г. Самара |
|
30 апреля 2014 г. |
Дело N А65-19939/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 апреля 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 30 апреля 2014 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Селиверстовой Н.А.,
судей Бажан П.В., Холодной С.Т.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бурлаковой Ж.В., с участием:
от ООО "Жилстрой" - Хамидуллин Р.Г. по доверенности от 14.02.2014,
от ОАО "Сетевая компания" - представитель Кустадинчев М.В. по доверенности от 31.10.2013,
от Государственного комитета по тарифам Республики Татарстан - представитель не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи в зале N 7, апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Сетевая компания", на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 28 февраля 2014 года по делу N А65-19939/2013 (судья М.А. Исхакова) по иску общества с ограниченной ответственностью "Жилстрой", г.Казань (ОГРН 1021603061853, ИНН 1656001578) к открытому акционерному обществу "Сетевая компания", г.Казань (ОГРН 1021602830930, ИНН 1655049111), с участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Государственного комитета по тарифам Республики Татарстан, о взыскании 3 021 103 руб. долга,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Жилстрой" обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с исковым заявлением к открытому акционерному обществу "Сетевая компания" о взыскании 3 021 103 руб. долга (с учетом уточнений).
Определением суда от 19 ноября 2013 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Государственный комитет по тарифам Республики Татарстан.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 28 февраля 2014 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с вынесенным судебным актом общество с ограниченной ответственностью "Жилстрой" обратилось в адрес Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда с жалобой, в которой просит отменить обжалуемый судебный акт, принять по делу новый судебный акт.
В качестве доводов апелляционной жалобы заявитель указывает на неправильное применение норм материального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 АПК РФ.
В судебном заседании представитель ОАО "Сетевая компания" поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объёме, просил решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт, апелляционную жалобу удовлетворить.
Представитель ООО "Жилстрой" возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции оставить без изменений, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Иные лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом в соответствии с частью 1 статьи 123 АПК РФ. В соответствии с частью 3 статьи 156 АПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
Рассмотрев представленные материалы и оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, арбитражный апелляционный суд считает решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 28 февраля 2014 года по делу N А65-19939/2013 не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела усматривается, что на основании договоров купли-продажи N 01/12-2009 от 01.12.2009 и N 10 от 17.03.2010 ООО "Жилстрой" приобретены у ТСЖ "Наш дом" и ТСЖ "Губкина" трансформаторные подстанции ТП-1955 и ТП-4084 соответственно, находящиеся по адресу г.Казань, пр. Победы.
В соответствии с договорами о возмездном оказании услуг N 2009/Д680-751/2009/Д270/130 и 14.02.2012 N 2012/Д270/44/2012/Д680/186 ОАО "Сетевая компания" оказывает ОАО "Татэнергосбыт" услуги по передаче приобретенной ОАО "Татэнергосбыт" электрической энергии и мощности до точек поставки потребителям последнего.
Факт оказания услуг по передаче электроэнергии в спорный период подтверждается ведомостями электропотребления потребителей, приобретающих электрическую энергию (мощность) у гарантирующего поставщика ООО "Жилстрой", ТСЖ "Алтай", ТСЖ "Маяк", ТСЖ "Лето", ТСЖ "Губкина", ТСЖ "Наш дом-9", ИП Шагеев, представленными ОАО "Татэнергосбыт".
Уклонение ответчика от оплаты оказанных услуг в полном объеме, послужило основанием для предъявления настоящего иска.
Изучив обстоятельства дела в порядке предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд первой инстанции законно и обоснованно удовлетворил заявленные исковые требования в силу следующего.
Согласно пункту 2 статьи 26 Федерального закона "Об электроэнергетике" оказание услуг по передаче электрической энергии осуществляется на основе договора возмездного оказания услуг.
В соответствии с пунктом 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре.
Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, указанные в договоре возмездного оказания услуг (пункт 1 статьи 781 ГК РФ).
Из статьи 37 Федерального закона "Об электроэнергетике", пунктов 6 и 7 Правил N 861 следует, что услуги по передаче электрической энергии могут оказываться как конечным потребителям, так и сбытовой либо сетевой организациям.
Подпункт "б" пункта 14 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг от 27.12.2004 N 861 гласит, что при исполнении договора потребитель услуги обязан оплачивать услуги сетевой организации по передаче электрической энергии в размере и сроки, установленные договором.
Из дела усматривается, что в период 2011-2012 ОАО "Татэнергосбыт" полностью исполнило обязательства перед ОАО "Сетевая компания" по оплате услуг по передаче электрической энергии.
Установив, что стороны являются сетевыми организациями в паре, ответчику оказывались истцом в бездоговорной период услуги по передаче электрической энергии, суд первой инстанции руководствуясь положениями статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, применив одноставочный тариф, правомерно взыскал денежные средства с ответчика.
Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что отсутствуют доказательства присоединения истца к сетям ответчика и конечных потребителей, проверялись судом первой инстанции и обоснованно отклонены, поскольку получение электрической энергии конечными потребителями подтверждается подписанными между ООО "Жилстрой" и ОАО "Татэнергосбыт" ведомостями электропотребления.
Указание заявителя на невозможность применения к возникшим правоотношениям тарифов утвержденных постановлением N 3-3/э от 08.04.2011 судебной коллегией во внимание не принимается, поскольку согласно выписке из протокола заседания Правления Государственного комитета по тарифам Республики Татарстан N 10-ПР от 08.04.2011 следует, что расчет по установлению тарифов утверждаемый Комитетом на услуги по передаче рассматривался на 2011.
Последующая отмена постановления N 3-3/э и 3-13/э правового значения для рассмотрения дела не имеет, поскольку эти тарифы отменены ввиду введения в действие новых индивидуальных тарифов и данное обстоятельство не влечет невозможность применения тарифов за предшествующий период.
Доводы заявителя об отсутствии в заключенных им договорах с ОАО "Татэнергосбыт" точек поставки потребителей ТСЖ "Губкина", ТСЖ "Лето" и ТСЖ "Наш Дом-9" правомерно не приняты судом первой инстанции во внимание, поскольку в ведомостях электропотребления подписанных между ООО "Жилстрой" и ОАО "Татэнергосбыт" данные объекты отражены.
Судебные расходы Арбитражным судом Республики Татарстан распределены правильно, в порядке предусмотренном статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанций на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств с учетом всех доводов и возражений участвующих в деле лиц, а окончательные выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, в связи с чем у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены либо изменения принятого по делу судебного акта, предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 28 февраля 2014 года по делу N А65-19939/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
Н.А. Селиверстова |
Судьи |
П.В. Бажан |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-19939/2013
Истец: ООО "Жилстрой", г. Казань
Ответчик: ОАО "Сетевая компания", г. Казань
Третье лицо: Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам, г. Казань, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N18 по Республике Татарстан, г. Казань, ОАО Энергосбыт, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Самара