г. Пермь |
|
29 апреля 2014 г. |
Дело N А60-41876/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 апреля 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 29 апреля 2014 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Осиповой С. П.
судей Муравьевой Е.Ю., Щеклеиной Л.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Базановой Т.С.,
при участии:
от заявителя ООО Управляющей Компании "ЖКХ" (ОГРН 1096628000512, ИНН 6628015754): Мокроносова О.В., паспорт, доверенность N 20 от 13.11.2013; Малышевская О.Л., паспорт, доверенность N 21 от 13.11.2013;
от заинтересованного лица Администрации Режевского городского округа: не явились;
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя ООО Управляющей Компании "ЖКХ"
на решение Арбитражного суда Свердловской области
от 04 февраля 2014 года
по делу N А60-41876/2013,
принятое судьей Присухиной Н.Н.
по заявлению ООО Управляющей Компании "ЖКХ"
к Администрации Режевского городского округа
о признании незаконным и отмене постановления,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания "ЖКХ" (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Администрации Режевского городского округа (далее - заинтересованное лицо) о признании незаконным и отмене постановления N 12/2013 от 16.10.2013 о назначении административного наказания по ст. 33 Закона Свердловской области от 14.06.2005 года N 52-03 "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" в виде наложения штрафа в размере 10 000 руб.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 04 февраля 2014 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым решением, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт.
В обосновании своих требований заявитель ссылается на то, что само по себе наличие мусора вокруг контейнеров в момент проверки, не свидетельствует о нарушении Обществом требований Правил благоустройства. Считает, что вопрос о наличии вины Общества в совершении вменяемого административного правонарушения: неисполнение предписания органа местного самоуправления, административным органом не исследовался, в чем конкретно состоит вина Общества ни в протоколе, ни в постановлении административным органом не указано. Вместе с тем, указывает, что на момент составления акта и заседания комиссии, Обществом предпринимались меры для устранения нарушений: был заключен договор на вывоз бытовых отходов, Общество обращалось в Администрацию с просьбами закрепить и передать контейнерные площадки для обслуживания.
В судебном заседании представители заявителя на доводах апелляционной жалобы настаивали.
Заинтересованное лицо, надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, письменный отзыв на апелляционную жалобу не представило, представителя в судебное заседание не направило, что в силу части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения жалобы в его отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, заведующим отдела благоустройства и охраны окружающей среды Администрации Режевского городского округа 22.08.2013 проведено обследование контейнерных площадок в микрорайоне "Гавань" по адресу: г. Реж, ул. Костоусова, 79 и 81, которые на основании постановления Администрации Режевского городского округа от 02.11.2012 N 1591 "О закреплении контейнерных площадок на территории города Реж" закреплены для обслуживания за ООО Управляющая компания "ЖКХ".
В ходе обследования выявлено, что на вышеназванной контейнерной площадке обнаружен мусор, лежащий рядом с контейнерами: коробки, крупногабаритный мусор. Контейнеры на момент проверки пустые.
Исходя из требований пунктов 3.1.1., 3.2.2., 3.2.9 Правил благоустройства, санитарного содержания населенных мест, обращения с отходами на территории Режевского городского округа, утвержденных решением Режевской Думы от 17.11.2004 N 56, в соответствии с которыми управляющие компании должны самостоятельно или с привлечением специализированных организаций обеспечить устройство контейнерных площадок, заключить договоры на вывоз и размещение отходов на свалке ТБО, поддерживать территорию, прилегающую к контейнерной площадке в соответствии с санитарными требованиями, для предотвращения засорения бытовыми отходами, заведующим отдела благоустройства и охраны окружающей среды Администрации Режевского городского округа составлен акт от 22.08.2013 г. N7.
На основании указанного акта в адрес Общества направлено предписание об устранении нарушений требований муниципальных нормативно - правовых актов от 22.08.2013 N 7, в соответствии с которым обществу предписано: 1. заключить договор на вывоз крупногабаритных отходов от жилищ и несортированных отходов от жилищ, копию договора предоставить в отдел благоустройства и охраны окружающей среды Администрации Режевского городского округа; 2. обеспечить уборку контейнерной площадки по адресу: г. Реж, ул. Костоусова 79, 81; 3. постоянно соблюдать режим уборки контейнерной площадки. Срок выполнения предписания - 29.08.2013.
С целью проверки полного и своевременного выполнения ООО УК "ЖКХ" предписания, 19.09.2013 проведено повторное обследование указанной контейнерной площадки, в ходе которой выявлено, что уборка контейнерных площадок не обеспечена, поскольку на момент обследования возле контейнеров размещены крупногабаритные отходы; копия договора на вывоз крупногабаритных отходов от жилищ и несортированных отходов от жилищ не представлена.
МУП "Чистый город" в письме от 19.09.2013 года N 392 сообщило, что с 01.01.2013 с ООО УК "ЖКХ" заключен договор на вывоз отходов от жилищ несортированных. Договор на вывоз КГО и уборку контейнерных площадок находится на стадии подписания.
Поскольку, по мнению заинтересованного лица, предписание Обществом в установленный срок не выполнено, 22.10.2013 составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО УК "ЖКХ" по статье 33 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 N 52-03 "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области".
16.10.2013 Административной комиссией Режевского городского округа вынесено постановление, которым ООО УК "ЖКХ" привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 33 Закона Свердловской области от 14.06.2005 года N 52-03 "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" в виде наложения штрафа в размере 10 000 руб.
Полагая, что данное постановление является незаконным, ООО УК "ЖКХ" обратилось с заявлением в Арбитражный суд Свердловской области.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из доказанности в действиях Общества состава административного правонарушения, отсутствия оснований для освобождения общества от административной ответственности.
Обсудив доводы жалобы, исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд апелляционной инстанции усматривает основания для отмены обжалуемого судебного акта.
В соответствии со ст. 33 Закона Свердловской области от 14.06.2005 N 52-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" невыполнение в установленный срок законного предписания органа местного самоуправления муниципального образования, расположенного на территории Свердловской области, или должностного лица местного самоуправления влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Решением Режевской Думы от 17.11.2004 N 56 утверждены Правила благоустройства, обеспечения санитарного содержания населенных мест, обращения с отходами на территории Режевского городского округа, в силу п.п. 3.1.1., 3.2.2., 3.2.9. которых, управляющие компании должны самостоятельно или с привлечением специализированных организаций обеспечить устройство контейнерных площадок, заключить договоры на вывоз и размещение отходов на свалке ТБО, поддерживать территорию, прилегающую к контейнерной площадке в соответствии с санитарными требованиями, для предотвращения засорения бытовыми отходами.
Из содержания оспариваемого постановления следует, что Общество привлечено к административной ответственности за невыполнение в установленный срок предписания Администрации Режевского городского округа от 22.08.2013 N 7.
Между тем суд апелляционной инстанции полагает необходимым отметить следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит, в том числе, виновность лица в совершении административного правонарушения.
Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В силу ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое названным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ).
В силу ч. 4 ст. 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
Из смысла и содержания указанных норм права следует, что, принимая постановление о привлечении Общества к административной ответственности, административный орган должен установить не только факт совершения административного правонарушения, но и вину Общества в его совершении.
При проверке законности постановления административного органа о привлечении к административной ответственности в полномочия суда не входит установление признаков состава административного правонарушения, а проверяется правильность установления этих признаков административным органом.
Вместе с тем, в нарушение требований ст. 29.1 КоАП РФ в оспариваемом постановлении о привлечении к административной ответственности изложено только описание выявленных проверкой обстоятельств, административный орган ограничился лишь указанием на то, что Обществом в установленный срок не исполнено предписание органа местного самоуправления. Однако, обстоятельства, свидетельствующие о виновности Общества в совершении административного правонарушения, административным органом не исследовались и в оспариваемом постановлении о привлечении к административной ответственности не отражены; в постановлении о привлечении к административной ответственности отсутствуют сведения, относящиеся к виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, не указано, в чем конкретно выразилась вина Общества, нет указания на то, какие меры должно было предпринять Общество, но не предприняло, отсутствуют выводы о том, имелась ли у заявителя возможность для исполнения предписания органа местного самоуправления.
Административным органом событие, выразившееся в неисполнении обществом предписания уполномоченного органа, зафиксировано в обжалуемом постановлении. Однако, для признания постановления о привлечении к административной ответственности законным, административным органом должны быть установлены все элементы правонарушения, в том числе, субъективная сторона правонарушения.
При этом, материалы дела содержат переписку привлекаемого к административной ответственности лица с администрацией Режевского городского округа до возбуждения административного производства, связанную с решением вопроса о межевании и определении границ земельных участков, определении балансовой принадлежности контейнерных площадок и мусорных контейнеров. Поскольку административным органом вина общества не исследована, возражениям организации оценка дана не была, то оснований для выводов о доказанности такого элемента состава административного правонарушения как вина, не имеется.
Исследовав представленные в дело документы, оценив их по правилам ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о недоказанности административным органом в действиях Общества вины, и соответственно, состава вменяемого административного правонарушения.
Отсутствие состава административного правонарушения в силу п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Таким образом, у суда первой инстанции не имелось оснований для признания постановления административной комиссии Режевского городского округа законным и отказа в удовлетворении заявленных обществом требований.
По указанным выше мотивам иные возражения заявителя апелляционной жалобы - общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "ЖКХ" рассмотрению апелляционным судом не подлежат.
Несоответствие выводов арбитражного суда 1 инстанции фактическим обстоятельствам дела, влечет, в силу части 1 статьи 270 АПК РФ, отмену судебного акта.
На основании изложенного апелляционная жалоба- общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "ЖКХ" подлежит удовлетворению, а решение Арбитражного суда Свердловской области - отмене.
Руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, ч.1 ст.270, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 04 февраля 2014 г. по делу N А60-41876/2013 отменить, заявленные обществом с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "ЖКХ" требования удовлетворить.
Признать незаконным и отменить вынесенное административной комиссией Режеввского городского округа постановление о назначении административного наказания N 12/2013 от 16.10.2014 г. о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "ЖКХ" к административной ответственности по ст.33 Закона Свердловской области от 14.06.2005 N 52-О в виде штрафа в сумме 10 000 руб.
Постановление может быть обжаловано только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 АПК РФ, в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
С.П.Осипова |
Судьи |
Е.Ю.Муравьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-41876/2013
Истец: ООО УК "ЖКХ"
Ответчик: Администрация Режевского городского округа