г. Москва |
|
07 августа 2014 г. |
Дело N А40-145671/13 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 июля 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 августа 2014 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Д.Н. Садиковой
судей М.Е. Верстовой, В.Р. Валиева,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Е.Г. Гаркуша
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу НП "Эдельвейс" на решение Арбитражного суда г. Москвы от "29" мая 2014 г. по делу N А40-145671/13
по иску НП "Эдельвейс" (123060, г. Москва, ул. Маршала Рыбалко, д. 3, ОГРН 1087799004633 ) к обществу с ограниченной ответственностью "ПАРКОМТОРГ ПЕРВЫЙ" (ОГРН 1027700049519,115114,Москва, Шлюзовая наб., д.6) третье лицо ООО "Маша и Медведи" о взыскании 50 000 руб. 00 коп.
В судебном заседании участвуют:
от истца: Кондори М-Ф.Р. (доверенность от 17.03.2014)
В судебное заседание не явились: ответчик, третье лицо - извещены.
УСТАНОВИЛ:
Некоммерческое партнерство по содействию защите прав на интеллектуальную собственность "Эдельвейс" (далее - НП "Эдельвейс", истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковыми требованиями о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "ПАРКОМТОРГ ПЕРВЫЙ". (далее - ответчик) в пользу истца компенсации за нарушение исключительных прав ООО "Маша и Медведь" на персонажи мультипликационного сериала "Маша и Медведь" в размере 50 000 рублей.
Исковые требования заявлены на основании статей 1229, 1255, 1259, 1272, 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и мотивированы тем, что ответчик без согласия правообладателя незаконно использует персонажей мультипликационного сериала "Маша и Медведь", путем продажи товара - зонта "Маша и Медведь", на котором размещены персонажи "Маша", "Медведь", "Панда".
Решением арбитражного суда первой инстанции от 29.05.2014 в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с указанным судебным актом НП "Эдельвейс" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просило решение отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении иска.
Истец ссылается на принятие решения о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле - ООО Студии "Анимаккорд", гр.Кузовкова О.Г.
Заявитель не согласен с выводом суда об отсутствии у НП "Эдельвейс" права на иск.
В судебном заседании апелляционного суда представитель НП "Эдельвейс" доводы жалобы поддержал, заявил ходатайства о приобщении дополнительных доказательств, подтверждающих права правообладателей и переход прав на объекты интеллектуальной собственности, в приобщении которых судом апелляционной инстанции протокольным определением суда отказано, поскольку заявитель не доказал уважительность причин и невозможность их представления в суд первой инстанции.
Ответчик и третье лицо надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного заседания, своих представителей для участия в разбирательстве не направили.
Дело рассмотрено в порядке статей 123, 156 АПК РФ в отсутствие представителей ООО "Маша и Медведь" и ответчика.
Рассмотрев дело повторно в порядке ст.ст.266,268 АПК РФ, заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения суда первой инстанции.
Мотивируя свои исковые требования, истец указал, что ответчиком предлагались к продаже и по договору розничной купли-продажи были реализованы товар - зонт "Маша и Медведь", на котором размещены персонажи "Маша", "Медведь", "Панда".
Исключительные права на персонажи аудиовизуального произведения - мультипликационного сериала "Маша и Медведь" переданы в доверительное управление НП "Эдельвейс" по договору управления исключительными правами N Э1-МиМ от 23.03.2012.
Истец полагает, что НП "Эдельвейс" на основании пункта 5 статьи 1242 ГК РФ вправе обращаться в суд от своего имени за защитой исключительных прав ООО "Маша и Медведь" и требовать выплаты компенсации за их нарушение.
Как установлено судом апелляционной инстанции, исключительные права на персонажи аудиовизуального произведения - мультипликационного сериала "Маша и Медведь", переданы ООО "Маша и Медведь" в доверительное управление партнерству по договору доверительного управления исключительными правами от 23.03.2012 N Э1-МиМ, согласно которому учредитель (ООО "Маша и Медведь") передает управляющему (партнерство) в доверительное управление на определенный в договоре срок, исключительные права на использование персонажей аудиовизуального произведения - мультипликационного сериала "Маша и Медведь", перечисленных в приложениях к договору, а управляющий обязуется осуществлять управление этими исключительными правами в интересах учредителя. Права, передаваемые в доверительное управление включают: право на воспроизведение, право на распространение, право на переработку.
Согласно Уставу НП "Эдельвейс", партнерство является некоммерческой организацией, основанной на членстве, основной деятельностью которой является содействие членам партнерства в деятельности, направленной на обеспечение имущественных прав авторов, исполнителей, производителей фонограмм и иных правообладателей авторских и смежных прав в случаях, когда их практическое осуществление в индивидуальном порядке невозможно.
В силу пункта 1 статьи 1242 ГК РФ авторы, исполнители, изготовители фонограмм и иные обладатели авторских и смежных прав в случаях, когда осуществление их прав в индивидуальном порядке затруднено или когда Гражданским кодексом Российской Федерации допускается использование объектов авторских и смежных прав без согласия обладателей соответствующих прав, но с выплатой им вознаграждения, могут создавать основанные на членстве некоммерческие организации, на которые в соответствии с полномочиями, предоставленными им правообладателями, возлагается управление соответствующими правами на коллективной основе (организации по управлению правами на коллективной основе).
Создание таких организаций не препятствует осуществлению представительства обладателей авторских и смежных прав другими юридическими лицами и гражданами.
Согласно пункту 3 статьи 1242 ГК РФ основанием полномочий организации по управлению правами на коллективной основе является договор о передаче полномочий по управлению правами, заключаемый такой организацией с правообладателем в письменной форме.
К договорам, указанным в абзацах первом и втором настоящего пункта, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419 ГК РФ) и о договоре (статьи 420 - 453 ГК РФ), поскольку иное не вытекает из содержания или характера права, переданного в управление.
ООО "Маша и Медведь" не являлся ни учредителем партнерства, ни его членом на момент совершения покупки НП "Эдельвейс" спорного товара. Представленная в суде выписка из протокола N 12 общего собрания членов партнерства от 17.03.2014 не подтверждает иного.
Обращаясь в суд за защитой исключительных прав ООО "Маша и Медведь", истец в качестве подтверждения права на такое обращение представил договор доверительного управления исключительными правами от 23.03.2012 г. N Э1-МиМ.
Между тем, исходя из буквального толкования пункта 3 статьи 1242 ГК РФ, основанием полномочий организации по управлению правами на коллективной основе является договор о передаче полномочий по управлению правами, заключаемый такой организацией с правообладателем в письменной форме.
Договор доверительного управления имуществом и договор о передаче полномочий по управлению правами - это два разных гражданско-правовых договора, регулируемые разными положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, и соответственно порождающие разные права и обязанности.
По своей правовой природе договор доверительного управления исключительными правами от 23.03.2012 N Э1-МиМ является договором доверительного управления имуществом, который регулируются положениями главы 53 ГК РФ.
По договору доверительного управления не могут быть переданы правомочия по защите субъективных гражданских исключительных прав, поскольку это противоречит легальной конструкции договора доверительного управления, а также статье 1233 ГК РФ, определяющей формы передачи исключительных прав.
Нарушение исключительных прав (включая смежные) не является сделкой, а является гражданским правонарушением. Право преследовать за нарушение исключительных прав принадлежит правообладателю на основании факта создания охраняемого законом произведения (статья 1229 ГК РФ) или на основании договора об отчуждении исключительного права или лицензионного договора (статья 1233 ГК РФ).
Иные формы передачи исключительного права действующим гражданским законодательством не предусмотрены, и эти положения не могут быть изменены иным договором, в том числе, договором доверительного управления.
Поскольку партнерству не передавались исключительные права, оно не может быть признано надлежащим истцом по заявленному требованию ввиду отсутствия у него субъективного права, подлежащего защите.
Данные выводы согласуются с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановление Президиума от 19.03.2013 N 13537/12 по делу N А32-26605/2011.
Доводы истца о том, что в указанном постановлении рассматривался спор по агентскому договору, судом отклоняются, поскольку как договор доверительного управления, так и агентский договор являются посредническими договорами сходными по своей правовой природе.
В соответствии с частью 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Вместе с тем, учитывая вышеизложенное, право НП "Эдельвейс" на обращение с иском в защиту исключительных прав ООО "Маша и Медведь" на персонажи мультипликационного сериала "Маша и Медведь" нельзя считать подтвержденным.
Недоказанность истцом принадлежности нарушенных прав и законных интересов является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
Кроме того, истцом не доказан факт незаконного использования ответчиком персонажей мультипликационного сериала "Маша и Медведь". В подтверждение факта реализации товара с изображениями персонажей мультфильма (зонта) истец представил чек ККМ. Данный чек не содержит конкретных сведений о проданном товаре, поскольку из него не следует, что приобретен именно спорный товар зонт с изображением персонажей мультфильма "Маша и Медведь". Соответствующего товарного чека в материалы дела истцом не представлено. Кассовый чек в силу ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является не относимым и не достоверным доказательством по делу.
Заключение договора купли-продажи подлежит подтверждению письменными доказательствами -не только чеком ККМ, но и товарным чеком с указанием наименования товара.
Достаточных и допустимых доказательств незаконного использования ответчиком рассматриваемых произведений суду не представлено.
Доводы апелляционной жалобы о допущенных судом первой инстанции процессуальных нарушениях в связи с не привлечением к участию в деле в качестве третьего ООО Студии "Анимаккорд", гр.Кузовкова О.Г. отклоняется судом апелляционной инстанции, поскольку обжалуемый судебный акт права и обязанности указанных лиц не затрагивает.
Поскольку НП "Эдельвейс" при подаче апелляционной жалобы госпошлину не оплатил, данные судебные расходы подлежат взысканию в принудительном порядке.
Руководствуясь статьями 176,266-268, пунктом 1 статьи 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от "29" мая 2014 г. по делу N А40-145671/13 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с некоммерческого партнерства НП "Эдельвейс"(123060, г. Москва, ул. Маршала Рыбалко, д. 3, ОГРН 1087799004633) в доход федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 2000 руб.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.Н. Садикова |
Судьи |
М.Е. Верстова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-145671/2013
Истец: НП "Эдельвейс"
Ответчик: ООО "Паркомторг первый"
Третье лицо: ООО "Маша и Медведь"