г. Владивосток |
|
27 мая 2014 г. |
Дело N А59-4285/2013 |
Резолютивная часть постановления оглашена 27 мая 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 27 мая 2014 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего К.П. Засорина,
судей И.С. Чижикова, С.В. Шевченко,
при ведении протокола секретарем судебного заседания А.Б. Киселевой,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Федерального казенного учреждения "Исправительная колония N 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Сахалинской области" апелляционное производство N 05АП-1808/2014 на решение от 27.11.2013
по делу N А59-4285/2013 Арбитражного суда Сахалинской области
по иску открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Сахалинэнерго" (ОГРН 1026500522685, ИНН 6500000024)
к Федеральному казенному учреждению "Исправительная колония N 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Сахалинской области" (ОГРН 1026500917343, ИНН 6514000803)
о взыскании задолженности по договору энергоснабжения
при участии:
стороны в судебное заседание не явились, извещены;
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество энергетики и электрификации "Сахалинэнерго" обратилось в Арбитражный суд Сахалинской области с иском к Федеральному казенному учреждению "Исправительная колония N 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Сахалинской области" о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию по договору электроснабжения от 21.01.2013 за июль, август 2013 года в размере 1 410 870 рублей 67 копеек.
Решением Арбитражного суда Сахалинской области от 27.11.2013 года исковые требования истца удовлетворены в полном объеме. С Федерального казенного учреждения "Исправительная колония N 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Сахалинской области" в пользу Открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Сахалинэнерго" взыскано 1 437 979 рублей 38 копеек, в том числе 1 410 870 рублей 67 копеек основной задолженности, 27 108 рублей 71 копейку расходов по уплате государственной пошлины.
Не согласившись с вынесенным решением ответчик обратился в Пятый арбитражный апелляционный суд с настоящей апелляционной жалобой, в которой просит указанное решение отменить как незаконное и необоснованное.
Извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного заседания лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, в связи с чем суд, руководствуясь статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие лиц, участвующих в деле.
До начала судебного разбирательства через канцелярию суда истец заявил отказ от исковых требований и прекращении производства по делу.
По правилам части 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Согласно части 5 статьи 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Исследовав материалы дела, коллегия считает возможным принять отказ общества от исковых требований, поскольку данный отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Пунктом 4 части 1 статьи 150 АПК РФ установлено, что арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Поскольку отказ Открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Сахалинэнерго" от исковых требований заявлен при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, в соответствии с пунктом 3 статьи 269 АПК РФ решение суда первой инстанции подлежит отмене.
На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ и статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ государственная пошлина, уплаченная истцом при подаче искового заявления в сумме 40 929 (сорок тысяч девятьсот двадцать девять) рублей по платежному поручению от 30.09.2013 ввиду прекращения производства по делу подлежит возврату истцу из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 49, 150, 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ Открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Сахалинэнерго" от иска к Федеральному казенному учреждению "Исправительная колония N 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Сахалинской области" о взыскании задолженности по договору энергоснабжения.
Решение Арбитражного суда Сахалинской области от 27.11.2013 по делу N А59-4285/2013 отменить. Производство по делу прекратить.
Возвратить Открытому акционерному обществу энергетики и электрификации "Сахалинэнерго" государственную пошлину по иску в размере 40 929 (сорок тысяч девятьсот двадцать девять) рублей, уплаченной по платежному поручению от 30.09.2013.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
К.П. Засорин |
Судьи |
И.С. Чижиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А59-4285/2013
Хронология рассмотрения дела:
27.05.2014 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1808/14
27.11.2013 Решение Арбитражного суда Сахалинской области N А59-4285/13