город Омск |
|
19 мая 2014 г. |
Дело N А70-10916/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 мая 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 мая 2014 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Шиндлер Н.А.
судей Лотова А.Н., Сидоренко О.А.
при ведении протокола судебного заседания: Зайцевой И.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-1899/2014) Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Тюменской области на решение Арбитражного суда Тюменской области от 20.12.2013 по делу N А70-10916/2013 (судья Бадрызлова М.М.)
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Гео-Вектор" (ОГРН 1077205000399, ИНН 7205017576)
к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Тюменской области (ОГРН 1027700485757, ИНН 7705401340)
3-и лица: 1) открытое акционерное общество "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы", 2) Алимов Зият Ташкенович
о признании недействительными решений от 18.04.2013 N 72/13-42796 и от 27.05.2013 N 72/13-57382,
при участии в судебном заседании представителей:
от Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Тюменской области - представитель не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом;
от общества с ограниченной ответственностью "Гео-Вектор" - Шарипов Рахимжан Гайзизуллович (паспорт, по доверенности N 4 от 15.11.2013 сроком действия один год);
от открытого акционерного общества "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" - Трусь Станислав Владимирович (паспорт, по доверенности N 18-12 от 20.01.2012 сроком действия до 01.11.2014);
от Алимова Зията Ташкеновича - представитель не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Гео-Вектор" (далее - ООО "Гео-Вектор", Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными решений филиала ФГБУ "ФКП Росреестра по Тюменской области" (далее - Учреждение, Кадастровая палата) от 18.04.2013 N 72/13-42796 и от 27.05.2013 N 72/13-5782 об отказе в осуществлении кадастрового учета земельных участков.
Определением арбитражного суда от 11.11.2013 к участию в деле привлечено открытое акционерное общество "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (далее по тексту - ОАО "ФСК ЕЭС") в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования.
Таким образом, судом первой инстанции также рассматривались требования ОАО "ФСК ЕЭС" о признании недействительными решений Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" от 18.04.2013 г. N 72/13-42796 и от 27.05.2013 N 72/13-57382 об отказе в осуществлении кадастрового учета земельных участков, расположенных: Тюменская область, Ишимский район, примерно в 1 500 м от с.Плешково по направлению на северо-восток, в границах колхоза "Красный Восток" и обязании Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" поставить на кадастровый учет два образованных земельных участка: 72:10:1509001:479:ЗУ1, общей площадью 428+36 кв.м.; 72:10:1509001:479:ЗУ2, общей площадью 73 574+475 кв.м., расположенных: Тюменская область, Ишимский район, примерно в 1 500 м от с.Плешково по направлению на северо-восток, в границах колхоза "Красный Восток".
Указанным определением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечен Алимов Зият Ташкенович.
Решением Арбитражного суда Тюменской области от 20.12.2013 по делу N А70-10916/2013 в удовлетворении требований ООО "Гео-Вектор" отказано. Требования, заявленные ОАО "ФСК ЕЭС" удовлетворены. Признаны недействительными решения Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" от 18.04.2013 N 72/13-42796 и от 27.05.2013 N 72/13-57382 об отказе в осуществлении кадастрового учета земельных участков, расположенных: Тюменская область, Ишимский район, примерно в 1 500 м от с.Плешково по направлению на северо-восток, в границах колхоза "Красный Восток".
Суд обязал Кадастровую палату поставить на кадастровый учет два образованных земельных участка: 72:10:1509001:479:ЗУ1, общей площадью 428+36 кв.м.; 72:10:1509001:479:ЗУ2, общей площадью 73 574+475 кв.м., расположенных: Тюменская область, Ишимский район, примерно в 1 500 м от с.Плешково по направлению на северо-восток, в границах колхоза "Красный Восток".
С Кадастровой палаты в пользу ОАО "ФСК ЕЭС" взысканы расходы по уплате госпошлины в сумме 4 000 руб.
Судебный акт мотивирован тем, что нарушений прав и законных интересов ООО "Гео-Вектор" оспариваемым решением кадастровой палаты не допущено. Для размещения опор линий электропередач могут быть сформированы земельные участки площадью меньшей, чем указана в статье 2 Закона Тюменской области от 03.11.2003 N 170. Учитывая, что норма статьи 2 Закона Тюменской области от 03.11.2003 N 170 о минимальном размере образуемого нового земельного участка не применяется при строительстве указанных объектов, применение процедуры выкупа земельных участков для государственных и муниципальных нужд не требуется. Целью формирования земельных участков является не ведение сельскохозяйственных работ, порядок определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, не зависит от категории земель, в связи с чем отказ филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тюменской области в постановке на учет земельных участков в связи с несоблюдением минимальных размеров является необоснованным.
Не согласившись с принятым судебным актом, Кадастровая палата обратилась с апелляционной жалобой, в которой просила решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В обоснование апелляционной жалобы указано, что решения об отказе в осуществлении кадастрового учета приняты правомерно. Причиной отказа в осуществлении кадастрового учета по заявлениям ООО "Гео-Вектор" явилось несоответствие площадей образуемых участков предельному минимальному размеру площадей образуемых земельных участков, установленному статьей 2 Закона Тюменской области от 03.11.2003 N 170 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения и планирования их использования". Межевой план не содержал указания на формирование образуемого земельного участка в целях его изъятия, не содержалось обоснование выполнения кадастровых работ.
В порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) судебное заседание проведено в отсутствие представителей Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Тюменской области, Алимова Зията Ташкеновича, надлежащим образом извещенных о времени и месте слушания по делу.
От ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" поступил письменный отзыв на апелляционную жалобу, который приобщен к материалам дела.
Представители ООО "Гео-Вектор" и ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" просили оставить решение без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, считая решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Рассмотрев материалы дела, апелляционную жалобу, отзыв на неё, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции установил следующие обстоятельства.
Из материалов дела следует, что актом от 23.11.2010, утвержденным распоряжением администрации Ишимского муниципального района, выбран земельный участок для строительства ВЛ 500 кВ на территории Ишимского района.
Заказчиком кадастровых работ является ОАО "ФСК ЕЭС".
Собственником участка является Алимов З.Т.
Распоряжением N 706-р от 15.06.2011 предварительно согласовано место размещения ВЛ 500 кВ Восход-Витязь и утвержден акт выбора земельного участка. Администрация Ишимского муниципального района Тюменской области обязала ОАО "ФСК ЕЭС" произвести кадастровые работы в отношении земельного участка.
ООО "Гео-Вектор" зарегистрировано в качестве юридического лица с присвоением ОГРН 1077205000399, его место нахождения: Тюменская область, г.Ишим, ул. Северная 2-я, д. 67, корпус 3.
Общество осуществляет предпринимательскую деятельность по выполнению геодезических и картографических работ.
ООО "Гео-Вектор" в рамках договора N 342 от 30.10.2012 на выполнение работ по оформлению земельно-правовых отношений под эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства по титулу: "ВЛ 500 кВ Восход-Ишим (Витязь)", заключенного с ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Сибири, заказаны кадастровые работы по оформлению земельных участков под эксплуатацию линии электропередачи ВЛ 500 кВ "Витязь-Ишим (Восход)".
Кадастровым инженером Родышевским Е.В. (N квалификационного аттестата 72-11-247) изготовлен межевой план по образованию двух земельных участков путем раздела земельного участка с кадастровым номером 72:10:1509001:479, расположенного по адресу: Тюменская область, Ишимский район, в границах колхоза "Красный Восток".
После осуществления кадастровых работ по вышеуказанному договору, 04.04.2013 заявление о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости N 11-7594165 и подготовленный межевой план от 04.04.2013 сданы в отдел кадастрового учета филиала ФГБУ "ФКП Росреестра по Тюменской области".
18.04.2013 решением N 72/13-42796 ведущего инженера отдела кадастрового учета филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тюменской области Сириной А.С. отказано в осуществлении государственного кадастрового учета двух образованных земельных участков: 72:10:1509001:479:ЗУ 1, общей площадью 425_36 кв.м; 72:10:1509001:479:ЗУ2, общей площадью 73574_475 кв.м, расположенных: Тюменская область, Ишимский район, примерно в 1500 м от с. Плешково по направлению на северо-восток, в границах колхоза "Красный Восток" на основании пункта 2 части 3 статьи 27 Федерального закона от 24.07.2007 N221.-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
Пунктом 2 части 3 статьи 27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221.-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" предусмотрено, что орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет земельного участка, в случае, если размер образуемого земельного участка или земельного участка, который в результате преобразования сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок), не будет соответствовать установленным в соответствии с земельным законодательством требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков.
В решении об отказе содержится указание представить обоснование, в соответствии с которым требования указанной выше статьи на случай образования данных земельных участков не распространяются.
Требуемое обоснование внесено в заключение кадастрового инженера, после чего, 30 апреля 2013 года заявление о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости N 11-8201233 и доработанный межевой план от 30.04.2013 сданы в отдел кадастрового учета филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области".
27 мая 2013 года решением N 72/13-57382 ведущего инженера отдела кадастрового учета филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тюменской области Сириной А.С. отказано в осуществлении государственного кадастрового учета двух образованных земельных участков: 72:10:1509001:479:ЗУ1, общей площадью 425_36 в.м; 72:10:1509001:479:ЗУ2, общей площадью 73574_475 кв.м, расположенных: Тюменская область, Ишимский район, примерно в 1500 м от с. Плешково по направлению на северо-восток, в границах колхоза "Красный Восток", на основании пункта 2 части 3 статьи 27 и пункта 2 части 2 статьи 27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
В данном решении указано, что в представленном межевом плане содержатся сведения об образовании двух земельных участков площадью 425 кв.м и 73574 кв.м, что меньше, чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством.
Частью 1 статьи 2 Закона Тюменской области от 03.11.2003 года N 170 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения и планировании их использования" минимальный размер образуемого нового земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения устанавливается равным 60 гектарам.
Также, в данном решении указано, что в представленном межевом плане N 11-8201233 от 30.04.2013 содержатся сведения о средней квадратической погрешности местоположения характерных точек для земельного участка, отнесенного к землям сельскохозяйственного назначения равной 0,5, что не соответствует требованиям, указанным в Приказе Министерства экономического развития Российской Федерации I от 17.08.2012 N 518 "О требованиях к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, а также контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке".
Данное несоответствие является основанием для отказа в постановке на учет земельного участка, согласно пункта 2 части 2 статьи 27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", в котором предусмотрено, что орган кадастрового учета принимает решение об отказе, в случае, если заявление о кадастровом учете или необходимые для кадастрового учета документы по форме, либо содержанию не соответствуют требованиям настоящего Федерального закона.
Полагая, что решения кадастровой палаты являются незаконными, нарушающими права и законные интересы, ООО "Гео-Вектор" и ОАО "ФСК ЕЭС" обратились в арбитражный суд с заявлениями.
20.12.2013 Арбитражным судом Тюменской области принято решение, которое обжаловано Кадастровой палатой в апелляционном порядке.
Проверив законность и обоснованность принятого судом решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены или изменения.
В соответствии с положениями части 1 статьи 198 и части 2 статьи 201 АПК РФ для признания ненормативного акта (решения), действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц недействительными (незаконными) необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону и иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно пункту 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 4 АПК РФ защите в арбитражном суде подлежат нарушенные или оспариваемые права и законные интересы.
По смыслу названных норм целью обращения лица в суд является восстановление его нарушенных прав.
В соответствии с положениями пункта 2 статьи 20 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" с заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица.
Как установлено материалами дела, 30.10.2012 между ОАО "ФСК ЕЭС" (заказчик) и ООО "Гео-Вектор" (подрядчик) заключен и действует договор N 342 на выполнение работ по оформлению земельно-правовых отношений под эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства по титулу: "ВЛ 500 кВ Восход-Ишим (Витязь)" (объект), условиями которого предусмотрена обязанность подрядчика выполнить комплекс работ по формированию земельных (лесных) участков, получению исходно-разрешительной документации и приобретению заказчиком правомочий владения и пользования, распоряжения земельными участками путем заключения между заказчиком и правообладателями земельных участков договоров аренды, купли-продажи, включая, но не ограничиваясь, соглашений об установлении сервитута, безвозмездного пользования, с одновременной государственной регистрацией прав и сделок в случаях, установленных законодательством РФ, необходимых для подготовки проектно-сметной документации и строительства объекта.
Результатом исполнения обязательств ООО "Гео-Вектор" по договору является оформление ОАО "ФСК ЕЭС" прав на земельные участки, комплекс мероприятий по приобретению в установленном законодательством Российской Федерации порядке правомочий владения, пользования и распоряжения земельными участками для целей эксплуатации объекта.
Таким образом, как правильно указал суд первой инстанции, ООО "Гео-Вектор" при подготовке межевого плана действовало как исполнитель кадастровых работ в интересах заказчика (ОАО "ФСК ЕЭС"), оспариваемые решения кадастровой палаты права и законные интересы ООО "Гео-Вектор" в сфере экономической деятельности не нарушает, обязанностей на него не возлагает, никаких препятствий Обществу для осуществления экономической деятельности не создает.
Решение суда первой инстанции в указанной части, лицами, участвующим в деле не оспаривается.
В силу части 5 статьи 268 АПК РФ, в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
Обращаясь с самостоятельными требованиями об оспаривании решений Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" от 18.04.2013 N 72/13-42796 и от 27.05.2013 N 72/13-57382 об отказе в осуществлении кадастрового учета земельных участков, расположенных: Тюменская область, Ишимский район, примерно в 1 500 м от с.Плешково по направлению на северо-восток, в границах колхоза "Красный Восток", ОАО "ФСК ЕЭС" ссылаясь на положения пункта 1 статьи 2 Закона Тюменской области от 03.11.2003 N170 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения и планировании их использования", а также Правила определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11.08.2003 N486, считает, что представленный с заявлением в кадастровую палату межевой план подготовлен в соответствии с требованиями действующего законодательства, в связи с чем, решения ответчика нарушают его права и интересы и подлежат признанию незаконными.
Суд первой инстанции правильно пришел к выводу о законности требования ОАО "ФСК ЕЭС" по следующим основаниям.
Формирование и предоставление земельных участков для строительства линий электропередачи осуществляется в порядке, установленном статьями 30, 31 Земельного кодекса Российской Федерации.
Земельным кодексом Российской Федерации (пункт 1 статьи 11.9, пункт 4 статьи 85) предусмотрено, что предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
Пунктом 3 части 4 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации, действие градостроительного регламента не распространяется на земельные участки, предназначенные для размещения линейных объектов и (или) занятые линейными объектами.
В силу пункта 1 статьи 2 Закона Тюменской области от 03.11.2003 N 170 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения и планировании их пользования" минимальный размер образуемого нового земельного участка из земель сельскохозяйственного назначении устанавливается равным 60 гектарам.
При этом согласно абзацу 4 пункта 1 указанной статьи данные требования не распространяются на формируемые земельные участки в целях последующего изменения целевого назначения земель на основании утвержденных актов о выборе земельных участков для строительства и материалов предварительного согласования мест размещения объектов.
В соответствии с указанной нормой для размещения опор линий электропередач могут быть сформированы земельные участки площадью меньшей, чем указана в статье 2 Закона Тюменской области от 03.11.2003 N 170.
Учитывая, что норма статьи 2 Закона Тюменской области от 03.11.2003 N 170 о минимальном размере образуемого нового земельного участка не применяется при строительстве указанных объектов, применение процедуры выкупа земельных участков для государственных и муниципальных нужд не требуется.
Как следует из пункта 3 статьи 89 Земельного кодекса Российской Федерации, правила определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Правила определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети (утв. Постановлением Правительства российской Федерации от 11.08.2003 N 486), предусматривают порядок определения минимального размера земельного участка (одного контура границы многоконтурного земельного участка) для установки одной опоры воздушной линии электропередачи в зависимости от типа опоры и напряжения линии электропередачи.
В силу пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 11.08.2003 N 486 "Об утверждении правил определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети" (далее - Правила) воздушная линия электропередачи (линия связи, обслуживающая электрическую сеть) размещается на обособленных земельных участках, площадь которых определяется исходя из норм установленных пунктом 4 указанных Правил.
Принимая во внимание, что опоры ЛЭП являются конструктивными элементами воздушных линий, и входят в состав линейного объекта, то выделение земельных участков под опорами, не является нарушением назначения использования земельного участка сельскохозяйственного назначения, предоставляемого для эксплуатации ЛЭП.
Поскольку порядок расчета не зависит от категории земель, на которых находится объект электросетевого хозяйства, учитывая положениями действующего законодательства, то расчет площади земельного участка является правильным.
Вторым абзацем части первой статьи 2 Закона Тюменской области от 03.11.2003 года N 170 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения и планировании их использования" предусмотрено, что минимальный размер образуемого нового земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, ограниченного со всех сторон землями других категорий или ранее предоставленными земельными участками, устанавливается равным его фактическому размеру.
Границы образуемого земельного участка площадью 73574 кв.м ограничены границей ранее предоставленного на праве собственности земельного участка с кадастровым номером 72:10:1509001:479 (граница установлена в соответствии с законодательством РФ). Следовательно, в данном случае минимальный размер образуемого нового земельного участка, согласно абзацу 2 статьи 2 закона Тюменской области от 03. 11. 2003 г. N 170, устанавливается равным его фактическому размеру, то есть 73574 кв.м.
Как следует из материалов дела, изложенные обоснования были включены в заключение кадастрового инженера (лист N 15 прилагаемого межевого плана от 30.04.2013).
В силу Приложения к Приказу Министерства экономического развития Российской Федерации от 17.08.2012 N 518 "О требованиях к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, а также контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке" средняя квадратическая погрешность местоположения характерных точек для земельного участка устанавливается для различных категорий земель.
В сведениях о характерных точках границ образуемых земельных участков 72:10:1509001:479:ЗУ1, 72:10:1509001:479:ЗУ2, установлена средняя квадратическая погрешность местоположения характерных точек равная 0,5, так как в дальнейшем целевое назначение земельного участка 72:10:1509001:479:ЗУ1 будет изменено с земель сельскохозяйственного назначения на земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.
При этом данная погрешность не превышает средней квадратической погрешности местоположения характерных точек земельных участков земель сельскохозяйственного назначения равной 2,5, то есть не противоречит требованиям Приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 17.08.2012 N 518 "О требованиях к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, а также контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке".
Учитывая, что целью формирования земельных участков является не ведение сельскохозяйственных работ, а также, что порядок определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети не зависит от категории земель, то отказ филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тюменской области в постановке на учет земельных участков в связи с несоблюдением минимальных размеров является необоснованным.
Кроме того, согласно акта выбора земельного участка для ВЛ 500 кВ на территории Ишимского муниципального района от 23.11.2010, утвержденного распоряжением администрации Ишимского муниципального района N 706-р от 15.06.2011 "О предварительном согласовании места размещения ВЛ 500 кВ Восход - Витязь на территории Ишимского района и утверждении акта выбора земельного участка" целевое назначение земельного участка площадью 425 кв.м. будет впоследствии изменено.
На основании изложенного суд первой инстанции правильно удовлетворил требования ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" о признании недействительными решений Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" от 18.04.2013 N 72/13-42796 и от 27.05.2013 N 72/13-57382 об отказе в осуществлении кадастрового учета земельных участков, расположенных: Тюменская область, Ишимский район, примерно в 1 500 м от с.Плешково по направлению на северо-восток, в границах колхоза "Красный Восток".
В соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Удовлетворив заявленные ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" требования суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции, не установлено.
В связи с отказом в удовлетворении апелляционной жалобы Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Тюменской области в соответствии с частью 3 статьи 110 АПК РФ государственная пошлина, подлежащая уплате указанным лицом, но от уплаты которой оно в силу подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден, не подлежит распределению.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Апелляционную жалобу Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Тюменской области оставить без удовлетворения, решение Арбитражного суда Тюменской области от 20.12.2013 по делу N А70-10916/2013 - без изменения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Н.А. Шиндлер |
Судьи |
А.Н. Лотов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А70-10916/2013
Хронология рассмотрения дела:
19.05.2014 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1899/14
20.12.2013 Решение Арбитражного суда Тюменской области N А70-10916/13