г. Самара |
|
07 мая 2014 г. |
Дело N А55-20145/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 мая 2014 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 07 мая 2014 г.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Холодной С.Т.,
судей Рогалевой Е.М., Бажана П.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Никоновой Т.В.,
с участием:
от общества с ограниченной ответственностью "Фаворит" - Венедиктова А.А., доверенность от 10 августа 2013 г.,
от администрации Нефтегорского района Самарской области - извещен, не явился,
от главы Нефтегорского района Самарской области - Кашаева И.В., доверенность от 12 сентября 2013 г.,
от Муниципального унитарного предприятия Нефтегорского района "Центр Ресурс" - извещен, не явился,
от конкурсного управляющего Братяшина А.В. - извещен, не явился,
от Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области - извещен, не явился,
рассмотрев в открытом судебном заседании 05 мая 2014 года, в зале N 7, апелляционную жалобу
главы Нефтегорского района Самарской области,
на решение Арбитражного суда Самарской области от 24.12.2013 г. по делу N А55-20145/2013, судья Черномырдина Е.В.,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Фаворит", Самарская область, г. Нефтегорск,
к администрации Нефтегорского района Самарской области, Самарская область, г. Нефтегорск,
главе Нефтегорского района Самарской области, Самарская область, г. Нефтегорск,
третьи лица:
Муниципальное унитарное предприятие Нефтегорского района "Центр Ресурс", Самарская область, г. Нефтегорск,
Конкурсный управляющий Братяшин А.В., г. Самара,
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области, г. Самара,
о признании недействительным ненормативного правового акта,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Фаворит" обратилось в арбитражный суд Самарской области к Администрации Нефтегорского района Самарской области, Главе Нефтегорского района Самарской области с заявлением, с учетом изменения предмета требований, принятого в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о восстановлении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, расположенным на землях населенных пунктов, площадью 523 кв.м., по адресу: Самарская область, Нефтегорский район, г. Нефтегорск, ул. Спортивная, д. 16, кадастровый номер 63:27:0704008:94 с правом выкупа вышеуказанного земельного участка по ценам, действующим на момент прекращения права постоянного (бессрочного) пользования по постановлению Главы Нефтегорского района N 1643 от 07.09.2007 г., признании недействительным пункта 1 постановления Главы Нефтегорского района Самарской области от 07.09.2007 г. N 1643 (том 1 л.д. 63).
Решением суда первой инстанции от 24 декабря 2013 года заявление удовлетворено частично.
Суд признал недействительным пункт 1 постановления Главы Нефтегорского района Самарской области от 07.09.2007 г. N 1643.
В остальной части в удовлетворении требований суд отказал (том 1 л.д. 169-173).
В апелляционной жалобе и дополнениях к апелляционной жалобе глава Нефтегорского района Самарской области просит решение суда первой инстанции отменить полностью и принять по делу новый судебный акт об отказе ООО "Фаворит" в удовлетворении требований в полном объеме, ссылаясь на то, что решение суда первой инстанции незаконно.
На основании Постановления администрации города Нефтегорска Нефтегорского района Самарской области от 20.02.2001 г. N 85 ООО "Фаворит" был предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок с кадастровым номером 63:27:330204:11, площадью 523 кв.м. под помещением магазина и территорией обслуживания в г. Нефтегорск, по ул. Спортивная, д. 16.
Постановление главы Нефтегорского района от 07.09.2007 г. N 1643 было принято на основании добровольного отказа истца от своего права на землю.
Информация о том, что земельный участок с кадастровым номером 63:27:330204:11 после его предоставления в постоянное (бессрочное) пользование ООО "Фаворит" был зарегистрирован в собственность Российской Федерации, у администрации Нефтегорского района и главы Нефтегорского района отсутствовала.
Доказательства нарушения действиями действующего Главы муниципального района Нефтегорский прав и охраняемых законом интересов ООО "Фаворит" в суд представлено не было.
Податель жалобы в дополнении к жалобе относительно срока на обжалование указывает, что материалы дела содержат доказательства того, что об оспариваемом постановлении заявителю стало известно сразу после его подписания, поскольку заявитель сам просил Администрацию муниципального района Нефтегорский прекратить право постоянного бессрочного пользования на земельный участок. Указанное подтверждается и письмами ООО "Фаворит", представленными в дело.
В судебном заседании представитель главы Нефтегорского района Самарской области поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе и дополнениях к апелляционной жалобе.
Представитель заявителя считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным по основаниям, изложенным в отзыве (вх. от 04.04.2014 г.).
Просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Считает, что доводы, изложенные в дополнении к апелляционной жалобе, не заявлялись ответчиком в суде первой инстанции.
Проверив материалы дела, выслушав представителей заявителя и главы Нефтегорского района Самарской области, оценив имеющиеся в деле доказательства, суд апелляционной инстанции считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено судом первой инстанции обществу с ограниченной ответственностью "Фаворит" на праве собственности принадлежат нежилые помещения, расположенные по адресу: Самарская область, Нефтегорский район, г. Нефтегорск, ул. Спортивная, д. 16.
В нежилых помещениях расположены торговые помещения, приобретенные заявителем по договору на аренду нежилого помещения (строения) с правом выкупа от 02 февраля 1999 года. Сделка зарегистрирована 17.06.1999 г., договор купли-продажи нежилого помещения от 24.05.2001 г.
Земельный участок, на котором расположены нежилые помещения, кадастровый номер 63:27:0704008:94, площадью 523 кв.м. принадлежал заявителю на праве постоянного (бессрочного) пользования, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АА N 101366 от 11.03.2001 г. (том 1 л.д. 20).
Постановлением от 07.09.2007 года N 1643 по заявлению директора ООО "Фаворит" было прекращено право постоянного (бессрочного) пользования общества на указанный земельный участок, расположенный на землях населенных пунктов, площадью 523 кв.м., по адресу: Самарская область, Нефтегорский район, г. Нефтегорск, ул. Спортивная, д.16, под помещением магазина и территорией обслуживания, ранее предоставленный Постановлением Администрации г. Нефтегорска Самарской области N 85 от 20.02.2001 года (том 1 л.д. 18).
Как следует из заявления ООО "Фаворит" (том 1 л.д. 4-5) после прекращения ответчиком указанного права Комитетом по вопросам управления муниципальным имуществом муниципального района Нефтегорский заявителю было предложено представить все необходимые документы для оформления земельного участка в собственность.
Заявителем были подготовлены запрашиваемые документы, и в марте 2008 года было получено письмо от руководителя КУМИ Нефтегорского района Кириллова Д.В., подтверждающее, что документы на земельный участок находятся в стадии оформления в собственность. После переписки, которая фактически продолжалась до 2010 года, по результатам которой на письмо заявителя N 7 от 23.06.2010 г. вновь был затребован пакет документов для рассмотрения вопроса о предоставлении земельного участка в собственность.
23.10.2010 г. Комитетом в письме было сообщено ООО "Фаворит" о том, что земельный участок, расположенный по адресу: г. Нефтегорск, ул. Спортивная, д. 16 является федеральной собственностью, в связи с чем у Комитета отсутствуют полномочия по распоряжению испрашиваемым земельным участком.
Заявитель, не согласившись с пунктом 1 постановления Главы Нефтегорского района Самарской области от 07.09.2007 N 1643, полагая, что Глава Нефтегорского района не вправе был прекратить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, обратился в Арбитражный суд Самарской области с настоящим заявлением.
24.12.2013 года Арбитражный суд Самарской области принял обжалуемое решение.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Российской Федерации принадлежит на праве собственности земельный участок площадью 523 кв.м., расположенный по адресу: Самарская область, Нефтегорский район, г. Нефтегорск, ул. Спортивная, дом 16, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 17.10.2013 г. (том 1 л.д. 83).
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 21.07.1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установлено, что государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке.
Судом установлено, что право собственности на спорный земельный участок зарегистрировано за Российской Федерацией 28.02.2001 года.
Таким образом, зарегистрированное государственным регистратором право на спорный земельный участок, вне зависимости от оснований государственной регистрации, является основанием правообладателя для управления и распоряжения этим земельным участком в соответствии с положениями Гражданского и Земельного кодексов Российской Федерации.
Согласно статье 2 Федерального закона от 17.07.2001 г. N 101-ФЗ "О разграничении государственной собственности на землю" право собственности на земельные участки у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает с момента государственной регистрации права собственности на земельные участки в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Итогом разграничения государственной собственности на землю является государственная регистрация права собственности на земельные участки.
Спорный земельный участок уже прошел государственную регистрацию, в связи с чем его разграничение и повторная регистрация за тем же либо иным собственником не требуется.
Материалами дела установлено, что государственная регистрация спорного земельного участка проведена 28.02.2001 г., то есть до введения в действие Федерального закона от 25.10.2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (вступил в силу с 10.11.2001 г.) и Федерального закона от 17.07.2001 г. N 101-ФЗ "О разграничении государственной собственности на землю" (вступил в силу 21.01.2002 г.).
Таким образом, земельный участок площадью 523 кв.м., расположенный по адресу: Самарская область, Нефтегорский район, г. Нефтегорск, ул. Спортивная, д. 16, является федеральной собственностью и являлся таковым на момент издания оспариваемого постановления.
В этой связи Глава Нефтегорского района Самарской области, при отсутствии полномочий на распоряжение земельным участком по адресу: Самарская область, г. Нефтегорск, ул. Спортивная, д. 16, не должен был прекращать право постоянного (бессрочного) пользования ООО "Фаворит" на данный земельный участок.
Установленные судом по рассматриваемому спору обстоятельства позволили сделать вывод о незаконности пункта 1 постановления Главы Нефтегорского района Самарской области от 07.09.2007 г. N 1643 и удовлетворить требование заявителя.
Вместе с тем в удовлетворении требования о восстановлении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, расположенным на землях населенных пунктов, площадью 523 кв.м., по адресу: Самарская область, Нефтегорский район, г. Нефтегорск, ул. Спортивная, д. 16, кадастровый номер 63:27:0704008:94 с правом выкупа вышеуказанного земельного участка по ценам, действующим на момент прекращения права постоянного (бессрочного) пользования по постановлению Главы Нефтегорского района N 1643 от 07.09.2007 г., было обоснованно отказано, поскольку заявителем избран ненадлежащий способ защиты права.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 18 ноября 2004 года N 367-О, само по себе установление в законе сроков для обращения в суд с заявлениями о признании ненормативных правовых актов недействительными, а решений, действий (бездействия) - незаконными обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность административных и иных публичных правоотношений и не может рассматриваться как нарушающее право на судебную защиту, поскольку несоблюдение установленного срока в силу соответствующих норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является основанием для отказа в принятии заявлений по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, - вопрос о причинах пропуска срока решается судом после возбуждения дела, то есть в судебном заседании.
Заинтересованные лица вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, и, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.
Таким образом, заявление, поданное с пропуском срока, должно быть принято, а вопрос о восстановлении срока должен решаться на стадии подготовки дела к судебному разбирательству или по результатам судебного разбирательства в совещательной комнате. Отсутствие причин к восстановлению срока может являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
Судом первой инстанции заявление ООО "Фаворит" было принято к производству и рассмотрено по существу заявленных требований.
Убедительных доводов, основанных на доказательственной базе и опровергающих выводы суда первой инстанции, апелляционная жалоба не содержит.
Нарушений норм материального и процессуального права при вынесении обжалуемого судебного акта, являющихся в силу статей 268, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены или изменения судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 24.12.2013 г. по делу N А55-20145/2013 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.Т. Холодная |
Судьи |
Е.М. Рогалева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-20145/2013
Истец: ООО "Фаворит"
Ответчик: Администрация Нефтегорского района Самарской области, Глава г. Нефтегорск, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области
Третье лицо: Конкурсный управляющий А. В.Братяшин, МУП Нефтегорского района "Центр"Ресурс", Кириллов Д. В., Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, ФГБУ "ФКП Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Самарской области в лице филиала