г. Тула |
|
6 мая 2014 г. |
Дело N А68-10982/2013 |
Резолютивная часть определения объявлена 05.05.2014.
Определение изготовлено в полном объеме 06.05.2014.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Токаревой М.В., судей Можеевой Е.И. и Сентюриной И.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем Сениной К.А., в отсутствие истца - некоммерческого партнерства по содействию защите прав на интеллектуальную собственность "Эдельвейс" (г. Москва, ОГРН 1087799004633, ИНН 7734267924) и ответчика - индивидуального предпринимателя Ягьяевой Татьяны Николаевны (г. Тула, ОГРНИП 305710505300125, ИНН 710506920181), надлежащим образом извещённых о времени и месте судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Ягьяевой Татьяны Николаевны на решение Арбитражного суда Тульской области от 10.02.2014 по делу N А68-10982/2013 (судья Алешина Т.В.), установил следующее.
Некоммерческое партнерство по содействию защите прав на интеллектуальную собственность "Эдельвейс" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Тульской области с иском к индивидуальному предпринимателю Ягьяевой Татьяне Николаевне (далее - ответчик) о взыскании денежной компенсации в размере 21 000 рублей за нарушение исключительных прав на персонажи из мультипликационного сериала "Маша и Медведь".
Решением суда от 10.02.2014 исковые требования удовлетворены частично. С ответчика в пользу истца взыскана компенсация в размере 20 000 рублей.
В жалобе ответчик просит решение суда от 10.02.2014 отменить.
Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, в суд второй инстанции своих представителей не направили. Дело рассматривалось в их отсутствие в соответствии со статьями с156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
До рассмотрения жалобы по существу от ответчика поступило письменное ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и прекращении производства по ней.
Заявленный предпринимателем отказ от апелляционной жалобы проверен судебной коллегией в порядке статьи 49 Кодекса.
Указанный отказ подписан предпринимателем лично.
Как предусмотрено статьей 9 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, при этом разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений в силу статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации презюмируются.
В данном случае обстоятельств, препятствующих принятию отказа апеллянта от жалобы, не имеется.
Таким образом, отказ индивидуального предпринимателя Ягьяевой Татьяны Николаевны от апелляционной жалобы не противоречит гражданскому законодательству, не нарушает права других лиц, в связи с чем, в соответствии с частью 5 статьи 49 Кодекса принимается апелляционным судом.
На основании части 1 статьи 265 Кодекса арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы, и отказ был принят арбитражным судом.
Государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы в размере 2 000 рублей в силу статьи 104 Кодекса и статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит возврату ответчику из федерального бюджета Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 49, 104, 150, 185, 188, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ индивидуального предпринимателя Ягьяевой Татьяны Николаевны (г. Тула, ОГРНИП 305710505300125, ИНН 710506920181) от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Тульской области от 10.02.2014 по делу N А68-10982/2013.
Производство по апелляционной жалобе прекратить.
Возвратить индивидуальному предпринимателю Ягьяевой Татьяне Николаевне (г. Тула, ОГРНИП 305710505300125, ИНН 710506920181) из федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в сумме 2 000 рублей.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение одного месяца со дня изготовления определения в полном объеме. Кассационная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
М.В. Токарева |
Судьи |
Е.И. Можеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А68-10982/2013
Истец: НП " Эдельвейс"
Ответчик: ИП Ягьева Татьяна Николаевна
Третье лицо: НП "Эдельвейс"