г. Саратов |
|
09 июля 2014 г. |
Дело N А12-2540/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена "02" июля 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен "09" июля 2014 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Цуцковой М.Г.,
судей Комнатной Ю.А., Кузьмичева С.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Тюкиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственном имуществом в Волгоградской области (400131, Волгоградская обл., г. Волгоград, пр-кт им. В.И. Ленина,15, ОГРН 1093444002684, ИНН 3444168900)
на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 17 апреля 2014 года по делу N А12-2540/2014 (судья Пономарев А.В.)
по заявлению Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области (400001, Волгоградская обл., г. Волгоград, ул. Им. Калинина, 4, ОГРН 1043400443041, ИНН 3445071308)
к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственном имуществом в Волгоградской области (400131, Волгоградская обл., г. Волгоград, пр-кт им. В.И. Ленина,15, ОГРН 1093444002684, ИНН 3444168900)
заинтересованные лица: Рулев Вадим Юрьевич, Янкин Алексей Вячеславович,
о признании недействительным решения,
без участия в судебном заседании представителей: Территориального управления Федерального агентства по управлению государственном имуществом в Волгоградской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области, Рулева Вадима Юрьевича, Янкина Алекся Вячеславовича (почтовые уведомления N N 94460-94462, N94466 приобщены к материалам дела),
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области России по Волгоградской области (далее-Заявитель, УФССП, Управление) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением, в котором просит признать незаконным бездействие Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области, выразившееся в не выставлении на торги арестованного имущества - индивидуального жилого дома и земельного участка в г. Калач-на-Дону, ул.3 Продольная, 10 Волгоградской области. В порядке восстановления нарушенного права просит обязать Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области, принять к исполнению уведомление от 16.07.2013 N 166/1591 о готовности к реализации арестованного имущества: индивидуального жилого дома и земельного участка в г. Калач-на-Дону, ул.3 Продольная, 10 Волгоградской области.
К участию в деле в качестве заинтересованных третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Рулев Вадим Юрьевич, Янкин Алексей Вячеславович.
Решением от 17 апреля 2014 года по делу N А12-2540/2014 Арбитражный суд Волгоградской области признал незаконным бездействие Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области, выразившееся в непринятии на реализацию арестованного имущества: индивидуального жилого дома и земельного участка в г. Калач-на-Дону, ул. 3 Продольная, 10 Волгоградской области; обязал Территориальное управление устранить допущенные нарушения путем принятия к исполнению уведомления от 16.07.2013 N 166/1591 о готовности к реализации арестованного имущества - индивидуального жилого дома и земельного участка в г. Калач-на-Дону, ул. 3 Продольная, 10 Волгоградской области.
ТУ Росимущества в Волгоградской области, не согласившись с принятым решением, обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении заявленных УФССП России по Волгоградской области требований отказать.
УФССП России по Волгоградской области, Рулев Вадим Юрьевич, Янкин Алексей Вячеславович в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) письменные отзывы на апелляционную жалобу не представили.
Апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей Территориального управления Федерального агентства по управлению государственном имуществом в Волгоградской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области, Рулева Вадима Юрьевича, Янкина Алексея Вячеславовича, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания (п.1 ст. 123, п.3 ст.156 АПК РФ).
Законность и обоснованность принятого решения проверена арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке ст.ст. 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении апелляционной жалобы установлены следующие обстоятельства.
Решением Колачевского районного суда Волгоградской области по делу N 2-250/2011 с Рулева Вадима Юрьевича в пользу Янкина Алексея Вячеславовича взысканы задолженность в сумме 1 218 323 рублей, 15 копеек.
Колачевским районным судом Волгоградской области по делу N 2-250/2011 взыскана задолженность с Рулева Вадима Юрьевича в пользу Янкина Алексея Вячеславовича в сумме 1 218 323 рублей, 15 копеек. Исполнительный лист ВС 007184278 от 21.04.2011 предъявлен на исполнение в ССП Калачевского района УФССП по Волгоградской области.
На основании исполнительного листа серии ВС N 007184278 от 21.04.2011 судебным приставом-исполнителем Калачевского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области возбуждено исполнительное производство от 04.05.2011 N 5456/11/10/34 о взыскании с Рулева Вадима Юрьевича в пользу Янкина Алексея Вячеславовича 1 218 323 рублей, 15 копеек.
Судебным приставом-исполнителем Калачевского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области 10.01.2013 составлен акт о наложении ареста (описи имущества) на земельный участок, расположенный по адресу: г. Калач-на-Дону, ул. 3 Продольная, д. 10, кадастровый номер 34:09:021040:0155.
Постановлением от 05.07.2013 имущество передано на реализацию на открытых торгах, проводимых Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области.
Управление Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области направило Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области уведомление от 16.07.2013 N 1666/1591 о готовности к реализации арестованного имущества.
Письмом от 13.12.2013 N 05/16900 Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области возвратило Управлению Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области пакет документов по уведомлению от 16.07.2013 N 1666/1591 без исполнения сославшись на то, что арестованное имущество не является предметом залога (ипотеки) и в соответствии с представленной выпиской из ЕГРП от 12.12.2013 N 07/004/2013-3278 индивидуальный жилой дом по адресу: г. Калач-на-Дону, ул. 3 Продольная, д. 10 является для должника и членов его семьи, совместно проживающих с ним, единственным пригодным для постоянного проживания помещением, следовательно, не подлежит отчуждению.
Полагая, что со стороны Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области имеет место противоправное бездействие, выразившееся в непринятии на реализацию арестованного имущества, Управление Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции пришел к выводу, что бездействие Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области, выразившееся в непринятии на реализацию арестованного имущества - индивидуального жилого дома и земельного участка в г. Калач-на-Дону, ул.3 Продольная, 10 Волгоградской области, является незаконным, заявленные требования подлежат удовлетворению.
Суд апелляционной инстанции не может согласиться с выводами суда первой инстанции в силу следующего.
Согласно пункту 1 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.
Пункт 6 статьи 87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливает, что о передаче имущества должника на реализацию судебный пристав-исполнитель выносит постановление.
Пунктом 1 статьи 87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что реализация имущества должника, если иное не установлено названным Федеральным законом, осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи в течение десяти дней с момента оценки имущества должника (пункт 7 статьи 87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Процесс передачи арестованного недвижимого имущества должника для реализации предусматривает процедуру организации продажи этого имущества Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (Указ Президента Российской Федерации от 12.05.2008 N 724, постановление Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432, совместный Приказ Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации и Росимущества от 25.07.2008 N 347 и 149).
В соответствии с пунктом 1 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432 Росимущество является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений.
Обращаясь в суд с настоящим заявлением, Управление Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области исходило из того, что Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области незаконно бездействует, не принимая на реализацию спорное арестованное имущество.
Согласно части 2 статьи 53 АПК РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, организации и граждане вправе обратиться в арбитражный суд в защиту прав и законных интересов других лиц.
Таким образом, за защитой интересов других лиц вправе обратиться только организации и граждане и только в случаях, предусмотренных АПК РФ и другими федеральными законами.
Следовательно, Служба судебных приставов не вправе обращаться в суд в интересах взыскателя.
В соответствии с частью 2 статьи 198 АПК РФ прокурор, а также органы, осуществляющие публичные полномочия, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
При этом обращение государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов ограничено объемом их прав, установленных в части 1 статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой указанные органы вправе обратиться с исками или заявлениями в арбитражный суд в защиту публичных интересов случаях, предусмотренных Федеральным законом.
Предметом настоящего спора является обжалование Управлением незаконных действий (бездействия) ТУ Росимущества, при этом федеральный закон, предоставляющий Федеральной службе судебных приставов и ее территориальным органам право на обращение с настоящим требованием в арбитражный суд в защиту публичных интересов, заявителем не назван.
В перечне федеральных законов применительно к части 2 статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствует федеральный закон, который предусматривает случаи обращения Федеральной службы судебных приставов и ее территориальных органов с исками или заявлениями в защиту публичных интересов.
Управление Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, полномочия которой закреплены в Положении о Федеральной службе судебных приставов, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 13.04.2004 N 1316.
Ни данное Положение, ни Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не предусматривают возможность обращения Федеральной службы судебных приставов и ее территориальных органов в суд с исками или заявлениями в защиту публичных интересов.
С учетом изложенного, оснований для удовлетворения заявленных Управлением требований у суда первой инстанции не имелось.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу, что решение, принятое судом первой инстанции, подлежит отмене; по делу следует принять новый судебный акт, которым отказать Управлению Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области в удовлетворении заявленных требований.
Вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы не рассматривался, поскольку заявитель на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от ее уплаты.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Волгоградской области от 17 апреля 2014 года по делу N А12-2540/2014 отменить.
В удовлетворении требования Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области о признании незаконным бездействия Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области, выразившегося в непринятии на реализацию арестованного имущества: индивидуального жилого дома и земельного участка в г. Калач-на-Дону, ул. 3 Продольная, 10 Волгоградской области, обязании Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области принять к исполнению уведомление от 16.07.2013 N 166/1591 о готовности к реализации индивидуального жилого дома и земельного участка в г. Калач-на-Дону, ул. 3 Продольная, 10 Волгоградской области - отказать.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
М.Г. Цуцкова |
Судьи |
Ю.А. Комнатная |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-2540/2014
Истец: Управление Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области
Ответчик: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области
Третье лицо: Рулев Вадим Юрьевич, Янкин Алексей Аячеславович