г.Томск |
|
12 мая 2014 г. |
Дело N А27-16745/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 апреля 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 12 мая 2014 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего О.Ю. Киреевой
судей Е.И. Захарчука, И.И. Терехиной
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания О.Ю. Кощеевой
при участии в судебном заседании:
от истца: не явились (извещены)
от ответчика: И.А. Борисова по доверенности от 16 декабря 2013 года
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу администрации Кемеровского муниципального района на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 4 февраля 2014 года по делу N А27-16745/2013 (07АП-2580/2014)
(судья Е.А. Команич)
по иску администрации Кемеровского муниципального района, город Кемерово, (ИНН: 4234002138)
к открытому акционерному обществу "Центральная обогатительная фабрика "Березовская", Кемеровская область, город Березовский, (ИНН: 4203001617)
о сносе самовольной постройки,
УСТАНОВИЛ:
администрация Кемеровского муниципального района (далее - Администрация) обратилась в арбитражный суд с исковыми требованиями к открытому акционерному обществу "Центральная обогатительная фабрика "Березовская", (далее - ОАО "Центральная обогатительная фабрика "Березовская") об обязании ответчика снести за свой счет самовольную постройку - комплекс по приему рядового угля автотранспортом, расположенную на земельных участках с кадастровыми номерами 42:22:0103001:168, 42:22:0103001:169.
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 4 февраля 2014 года (резолютивная часть решения от 28 января 2014 года) в удовлетворении искового требования отказано.
Не согласившись с решением суда, Администрация в апелляционной жалобе просит его отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении иска в полном объеме.
В обоснование возражений по апелляционной жалобе истец указал, что выводы суда первой инстанции о том, что разрешения на строительство и ввод спорного объекта в эксплуатацию получены ответчиком в соответствии с действующим законодательством и выданы уполномоченным органом, не обоснованы, учитывая, что спорный объект частично располагается на территории Кемеровского муниципального района, на которое в свою очередь уполномоченный орган Кемеровского муниципального района разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию не выдавал. Таким образом, по мнению апеллянта, спорный объект возведен в отсутствие разрешительной документации, то есть обладает указанным в статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации признаком самовольной постройки.
ОАО "Центральная обогатительная фабрика "Березовская" в отзыве на апелляционную жалобу считает ее не обоснованной и не подлежащей удовлетворению. Просит обжалуемое решение Арбитражного суда Кемеровской области от 4 февраля 2014 по делу N А27-16745/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Истец надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, своих представителей в судебное заседание не направил. Согласно статье 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителей истца.
Представитель ответчика в судебном заседании апелляционного суда поддержала отзыв на апелляционную жалобу по изложенным в нем основаниям, просила решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Заслушав представителя ответчика, изучив материалы дела, проверив в соответствии со ст. 268 АПК РФ законность и обоснованность обжалуемого решения, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, на основании разрешения от 20 февраля 2008 года N RU 42303000-05 отдела архитектуры и градостроительства администрации города Березовского, ответчиком возведен объект капитального строительства - комплекс по приему рядовых углей с автотранспорта, расположенный по адресу: 652420, Российская Федерация, Кемеровская область, город Березовский, территория ЦОФ "Березовская" (л.д. 16-17).
2 октября 2008 года ответчиком получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию N RU 42303000-36, выданное Администрацией города Березовский (л.д. 18-20).
Истец, ссылаясь на то, что спорный объект возведен в отсутствие необходимой документации, а именно разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, выданных уполномоченным органом, обратился с настоящим иском в суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных истцом требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что спорный объект признаками самовольной постройки не обладает.
Апелляционный суд считает выводы суда первой инстанции обоснованными по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
По смыслу приведенной нормы в предмет доказывания по спору о сносе самовольной постройки входят, в частности, следующие обстоятельства: отведение земельного участка в установленном порядке для строительства; соблюдение ответчиком градостроительных, строительных норм и правил при возведении спорной пристройки; установление факта нарушения прав и интересов истца.
В обоснование своих возражений по апелляционной жалобе истец ссылается на то, что возведенный объект частично располагается на земельном участке, расположенном на территории Кемеровского муниципального района, что подтверждается актом обследования земельного участка от 04.10.2011 и сведениями, содержащимися в распечатке с публичной кадастровой карты Росреестра, в связи с чем, соответствующие органы и должны выдавать разрешительные документы.
Однако, как следует из фотоснимков, прилагаемых к акту обследования земельного участка от 04.10.2011, земельный участок с кадастровым номером 42:04:0103001:168, относящийся к территории Кемеровского муниципального района, объектами, которые просит снести истец, не застроен. На нем находится лишь забор.
Кроме того, сведения, содержащиеся в распечатке с публичной кадастровой карты Росреестра, не могут служить доказательством "частичного" расположения спорного объекта на территории Кемеровского муниципального района, поскольку согласно п.3 раздела 5 Соглашения об использовании публичной кадастровой карты она не гарантирует достоверность, точность, полноту и современность данных.
Документом, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (пункт 1 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Как следует из материалов дела, что спорное имущество было возведено при наличии соответствующих разрешительных документов. Так, ОАО "Центральная обогатительная фабрика "Березовская" получено разрешение от 20 февраля 2008 года N RU 42303000-05 на строительство объекта капитального строительства - комплекс по приему рядовых углей с автотранспорта, расположенный по адресу: 652420, Российская Федерация, Кемеровская область, город Березовский, территория ЦОФ "Березовская", который впоследствии введен в эксплуатацию.
Оценив представленные доказательства, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что указанные разрешения ответчиком получены в соответствии с действующим законодательством и выданы уполномоченным органом в соответствии с требованиями положений ст. 55 Градостроительного кодекса РФ в редакции, действовавшей на момент выдачи разрешений (редакция от 04.12.2007 г.).
Обратного в материалы дела не представлено.
Ссылка истца на то, что разрешения на строительство комплекса по приему рядового угля автотранспортом от 20 февраля 2008 N RU-42303000-05 и на ввод объекта в эксплуатацию от 2 октября 2010 N RU-42303000-36 выданы отделом архитектуры и градостроительства администрации города Березовский, как не уполномоченным органом, поскольку в соответствии с соглашением о передаче осуществления части полномочий от 28 декабря 2012 года администрация Арсентьевской сельской территории передала администрации Кемеровского муниципального района, в том числе и полномочия по выдаче разрешений на строительство, не нашел своего подтверждения в представленных в материалы дела доказательствах, в том числе, учитывая дату выдачи разрешений (2008 год) и дату передачи полномочий (2012 год), в связи с чем подлежит отклонению.
Более того, в материалы дела представлены доказательства, что земельный участок общей площадью 337 567 кв.м., расположенный по адресу: Кемеровская область, город Березовский, ул. Нижний Барзас, с кадастровым номером 42:22:0101008:0002, принадлежит ответчику на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 42 АА 577984 от 22 апреля 2003 года (л.д. 47).
Право собственности на спорные объекты, требование о сносе которых заявлено истцом, зарегистрировано за ответчиком, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации, представленными в материалы дела (л.д. 39-46).
Учитывая установленные судом обстоятельства, оценив представленные доказательства, суд пришел к обоснованному выводу, что истцом не представлено доказательств того, что спорные объекты обладают признаками самовольной постройки, в связи с чем, обоснованно отказал в удовлетворении иска.
Таким образом, апелляционная инстанция не усматривает нарушения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Кемеровской области и не находит основания для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда первой инстанции.
Судебные расходы по уплате госпошлины судом апелляционной инстанции не распределяются, так как в силу подпункта 1.1. пункта 1. статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации Администрация Кемеровского муниципального района освобождена от уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьями 110, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 4 февраля 2014 года по делу N А27-16745/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
О.Ю. Киреева |
Судьи |
Е.И. Захарчук |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-16745/2013
Истец: Администрация Кемеровского муниципального района
Ответчик: ОАО "Центральная обогатительная фабрика "Березовская"