г. Челябинск |
|
29 мая 2014 г. |
Дело N А07-23076/2013 |
Резолютивная часть определения объявлена 28 мая 2014 года.
Определение изготовлено в полном объеме 29 мая 2014 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мальцевой Т.В.,
судей Плаксиной Н.Г., Фотиной О.Б.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Гришиной Л.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Уфастройинвест" на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 24.03.2014 по делу N А07-23076/2013 (судья Кузнецов Д.П.).
Общество с ограниченной ответственностью "Уфастройинвест" (далее - ООО "Уфастройинвест", истец, податель апелляционной жалобы) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с исковым заявлением к Муниципальному унитарному предприятию "Служба заказчика и технического надзора" городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее - МУП "Служба заказчика и технического надзора", ответчик) о взыскании 3 000 000 убытков (л.д.13-15).
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 24.03.2014 в удовлетворении исковых требований отказано (л.д.125-129).
Не согласившись с вынесенным решением, ООО "Уфастройинвест" обратилось с апелляционной жалобой, просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований (л.д.137-138).
В обоснование доводов апелляционной жалобы ООО "Уфастройинвест" ссылается на то, что судом первой инстанции необоснованно не применены положения пункта 2 статьи 328 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку обстоятельств, свидетельствующих о том, что обязательство будет исполнено ответчиком в установленный срок не представлено, в связи с чем истец вправе отказаться от его исполнения и потребовать возмещения убытков.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом; в судебное заседание представители сторон не явились.
В судебном заседании 21.05.2014 по рассмотрению апелляционной жалобы ООО "Уфастройинвест" объявлен перерыв на 28.05.2014 на 09 час. 05 мин., о чем вынесено протокольное определение.
После перерыва 28.05.2014 в судебное заседание представители сторон не явились.
В соответствии со статьями 123, 156, 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие представителей сторон.
До рассмотрения апелляционной жалобы по существу от ООО "Уфастройинвест" поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 24.03.2014 по делу N А07-23076/2013, просит суд производство по апелляционной жалобе прекратить.
Отказ от апелляционной жалобы подписан конкурсным управляющим ООО "Уфастройинвест" Алибаевым Русланом Рамильевичем, полномочия которого подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО "Уфастройинвест".
В заявлении конкурсным управляющим ООО "Уфастройинвест" Алибаевым Русланом Рамильевичем указано, что последствия отказа от иска ему понятны.
От лиц, участвующих в деле, возражений, отзывов по заявленному ходатайству не поступало.
В соответствии с частью 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку отказ ООО "Уфастройинвест" от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 24.03.2014 по делу N А07-23076/2013 не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, отказ от апелляционной жалобы подлежит принятию арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии с частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а производство по апелляционной жалобе - прекращению на основании части 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При подаче апелляционной жалобы истцу предоставлена отсрочка в уплате государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, 184, 185, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции,
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ общества с ограниченной ответственностью "Уфастройинвест" от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 24.03.2014 по делу N А07-23076/2013.
Производство по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Уфастройинвест" на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 24.03.2014 по делу N А07-23076/2013 прекратить.
Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его принятия (изготовления в полном объёме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
Т.В. Мальцева |
Судьи |
Н.Г. Плаксина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-23076/2013
Хронология рассмотрения дела:
29.05.2014 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-4603/14
24.03.2014 Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-23076/13