город Омск |
|
01 августа 2014 г. |
Дело N А75-2160/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 июля 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 августа 2014 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Кливера Е.П.,
судей Киричёк Ю.Н., Литвинцевой Л.Р.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Михайловой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-6104/2014) общества с ограниченной ответственностью "Алкомаркет-С" на определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 15.04.2014 по делу N А75-2160/2014 (судья Щепелин Ю.П.), вынесенное по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Алкомаркет-С" об обеспечении исковых требований в рамках дела, по иску общества с ограниченной ответственностью "Алкомаркет-С" (ОГРН 1048602081681) к обществу с ограниченной ответственностью "Шанс" (ОГРН 1128619000619) о взыскании 2 185 808 руб. 55 коп.,
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Алкомаркет-С" (далее - истец, ООО "Алкомаркет-С") обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Шанс" (далее - ответчик, ООО "Шанс") о взыскании 2 185 808 рублей 55 копеек, в том числе 1 538 135 рублей 42 копеек - основной задолженности, 647 673 рублей 13 копеек - договорной неустойки (пени). В качестве основания для удовлетворения требований истец ссылается на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по договору поставки от 05.04.2012 N 31 (далее - договор).
Определением суда от 25.03.2014 исковое заявление принято к производству.
В арбитражный суд поступило заявление истца об обеспечении исковых требований в виде наложения ареста на денежные средства на расчетном счете ответчика N 40702810408990002651, открытом в ОАО "Запсибкомбанк" в размере 2 185 808 рублей 55 копеек, запрета ответчику использовать в личных целях (платежи по договорам займа, выдача под отчет кассы и т.д.) выручку, полученную в результате реализации товаров через гастроном "Глобус" (город Нефтеюганск, 13 микрорайон, дом 66) и магазин "Онис" (город Нефтеюганск, 12 микрорайон, дом 17).
Определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 15.04.2014 в удовлетворении ходатайства ООО "Алкомаркет-С" отказано.
Не согласившись с определением суда первой инстанции об отказе в принятии обеспечительной меры, ООО "Алкомаркет-С" обратилась с настоящей апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 15.04.2014.
В апелляционной жалобе ООО "Алкомаркет-С" ссылается на значительность суммы иска, а также на отсутствие в собственности у ООО "Шанс" недвижимого имущества. Так, нежилое помещение - гастроном "Глобус", расположенное по адресу г. Нефтеюганск, 13 микрорайон, дом 66, арендуется ответчиком у ИП Суржко Натальи Брониславовны, что подтверждается представленным в материалы дела договором аренды нежилого помещения от 01.03.2012 N 1.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещённые в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.
До начала судебного заседания от ООО "Алкомаркет-С" поступило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие его представителя, которое суд апелляционной инстанции счел необходимым удовлетворить.
На основании статей 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие неявившихся участников процесса.
Изучив материалы дела, апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта в силу следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
Частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", при применении обеспечительных мер арбитражный суд исходит из того, что в соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований:
1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации;
2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Учитывая, что обеспечительные меры применяются при условии обоснованности, арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу части 5 статьи 93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения заявления об обеспечении иска арбитражный суд выносит определение об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска.
Из разъяснения, содержащегося в пункте 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55, арбитражный суд должен дать оценку обоснованности доводов заявителя о необходимости принятия обеспечительных мер. В связи с этим при оценке доводов заявителя, в соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражным судам следует, в частности, иметь в виду разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон; предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.
Как указано в пункте 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательства, подтверждающие его доводы.
Из материалов дела следует, что в обоснование заявленного ходатайства о принятии обеспечительной меры ООО "Алкомаркет-С" представлен договор аренды нежилого помещения от 01.03.2012 N 1, согласно которому ИП Суржко Н.Б. (Арендодатель) передал, а ООО "Шанс" (Арендатор) принимает в аренду нежилое помещение, расположенное на первом этаже 9-этажного жилого дома по адресу: г. Нефтеюганск, 13 микрорайон, дом 66, помещение N 42 общей площадью 334,9 кв.м. (л.д. 19-21).
Действительно, затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, или действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества.
Между тем, наличие договора аренды нежилого помещения не свидетельствует об отсутствии иного имущества у ООО "Алкомаркет-С", а равно о невозможности исполнения в будущем судебного акта в случае удовлетворения исковых требований.
Таким образом, истец в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил доказательства невозможности или затруднительности исполнения судебного акта в случае непринятия обеспечительных мер.
Аргументы, изложенные истцом в заявлении об обеспечении иска, носят предположительный характер. Так, изложенные в обоснование ходатайства доводы не доказывают необходимости принятия заявленных мер.
Особенности доказывания обоснованности заявления об обеспечении иска не освобождают заявителя от обязанности приводить в нем обстоятельства, указывающие на наличие реальной угрозы невозможности исполнения судебного акта или причинения значительного ущерба заявителю.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции считает, что доводы истца, о необходимости принятия обеспечительных мер, носят предположительный характер, не обоснованы и не подтверждены доказательствами.
Согласно пункту 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оценка доказательств производится судом по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Доказательств, подтверждающих отсутствие у ответчика имущества достаточного для удовлетворения требований, совершение ответчиком каких-либо действий, создающих реальную угрозу невозможности в будущем исполнить судебный акт и того, что ответчик не в состоянии будет уплатить денежную сумму, взысканную по решению арбитражного суда, истец не представил.
Как указано выше, в заявлении истца о принятии мер по обеспечению иска не содержится аргументированного обоснования принятия обеспечительных мер применительно к указанным разъяснениям Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В связи с этим, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что при изложенных доводах заявителя и представленных доказательствах, в настоящий момент отсутствуют основания полагать, что непринятие заявленных обеспечительных мер приведет к затруднительности или невозможности исполнения судебного акта по данному делу.
Поскольку истец доказательств, свидетельствующих о возможности наступления последствий, предусмотренных частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае непринятия мер по обеспечению иска не представил, а доводы, приведенные истцом, не свидетельствуют о необходимости принятия заявленных обеспечительных мер, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения заявления ООО "Алкомаркет-С".
Нарушение норм процессуального права, влекущих безусловную отмену обжалуемого судебного акта, апелляционным судом не установлено.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого определения.
Исходя из смысла подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации по апелляционной жалобе на определение об обеспечении иска или на определение об отказе в обеспечении иска государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьями 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 15.04.2014 об отказе в обеспечении иска по делу N А75-2160/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий месяца со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Е.П. Кливер |
Судьи |
Ю.Н. Киричёк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А75-2160/2014
Истец: ООО "Алкомаркет-С"
Ответчик: ООО "Шанс"