г. Саратов |
|
28 апреля 2014 г. |
Дело N А12-26845/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 апреля 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 апреля 2014 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Дубровиной О.А.,
судей Жаткиной С.А., Жевак И.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Краевой Ю.Н.,
без участия в судебном заседании представителей сторон,
рассмотрев апелляционную жалобу министерства по управлению государственным
имуществом Волгоградской области,
на решение арбитражного суда Волгоградской области от 27 января 2014 года,
по делу N А12-26845/2013, принятое судьёй Пятерниной Е.С.,
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Артель" (ИНН: 3443110583, ОГРН: 1113443007182) к министерству по управлению государственным имуществом Волгоградской области (ИНН: 3444054540, ОГРН: 1053444031299) об урегулировании разногласий по договору купли-продажи,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Артель" (далее по тексту - истец, общество, ООО "Артель") обратилось в арбитражный суд Волгоградской области к министерству по управлению государственным имуществом Волгоградской области (далее по тексту - ответчик, министерство) с исковым заявлением, уточнённым в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации - далее АПК РФ) об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора купли-продажи земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в городе Волгограде - административном центре Волгоградской области по адресу: г. Волгограда, проезд Серийный, 5, изложив пункт 2.1. указанного договора в следующей редакции: "цена участка составляет 920589 рублей 50 копеек".
Решением арбитражного суда Волгоградской области от 27 января 2014 года исковые требования были удовлетворены в полном объёме, так же с министерства в пользу ООО "Артель" взысканы судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей, истцу выдана справка на возврат излишне уплаченной государственной пошлины в размере 19529 рублей 38 копеек.
Министерство, не согласившись с принятым судебным актом, обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просило его отменить, принять по делу новый судебный акт, которым урегулировать между истцом и ответчиком разногласия, возникшие при заключении договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 34:34:030047:9 площадью 23908 кв.м, установив цену его выкупа равную 1973527 рублей 70 копеек.
Истец, в соответствии со статьёй 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ) и определением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от марта 2014 года представил отзыв на апелляционную жалобу, в соответствии с которым считает обжалуемый судебный акт законным и обоснованным и не подлежащим отмене, апелляционную жалобу - удовлетворению.
Стороны, в судебное заседание не прибыли, о дате, месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, согласно требованиям статьи 123 АПК РФ, что подтверждается имеющимися в материалах дела почтовыми уведомлениями.
Проверив законность вынесенного судебного акта, рассмотрев доводы апелляционной жалобы и отзыва на неё, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся в них доказательства, на основании статьи 71 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции пришёл к следующим выводам.
Материалами дела установлено, что решением арбитражного суда Волгоградской области от 31 января 2012 года по делу N А12-27731/2012, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 июля 2013 года и постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 28 октября 2013 года, признано незаконным решение Мингосимущества Волгоградской области, изложенное в письме от 07 августа 2012 года N 21-20/7390 по результатам рассмотрения заявления ООО "Артель" о невозможности предоставления истцу в собственность спорного земельного участка за плату в размере 2,5 процента его кадастровой стоимости, как не соответствующее положениям Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации", постановления главы администрации Волгоградской области от 13 ноября 2007 года N 1925 "Об установлении цены земельных участков при приобретении их в собственность гражданами и юридическими лицами на территории Волгоградской области".
При этом, арбитражный суд обязал ответчика в месячный срок с момента вступления данного решения в законную силу устранить допущенные нарушения прав и интересов заявителя путём принятия решения о предоставлении в собственность ООО "Артель" названного земельного участка по цене 2,5 процента его кадастровой стоимости и направить в адрес заявителя проект договора купли-продажи земельного участка с предложением о его заключении.
Ответчик, во исполнение данного решения арбитражного суда Волгоградской области, подготовил и направил в адрес ООО "Артель" для рассмотрения и подписания договор купли-продажи спорного земельного участка с расчётом цены его выкупа в сумме 1973527 рублей 70 копеек, полученный последним 13 августа 2013 года.
Истец, посчитав, что цена выкупа земельного участка рассчитана неверно, направил в адрес ответчика письмо от 20 августа 2013 года N 18 с указанием его актуальной кадастровая стоимости в размере 36823579 рублей 76 копеек, в принятии возражений которого последним было отказано письмом от 06 сентября 2013 года.
Указанные обстоятельства явились основанием для обращения истца с настоящим исковым заявлением в арбитражный суд Волгоградской области за урегулированием разногласий по стоимости спорного земельного участка.
Арбитражный суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 421, 422, 424 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ), статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - Кодекс), Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее по тексту - Федеральный закон N 137-ФЗ), установив, что цена выкупной стоимости спорного земельного участка должна определяться определяться на основании нормативных правовых актов, действующих на дату заключения договора купли-продажи либо принятия судебного акта о понуждении уполномоченного органа заключить такой договор, пришёл к выводу об удовлетворении исковых требований в заявленном размере.
Апелляционная коллегия полагает данный вывод арбитражного суда первой инстанции не соответствующим нормам действующего законодательства, на основании следующего.
В соответствии со статьей 446 ГК РФ в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.
Согласно статье 445 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с данным Кодексом. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники расположенных на них зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены кодексом, федеральными законами.
Согласно пункту 6 статьи 36 Земельного кодекса РФ заключение договора, связанного с реализацией его положений является обязательным для ответчика.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", определяя цену земельного участка по договору купли-продажи, заключённому в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса РФ, стороны должны руководствоваться Законом N 137-ФЗ, содержащими императивную норму о конкретных условиях определения стоимости земельного участка.
При выкупе земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, до 01 июля 2012 года в соответствии со статьей 2 Закона N 137-ФЗ действует льготный порядок определения цены выкупа.
Пунктом 1 статьи 2 Закона N 137-ФЗ предусмотрена возможность выкупа земельных участков юридическими лицами, являющимися собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, при переоформлении ими права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по льготной цене до 01 июля 2012 года вне зависимости от факта отчуждения зданий, строений, сооружений из государственной или муниципальной собственности.
При приобретении указанных земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах: 20% кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек; 2,5% кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.
При разрешении вопроса о том, на какой момент определяется выкупная цена земельного участка при его приватизации собственником расположенного на нем строения, здания, сооружения (пункт 1 статья 36 Земельного кодекса Российской Федерации), суд апелляционной инстанции принимает во внимание следующее.
Из пункта 7 Указа Президента Российской Федерации от 11 мая 1995 года N 478 "О мерах по обеспечению гарантированного поступления в федеральный бюджет доходов от приватизации" следует, что выкупная цена земли должна определяться на дату подачи в компетентный орган заявления о приобретении прав на землю, соответствующего требованиям, установленным для него законом.
Указом Президента Российской Федерации от 26 марта 2003 года N 370 названный Указ Президента Российской Федерации от 11 мая 1995 года N 478 был отменён.
Исходя из того, что обязанность подготовить и направить проект договора купли-продажи земельного участка, содержащий все существенные условия, возникает у уполномоченного органа с момента подачи лицом в этот орган заявления о приобретении прав на землю, соответствующего требованиям закона, выкупную цену земельного участка рекомендуется определять по состоянию на дату подачи такого заявления.
В условиях отсутствия законодательного регулирования данного вопроса, судебной практикой в целях устранения правовой неопределённости при разрешении споров о цене выкупа земельных участков и обеспечения гарантии определенности прав лиц, имеющих право на выкуп земельного участка, выработан подход, при котором при определении выкупной цены необходимо исходить из даты подачи заявки в уполномоченный орган.
Данная правовая позиция отражена в постановлениях Федерального арбитражного суда Поволжского округа по делам N N А57-8318/2011, А57-8318/2011, А65-11350/2013, А55-4644/2013, А65-9184/2013, А65-3986/2013,
Как установлено вышеназванным решением арбитражного суда Волгоградской области от 31 января 2012 года по делу N А12-27731/2012, ООО "Артель" с заявлением о предоставлении спорного земельного участка в собственность обратилось - 07 октября 2011 года, соответственно на указанную дату должна быть определена его выкупная стоимость и на основании нормативных правовых актов, действующих на указанную дату.
Так, на 07 октября 2011 года, кадастровая стоимость спорного земельного участка в соответствии с Постановлением главы администрации Волгоградской области от 03 августа 2005 года N 779 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель поселений Волгоградской области" составила 78941107 рублей 96 копеек, соответственно, цена выкупа - 1973527 рублей 70 копеек, которая и подлежит установлению в договоре купли-продажи.
На основании вышеуказанных обстоятельств, апелляционная коллегия соглашается с доводами жалобы об определении выкупной цены исходя из даты подачи заявки истцом в уполномоченный орган.
Довод отзыва ООО "Артель" на апелляционную жалобу о правомерности определения размера выкупной цены земельного участка на дату принятия решения о предоставлении земельного участка и заключения соответствующего договора, отклоняется судебной коллегией, как противоречащий нормам действующего законодательства.
Согласно статье 270 АПК РФ основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются.
1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;
3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
С учётом вышеизложенного, обжалованный судебный акт подлежит отмене, как принятый при неправильном применении норм материального права, вследствие чего, апелляционная жалоба подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение арбитражного суда Волгоградской области от 27 января 2014 года по делу N А12-26845/2013 отменить, апелляционную жалобу министерства по управлению государственным имуществом Волгоградской области -удовлетворить.
Принять по делу новый судебный акт.
Урегулировать разногласия, возникшие между министерством по управлению государственным имуществом Волгоградской области (ИНН: 3444054540, ОГРН: 1053444031299) и обществом с ограниченной ответственностью "Артель" (ИНН: 3443110583, ОГРН: 1113443007182) при заключении договора купли-продажи земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в городе Волгограде - административном центре Волгоградской области по адресу: г. Волгограда, проезд Серийный, 5, изложив пункт 2.1. указанного договора в следующей редакции: "Цена участка составляет 1973527 рублей 70 копеек".
Арбитражному суду Волгоградской области выдать исполнительный лист.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объёме, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
О.А. Дубровина |
Судьи |
С.А. Жаткина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-26845/2013
Истец: ООО "Артель"
Ответчик: министерство по управлению государственным имуществом Волгоградской области