный номер: / 36:401:002:000065000:0000 Литера: Л, кадастровый номер: 63:01:0000000//1:4902000:Л//0001:08:0835:002:0:0, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АЖ N 403068, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 12 мая 2011 года сделана запись регистрации N 63-63-01/108/2011-129; насосная станция (назначение: нежилое здание, площадь: 34.8 кв.м. этажность: 1 инвентарный номер: 36:401:002:000064950:0000 Литера: YI, кадастровый номер: 63:01:0000000:0000//1:4900400:У1//0001:08:0835:002:0:0,что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АЖ N 403069, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 12 мая 2011 года сделана запись регистрации N 63-63-01/108/2011-130; компрессорная, назначение: нежилое здание, площадь: 466 кв. м, этажность: 1 подземная этажность: 1 Инвентарный номер: 36:401:002:000064860:0000 Литера: НН1, кадастровый номер: 63:01:0000000:0000//1:4899700:НН1//0001:08:0835:002:0:0,что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АЖ N 403071, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 12 мая 2011 года сделана запись регистрации N 63-63-01/108/2011-132;
столярных цех с пилорамой,.назначение: нежилое здание, площадь: 79 кв.м этажность: 1 Инвентарный номер: 36:401:002:000064980:0000 Литера: П, кадастровый номер: 63:01:0000000//1:4900220:П//0001:08:0835:002:0:0, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АЖ N 403072, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 12 мая 2011 года сделана запись регистрации N 63-63-01/108/2011-133;
склад столярного цеха, назначение: складское здание, площадь: 189.2 кв.м., этажность: 1 Инвентарный номер: 36:401:002:000064910:0000 Литера: Р, кадастровый номер: 63:01:0000000//1:4901800:Р//0001:08:0835:002:0:0, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АЖ N 403073, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 12 мая 2011 года сделана запись регистрации N 63-63-01/108/2011-134;
производственный цех N 2, назначение: производственное здание (сооружение). площадь: 7658.4 кв. м., этажность: 3, подземная этажность: 1,инвентарный номер: 36:401:001:004636000:0000, Литера В, В1, В2, В2, В5, В9, кадастровый номер: 63:01:0000000//1:4902500:В,В1,В2,В5,В9//0001:08:0835:002:0:0, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АЕ 377689, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 15 марта 2011 года сделана запись регистрации N 63-63-01/053/2011-488;
слесарная мастерская цеха N 4, назначение: нежилое здание, 1-этажный, общая площадь 20,5 кв.м., инв. N 36:401:002:0000649000:0000, лит. Г., кадастровый номер: 63:01:0000000//1:4899900:Г//0001:08:0835:002:0:0, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АЖ N 403332, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 12 мая 2011 года сделана запись регистрации N 63-63-01/108/2011-125;
склад цемента, назначение: нежилое здание, площадь 147,4 кв.м, этажность: 1 инвентарный номер: 36:401:002:000064960:0000 Литера: 3, кадастровый номер: 63:01:0000000:0000//1:4901100:3//0001:08:0835:002:0:0,что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АЖ N 403334, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 12 мая 2011 года сделана запись регистрации N 63-63-01/108/2011-127;
склад керамзита, назначение: нежилое здание, площадь: 504.2 кв.м., этажность: 2 подземная этажность: 1 инвентарный номер: 36:401:001:004636010:0000 Литера: ЖЖ1Ж2, кадастровый номер: 63:01:000000:0000(0)//1:4901500:ЖЖ1Ж2//0001:08:0835:002:0:0; что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АЖ N 403333, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 12 мая 2011 года сделана запись регистрации N63-63-01/108/2011-126;
гараж N 1, назначение: нежилое здание, 1-этажный, общая площадь 438, 2 кв.м, инв. N 36:401:001:000533420:0000, лит. У, кадастровый номер: 63:01:0000000:0000//1:4900500:У//0001:08:0835:002:0:0, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АЖ N403331, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 12 мая 2011 года сделана запись регистрации N 63-63-01/108/2011-124;
бетонно-смесительный узел N 3, назначение: нежилое здание, площадь: 305.6 кв. м этажность: 4 инвентарный номер: 36:401:001:0044635980:0000 Литера: М, кадастровый номер: 63:01:000000:0000(0)//1:4902100:М//0001:08:0835:002:0:0, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АЖ N 403070, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 12 мая 2011 года сделана запись регистрации N 63-63-01/108/2011-131;
склад цемента N 2, назначение: нежилое здание, 1-этажный (подземных этажей -1) общая площадь 257, 3 кв.м., инв. N 36:401:002:000065040:0000, лит. Т1Т2ТЗ, кадастровый номер: 63:01:0000000:0000//1:4900900:ТТ1Т2ТЗ//000108:0835:002:0:0, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АЖ N 403330, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 12 мая 2011 года сделана запись регистрации N 63-63-01/108/2011-123;
бетоносмесительный узел N 1, назначение: нежилое здание, площадь: 503.7 кв.м., этажность: 1 инвентарный номер: 36:401:001:004635990:0000 Литера Б1, кадастровый номер: 63:01:000000:0000(0)/1:4902800:Б1//0001:08:0835:002:0:0,что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АЖ N 403329, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 12 мая 2011 года сделана запись регистрации N 63-63-01/108/2011-120;
склад прирельсовый, назначение: нежилое здание, площадь: 73.4 кв.м., этажность: 1 инвентарный номер: 36:401:002:000064890:0000 Литера: С, кадастровый номер: 63:01:0000000//1:4901000:С//0001:08:0835:002:0:0, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АЖ N 403074, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 12 мая 2011 года сделана запись регистрации N 63-63-01/108/2011-135;
столярный цех, назначение: нежилое здание, площадь: 330.1 кв.м., этажность: 1 инвентарный номер: 36:401:002:000064920:0020 Литера: С1, кадастровый номер: 63:01:0000000//1:4901720:С1//000108:0835:002:0:0, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АЖ N 403075, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 12 мая 2011 года сделана запись регистрации N 63-63-01/108/2011-136;
центральная распределительная подстанция, назначение: нежилое здание, площадь: 110.2 кв.м., этажность: 1 Инвентарный номер: 36:401:001:004635970:0000 Литера: ТП, кадастровый номер: 63:01:000000:0000(0)//1:4899600:ТП//0001:08:0835:002:0:0, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АЖ N 403275, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 12 мая 2011 года сделана запись регистрации N 63-63- 01/108/2011-142;
весовая, назначение: нежилое здание, площадь: 7.9 кв.м., этажность: 1 инвентарный номер: 36:401:002:000064940:0000 Литера ЯЯ1, кадастровый номер: 63:01:0000000:0000//1:4901400:ЯЯ1//0001:08:0835:002:0:0, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права, серия 63-АЖ N 403273, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 12 мая 2011 года сделана запись регистрации N 63-63-01/108/2011-140;
арматурный цех N 1 с бытовыми помещениями, назначение: нежилое здание, площадь: 1965.9 кв.м., этажность: 2, инвентарный номер: 36:401:001:000533410:0010 Литера АА1А2АЗ, кадастровый номер: 63:01:0000000:0000//1:4902310:АА1А2АЗ//0001:08:0835:002:0:0, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АЖ N 403276, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 12 мая 2011 года сделана запись регистрации N 63-63-01/108/2011-143;
гараж N 2, назначение: нежилое здание, площадью: 76.1 кв.м., этажность: 1 инвентарный номер: 56:401:002:000064990:0000 Литера: Ъ, Кадастровый номер: 63:01:0000000:0000//1:49000000300:Ъ//0001:08:0835:002:0:0, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АЖ N 403271, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 12 мая 2011 года сделана запись регистрации N 63-63-01/108/2011-138;
станция насосная канализационная, назначение: нежилое здание, площадью: 86.2 кв.м. этажность: 1, подземная этажность: 1 инвентарный номер: 36:401:002:000064970:0000 Литера:31, Кадастровый номер: 63:01:0000000:0000//1:4901200:31//0001:08:0835:002:0:0 что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АЖ N 403274, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 12 мая 2011 года сделана запись регистрации N 63-63-01/108/2011-141;
насосная ОХД, назначение: нежилое здание, площадь: 7,3 кв.м., этажность: 1. инвентарный) номер: 36:401:002:000064880:0000. Литера: Ф1, кадастровый (или условный) номер: 63:01:0000000:0000//1:4900600:Ф1//0001:08:0835:002:0:0, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АЖ N 403270, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним "12" мая 2011 года сделана запись регистрации N 63-63-01/108/2011-137.
Административно - бытовой корпус N 1, назначение: нежилое здание, площадь: 2023,8 кв.м., этажность: 4, инвентарный номер: 36:401:002:000065010:0000. Литера: Б2БЗБ4, кадастровый (или условный) номер: 63:01:0000000:0000//1:4899800: Б2БЗБ4//0001:08:0835:002:0:0, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АЕ N 377693, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним "15" марта 2011 года сделана запись регистрации N 63-63-01/053/2011-489.
Производственный цех N 1, назначение: нежилое здание, площадь: 5310 кв.м. этажность: 1, инвентарный номер: 36:401:001:000533410:0000. Литера: Б, кадастровый (или условный) номер: 63:01:0000000:0000//1:49023320:Б//0001:08:0835:002:0:0., что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АЕ N 377694, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним "15" марта 2011 года сделана запись регистрации N 63-63-01/053/2011-486.
Административный корпус цеха N 2, назначение: административное здание, площадь: 1965,7 кв.м. Этажность: 3. Инвентарный номер: 36:401:001:004636020:0000. Литера: И, кадастровый, (или условный) номер: 63:01:0000000:0000(0)//1:4900100: И//0001:08:0835:002:0:0, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права, серия 63-АЕ N 377692, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним "15" марта 2011 года сделана запись регистрации N 63-63-01/053/2011-491.
Склад ГСМ, назначение: складское здание, площадь: 5.2 кв.м этажность: 1 инвентарный номер: 36:401:002:000064870:0000 Литера: Ы, кадастровый номер: 63:01:0000000:0000//1:4900800:Ы//0001:08:0835:002:0:0, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АЖ N 403272, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 12 мая 2011 года сделана запись регистрации N 63-63-; 01/108/2011-139 (том 1 л.д. 10-34, 128-153).
ООО "СК Лизинг" обратилось в Министерство имущественных отношений Самар-ской области за выкупом земельного участка по адресу: г. Самара, пр. Кирова, д. 2, площадью 87985 кв.м. (вход. N 12-1/2039/12 от 17.07.2012 года), на котором расположены объекты, находящиеся в собственности заявителя (том 1 л.д.163).
Не получив ответа на заявление о выкупе земельного участка, заявитель направил в адрес ответчика 30.07.2013 года претензию, полученную Министерством 06.08.2013 г. (вход. N 24303), на которую ответчик дал ответ о подготовке проектов решения о предоставлении земельного участка.
Согласно части 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию цельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.
Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
Поскольку ответчиком в сроки, установленные статьей 36 Земельного кодекса Рос-сийской Федерации решения принято не было, заявитель обратился в арбитражный суд Самарской области с настоящим заявлением.
20 января 2014 года Арбитражный суд Самарской области принял обжалуемое ре-шение.
Принимая судебный акт, арбитражный суд обоснованно исходил из следующего.
Предоставление земельного участка, занятого объектом недвижимости, осуществляется уполномоченными органами в случае представления заявителем документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 36 Земельного кодекса РФ и Приказом Минэкономразвития России от 13.09.2011 года N 475 "Об утверждении Перечня документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения".
В соответствии с пунктом 6 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 названной статьи заявления принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 названного Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования.
В месячный срок, с даты, принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности или в аренду, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного ветка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.
Суд установил, что ответчиком 14.06.2012 г. был принят Приказ N 1693 об уточнении местоположения границ и площади и внесении изменений в сведения о государственном кадастре недвижимости о частях земельного участка (объекта недвижимости), расположенного по адресу: Самарская область, г. Самара, проспект Кирова, дом 2, которым было уточнено местоположение границ и площадь земельного участка из земель населенных пунктов с кадастровым номером 63:01:0742002:601 с видом разрешенного использования - завод, расположенного по адресу: Самарская область, г. Самара, проспект Кирова, дом 2, с 116655.17 кв.м. на 87985 кв.м.
Указанным приказом уточнены сведения о частях данного земельного участка, занятых объектами недвижимости. Сведения об обременении земельного участка правом аренды исключены (том 1 л.д. 35-38).
22.06.2012 года Министерством имущественных отношений Самарской области принят Приказ N 1768 от 22.06.2012 г. внесены изменения в Приказ N 1693 от 14.06.2012 года (том 1 л.д.39), на основании которых ООО СК "Лизинг" сформирован и поставлен на кадастровый учет земельный участок площадью 87985 кв.м. (том 1 л.д. 39, том 2 л.д. 38-80).
Судом установлено, что на претензию заявителя, 14.08.2013 г. к заявителю поступил ответ Министерства имущественных отношений Самарской области N 12/11487 о том, что ответчиком подготовлены проекты приказа о предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность и договора купли-продажи земельного участка расположенного по адресу: Самарская область, г. Самара, Промышленный район, проспект Кирова, д. 2 площадью 87985 кв.м.
Однако, по заявлению ООО СК "Лизинг" о предоставлении в собственность земельного участка под объектами недвижимости ответчиком решения не принято и проект договора купли-продажи с предложением о заключении договора не направлен.
Перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения, утвержден Приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 13 сентября 2011 г. N 475.
Как следует из материалов дела, заявитель представил ответчику все документы, включенные в перечень документов прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения.
Согласно кадастровой выписке на испрашиваемом земельном участке расположены объекты недвижимости, на которые заявителем представлены свидетельства о праве собственности на них (том 1 л.д. 10-34, 129-153).
В соответствии с пунктом 3 статьи 33 Земельного кодекса Российской Федерации предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.
Материалы данного дела содержат представленное заявителем градостроительное обоснование размера и вида использования земельного участка (том 2 л.д. 2-11).
Согласно ответу Нижне - Волжского бассейнового водного управления - отдел водных ресурсов по Самарской области, испрашиваемый земельный участок не находится в водоохраной зоне и вне береговой полосе р. Самара (том 1 л.д. 120).
На земельном участке отсутствуют защитные сооружения гражданской обороны, относящиеся к федеральной собственности (том 1 л.д.121).
Из ответа Департамента строительства и архитектуры городского округа Самара от 05.09.2012 года не следует, что испрашиваемый земельный участок расположен в местах общего пользования (том 1 л.д.123).
Таким образом, поскольку до настоящего времени ответчиком решения по заявлению ООО СК "Лизинг" принято не было, оспариваемые бездействия ответчика ущемляют исключительные права заявителя, как собственника объектов недвижимого имущества, на приобретение данного земельного участка, что противоречит нормам земельного законодательства.
Требования заявителя в данной части являются законными и обоснованными.
В связи с чем, апелляционная жалоба Министерства имущественных отношений Самарской области является необоснованной и удовлетворению не подлежит.
Относительно требования заявителя о цене выкупа земельного участка, равной 2.5 % от кадастровой стоимости, и довода заявителя, изложенного в апелляционной жалобе, установлено следующее.
Пунктом 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" предусмотрено, что, определяя цену земельного участка по договору купли-продажи, заключаемому в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, стороны должны руководствоваться Законом о введении в действие данного Кодекса, содержащим императивную норму о конкретных условиях определения стоимости земельного участка.
Положения пункта 1 статьи 2 Закона о введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации содержат условия, предусматривающие до 01.01.2012 г. продажу земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимися собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности, в том числе в случае, если на таких земельных участках возведены или реконструированы здания, строения, сооружения.
При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах: двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек; двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.
Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 09.04.2009 г. N 14649/08 для приобретения собственником такого объекта недвижимости земельного участка по льготной цене, установленной пунктом 1 статьи 2 Закона о введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации, достаточно установить факт отчуждения недвижимого имущества в процессе приватизации государственных (муниципальных) предприятий.
Судом установлено, что из материалов данного дела невозможно установить первоначального собственника вышеуказанных объектов недвижимости, нет доказательств создания соответствующего юридического лица в результате приватизации.
Заявителем не представлен перечень объектов недвижимого имущества, в том числе и находящегося у заявителя на праве собственности, вошедший в уставный капитал юридического лица на основании плана приватизации, утвержденного Госкомимуществом России.
Для приобретения собственником объекта недвижимости земельного участка по льготной цене, установленной пунктом 1 статьи 2 Закона о введении в действие Земельного кодекса, достаточно установить факт отчуждения недвижимого имущества в процессе приватизации государственных (муниципальных) предприятий.
При указанных обстоятельствах суд обоснованно сделал вывод о том, что заявителем таких доказательству представлено не было ни суду, ни ответчику на момент обращения с заявлением о выкупе земельного участка.
Убедительных доводов, основанных на доказательственной базе и опровергающих выводы суда первой инстанции, апелляционные жалобы заявителя не содержат.
Нарушений норм материального и процессуального права при вынесении обжалуемого судебного акта, являющихся в силу статей 268, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены или изменения судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 20 января 2014 года по делу N А55-21091/2013 оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.Т. Холодная |
Судьи |
Е.М. Рогалева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-21091/2013
Истец: ООО "СК Лизинг"
Ответчик: Министерство имущественных отношений Самарской области
Третье лицо: Нижне-Волжское бассейновое водное управление, Нижне-Волжское бассейновое водное управление в лице Отдела водных ресурсов по Самарской области, ООО "ЗЖБК Самарский"