г. Москва |
|
28 мая 2014 г. |
Дело N А40-36457/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27.05.2014 г.
Полный текст постановления изготовлен 28.05.2014 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи: Банина И.Н.,
судей: Сазоновой Е.А., Яремчук Л.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Чумудовой Т.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
общества с ограниченной ответственностью "Фуд Трэйд Групп" на определение Арбитражного суда города Москвы от 19.03.2014 г. по делу N 36457/14
вынесенное судьёй Паньковой Н.М. (шифр судьи 172-306)
по иску общества с ограниченной ответственностью "Фуд Трэйд Групп" (ОГРН 1037739994445, г. Москва, пр-д Серебрякова, д. 6) к обществу с ограниченной ответственностью "БАЛТЛОДЖИСТИК.КОМ" (ОГРН 1067746481692, г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 31, стр. 32) о взыскании задолженности
при участии в судебном заседании:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен
УСТАНОВИЛ:
ООО "Фуд Трэйд Групп" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "БАЛТЛОДЖИСТИК.КОМ" (ОГРН 1067746481692, г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 31, стр. 32) о взыскании задолженности.
Истец заявил ходатайство о принятии мер по обеспечению иска- наложить арест на денежные средства и имущество ответчика.
При этом истец указал как на основание принятии мер по обеспечению иска, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта по иску.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 19.03.2014 г. по делу N 36457/14 в удовлетворении ходатайства истца о принятии мер по обеспечению иска отказано.
Суд пришел к выводу, что судом не представлено доказательств наличия оснований, установленных ст. 90 АПК РФ для принятии мер по обеспечению иска.
Не согласившись с определением Арбитражного суда г. Москвы, истец обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое определение отменить и принять новый судебный акт о принятии мер по обеспечению иска- наложении ареста на денежные средства и имущество ответчика.
Истец обосновывает свои требования тем, что им доказано наличие оснований, установленных ст. 90 АПК РФ для принятии мер по обеспечению иска, судом не приведено оснований, по которым суд пришел к выводу об отказе в принятии мер по обеспечению иска, кроме того истцом произведено встречное обеспечение.
Истец и Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежаще, апелляционный суд, руководствуясь ст.ст. 123, 156 АПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие истца и ответчика.
Изучив и оценив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены определения Арбитражного суда г. Москвы от 19.03.2014 г. по делу N 36457/14.
В соответствии со ст. 90 АПК РФ обеспечительные меры принимаются судом в случаях, когда непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта по иску, а также причинить заявителю значительный ущерб.
Судом первой инстанции сделан вывод о том, что истец не представил доказательств того, что непринятие мер обеспечения иска может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта по иску.
Данные выводы суда первой инстанции проверены апелляционным судом и признаны соответствующими материалам дела.
Апелляционным судом установлено, что доводы апелляционной жалобы не содержат оснований и доказательств того, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта по иску, а также причинить заявителю значительный ущерб.
Обеспечительные меры принимаются судом в случаях, когда непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта по заявленному предмету, а также причинить заявителю значительный ущерб.
При этом обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, непосредственно быть связанными с предметом спора, соразмерными заявленным требованиям и направлены на достаточное обеспечение исполнения судебного акта.
Согласно п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. N 55 для принятия обеспечительных мер, необходимо, чтобы заявитель обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и представил доказательства, подтверждающих его доводы.
Для принятия судом обеспечительных мер недостаточно предположения лица о затруднении или невозможности исполнения решения суда при неприменении мер обеспечения иска, для этого необходимо представить суду достаточные доказательства для применения таких мер.
Однако истец не представил таких доказательств и документально не обосновал наличие оснований для принятия обеспечительных мер, не представил доказательства, подтверждающих его доводы.
Арбитражный апелляционный суд считает, что доводы и основания для принятия мер обеспечения по иску, приведенные в заявлении об обеспечении иска и в апелляционной жалобе о том, что ответчик уклоняется от оплаты долга и может уменьшить размер своих денежных средств, не доказывают наличие оснований для применения мер обеспечения по настоящему делу, как и не доказывают факта, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта по иску, а также причинить заявителю значительный ущерб.
При отсутствии оснований для применения мер обеспечения иска, само по себе встречное обеспечение не является безусловным основанием для применения таких мер (Пост.Пл. ВАС РФ N 55, ИП ВАС РФ N 78).
С учетом оценки данных требований ГК РФ, ст. 90 АПК РФ, фактических обстоятельств дела, суд первой инстанции пришел к обоснованному и законному выводу об отсутствии оснований для принятия обеспечительных мер по иску.
Согласно п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 г. N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер и не представил доказательства, подтверждающие его доводы.
Истцом с учетом требований ст. 90 АПК РФ и указанных фактических обстоятельств дела не доказано наличие оснований для принятия обеспечительных мер по иску.
В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в арбитражном процессе, обязано доказать наличие тех обстоятельств, на которые оно ссылается в обоснование своих требований или возражений.
Истец не доказал обоснованность доводов своей апелляционной жалобы.
Доводы апелляционной жалобы истца не содержат фактов, которые не были бы проверены и не оценены судом первой инстанции при рассмотрении дела, имели бы юридическое значение и влияли на законность и обоснованность определения Арбитражного суда г. Москвы.
Арбитражный суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены определения Арбитражного суда г. Москвы от 19.03.2014 г. по делу N А40- 36457/14.
Руководствуясь ст. ст. 90, 110, 176, 266, 267, 268, 269, 271, 272 АПК РФ арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 19.03.2014 г. по делу N А40- 36457/14 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Фуд Трэйд Групп" - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
И.Н. Банин |
Судьи |
Е.А. Сазонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-36457/2014