г. Санкт-Петербург |
|
27 мая 2014 г. |
Дело N А56-17075/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 мая 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 мая 2014 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Тимухиной И.А.
судей Баркановой Я.В., Горбик В.М.
при ведении протокола судебного заседания: Кривобоковым К.В.
при участии:
от заявителя: не явился, извещен
от заинтересованного лица: Протопопова Н.А. (доверенность от 07.05.2014)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-19191/2013) Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области
на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.07.2013 по делу N А56-17075/2013 (судья Васильева Н.В.), принятое
по заявлению АОЗТ "Житково"
заинтересованное лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области
о признании незаконным решения,
установил:
Акционерное общество закрытого типа "Житково" (далее- заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области (далее - Управление) от 22.02.2013 N 15/014/2013-450 в части отказа в государственной регистрации права собственности заявителя на 9 земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 47:01:00-00-000:0024, расположенный по адресу Ленинградская область, Выборгский район, Житковская волость, земли Акционерного общества закрытого типа "Житково"; обязании Управление устранить допущенные нарушения прав заявителя и зарегистрировать право собственности Общества на 9 земельных долей.
Решением от 04.07.2013 заявленные требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе Управление, считая решение незаконным и необоснованным в связи с противоречием выводов суда фактическим обстоятельствам дела и нарушением норм материального права, просит решение отменить, принять новый судебный акт, указывая, что заявитель оспаривает отказ в государственной регистрации на 9 земельных долей, однако Управление не выносило такое решение. На государственную регистрацию было подано заявление о регистрации права общей долевой собственности на 10 земельных долей, тогда как государственная регистрация права Общества на долю, принадлежащую Гребенкиной А.А., невозможна, поскольку в счет доли был выделен земельный участок, впоследствии отчужденный в пользу Дубровского В.К.
Определением от 24.10.2013 производство по делу приостановлено до окончания проверки законности и обоснованности в суде кассационной инстанции судебного акта по делу N А56-24231/2013.
Определением от 21.04.2014 производство по делу возобновлено.
В судебном заседании Управление доводы апелляционной жалобы поддержало.
Общество, извещенное надлежащим образом о времени и месту судебного заседания, в судебное заседание не явилось, в соответствии со статьей 156 АПК РФ дело рассмотрено в его отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, вступившим в законную силу решением Выборгского городского суда Ленинградской области от 21.12.2012 по делу N 2-6660/2012 по иску Общества к Герасимовой В.П., Гребенкиной A.A., Григорьевой К.Н., Гридневу A.B., Гридневой В.Я., Гусеву Н.М., Гусевой Е.П., Гусевой П.С, Денисовой М.Г., Довбышу A.M. признано право собственности АОЗТ "Житково" на 10 земельных долей в 109 баллогектар в праве общей долевой собственности на земельный участок, находящийся в массиве земель АОЗТ "Житково", площадью 13190000 кв.м., кадастровый номер 47:01:00-00-000:0024, земли сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, земли АОЗТ "Житково".
Общество обратилось в Управление с заявлением об осуществлении государственной регистрации права собственности на 10 земельных долей по 109 баллогектар каждая в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок на основании вышеназванного решения.
Уведомлением от 22.02.2013 N 15/014/2013-450 в государственной регистрации права заявителю отказано на основании абз.11 п.1 статьи 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним" (далее - Закон N122-ФЗ) в связи с тем, что имеются противоречия между зарегистрированными в ЕГРП правами на 1 из 10 земельных долей (доля Гребенкиной А.А.) и признанным судебным решением правом собственности заявителя.
Полагая, что данный отказ в части государственной регистрации права на 9 земельных долей является незаконным и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, Общество обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.
Суд первой инстанции, исследовав материалы дела, пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявления.
Апелляционный суд, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, проверив доводы апелляционной жалобы, полагает решение суда подлежащим отмене ввиду следующего.
Согласно пункту 5 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), пункту 5 статьи 2, пункту 3 статьи 20 Закона N 122-ФЗ заинтересованное лицо вправе обжаловать в суд отказ регистрирующего органа в государственной регистрации прав. Кроме того, заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, должностных лиц в порядке, предусмотренном главой 24 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ).
В соответствии со ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу приведенной нормы права во взаимосвязи со ст. 201 АПК РФ необходимым условием для удовлетворения такого заявления является установление судом несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решения (действия, бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушения прав и законных интересов граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество производится в порядке, установленном Законом N 122-ФЗ, по основаниям, перечисленным в статье 17 названного Закона. К числу таких оснований, в частности, относятся вступившие в законную силу судебные акты.
Пунктом 1 статьи 28 того же Закона предусмотрено, что права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации, в которой государственный регистратор вправе отказать только по основаниям, указанным в абзацах 4, 6, 7, 9, 10, 11 и 12 пункта 1 статьи 20 Закона N 122-ФЗ.
Согласно абзацу 11 пункта 1 статьи 20 Закона N 122-ФЗ в государственной регистрации прав может быть отказано, если имеются противоречия между заявленными и уже зарегистрированными правами.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 6 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.07.2009 N 132 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами статей 20 и 28 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", судебный акт является самостоятельным основанием как для государственной регистрации права на недвижимое имущество, так и для погашения регистратором соответствующей записи; однако, по смыслу пункта 1 статьи 20 Закона N 122-ФЗ при наличии в реестре записи о праве какого-либо лица на недвижимое имущество судебный акт о признании аналогичного права на данное имущество за иным лицом имеет юридическую силу в отношении первого лица только при условии его участия в деле в качестве ответчика; если судебный акт принят в отношении иного лица, отказ регистратора в государственной регистрации права на недвижимое имущество является законным.
В качестве основания для осуществления государственной регистрации перехода права собственности на земельные доли АОЗТ "Житково" было представлено вступившее в законную силу решение Выборгского городского суда Ленинградской области по делу от 21.12.2012 по делу N 2-6660/2012.
В рамках проведения правовой экспертизы документов на основании статьи 13 Закона N 122-ФЗ Управлением установлено, что согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, 16.02.2010 право собственности Гребенкиной А.А., являющейся одним из ответчиков по делу N2-6660/2012, на земельную долю прекращено в связи с выделом названной земельной доли и формированием земельного участка с кад. N47:0111-22-001:0863, который впоследствии по договору купли-продажи от 12.04.2010 передан в собственность Дубровского В.К..
По смыслу положений статьи 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации описание границ земельного участка в установленном порядке, то есть в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", является одним из основных квалифицирующих признаков, позволяющих идентифицировать земельный участок в качестве индивидуально-определенного объекта недвижимости, в том числе и при проведении операций с частью указанного объекта (в данном случае долями земельного участка).
Согласно пункту 60 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 04.02.2010 N 42, при разделе ранее учтенного земельного участка, которому при осуществлении государственного кадастрового учета присвоено наименование "единое пользование", с целью образования новых земельных участков образованным земельным участкам присваиваются новые кадастровые номера, а исходный земельный участок сохраняется с прежним кадастровым номером в измененных границах и с измененным количеством входящих в его состав земельных участков.
На момент принятия судом решения, представленного на государственную регистрацию, Гребенкина А.А. не являлась правообладателем земельной доли. Таким образом, право на 10 долей противоречило ранее зарегистрированным в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним правам, что в силу статьи 20 Закона N 122-ФЗ обоснованно послужило причиной отказа в государственной регистрации права общей долевой собственности.
С заявлением об осуществлении государственной регистрации перехода права собственности на 9 земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок Общество в Управление не обращалось.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения заявления АОЗТ "Житково" у суда первой инстанции не имелось, обжалуемое решение подлежит отмене.
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.07.2013 по делу N А56-17075/2013 отменить.
В удовлетворении заявления акционерного общества закрытого типа "Житково" отказать.
Взыскать с акционерного общества закрытого типа "Житково" (адрес: 188903,Ленинградская обл, Выборгский р-н, п. Житково, ОГРН: 1034700883139) в доход федерального бюджета 2000 рублей госпошлины по апелляционной жалобе.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
И.А. Тимухина |
Судьи |
Я.В. Барканова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-17075/2013