г. Томск |
|
11 августа 2014 г. |
Дело N А45-5855/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 августа 2014.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 августа 2014.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего С. Н. Хайкиной
судей: С. В. Кривошеиной, Л. Е. Ходыревой
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи А. С. Есиповым с использованием средств аудиозаписи
при участии:
от заявителя: Р. В. Фоменко по доверенности N 16/13 от 20.01.2013, паспорт;
от заинтересованного лица: не явился, извещен;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 23.05.2014 по делу N А45-5855/2014 (судья И. В. Попова)
по заявлению закрытого акционерного общества "Поповское" (ОГРН 1105474000180, ИНН 5422112801) к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области (ОГРН 1045402545836, ИНН 5406299278) о признании незаконным отказа в государственной регистрации перехода права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество "Поповское" (далее - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании незаконным изложенного в сообщении от 17.02.2014 N 09/001/2014-74 отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области (далее - регистрирующий орган, Управление) в государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества - здание "Пекарня", 1978 года постройки, кадастровый номер 54:08:021303:181, общей площадью 130,2 кв. м., расположенное по адресу: Новосибирская область, Карасукский район, п. Поповка, ул. Мира, 28а.
Также Общество просило обязать Управление устранить допущенные нарушения путем государственной регистрации за Общество права собственности на указанный объект недвижимого имущества в течение месяца с момента вступления решения в законную силу.
Решением суда от 23.05.2014 заявленные Обществом требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с решением суда, Управление обратилось в Седьмой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных Обществом требований.
В обоснование апелляционной жалобы Управление указывает, что законом не предусмотрена регистрация права собственности на основании заявления одной стороны договора; представленные Обществом не регистрацию документы не содержат данных, позволяющих идентифицировать недвижимое имущество; судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права.
В отзыве на апелляционную жалобу Общество не согласно с доводами Управления, считает решение суда законным и обоснованным.
Управление, извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, явку своего представителя не обеспечило.
В соответствии со статьей 156 АПК РФ суд рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие указанного лица.
В судебном заседании представитель Общества возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителя Общества, проверив в соответствии со статьей 268 АПК РФ законность и обоснованность решения суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что 29.01.2014 ЗАО "Поповское" обратилось в Карасукский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества: здание "Пекарня", 1978 года постройки, кадастровый N 54:08:021303:181, общей площадью 118,8 кв. м. (уточненная площадь согласно кадастровому паспорту 130,2 кв. м.), расположенное по адресу: Новосибирская область, Карасукский район, п. Поповка, ул. Мира 28а.
Управление отказало в проведении государственной регистрации права, о чем уведомило Общество сообщением от 17.02.2014 N 09/001/2014-74.
ЗАО "Поповское", полагая, что у Управления не имелось законных оснований для отказа в государственной регистрации права собственности, обратилось в арбитражный суд.
Суд первой инстанции, принимая обжалуемое решение, пришел к выводам о том, что Обществом представлены на государственную регистрацию все необходимые документы; договор купли-продажи исполнен сторонами; указанный договор никем не оспорен; обращение продавца с заявлением на государственную регистрацию невозможно в связи с его ликвидацией.
Арбитражный апелляционный суд, изучив доводы сторон, оценив представленные в материалы дела доказательства, не усматривает оснований для отмены решения суда, в связи с чем отклоняет доводы апелляционной жалобы, при этом исходит из следующего.
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания незаконным отказа Управления необходимо наличие двух условий: несоответствие отказа закону или иному нормативному акту и нарушение им прав и законных интересов Общества.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, арбитражный апелляционный суд считает, что оспариваемый отказ не соответствует Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) и нарушает права Общества.
Как следует из сообщения от 17.02.2014 N 09/001/2014-74, в качестве основания для отказа в государственной регистрации Управление со ссылкой на абзац 9 пункта 1 статьи 20 Закона N 122-ФЗ указало на непредставление заявления о праве собственности ОАО "Октябрь" и на переход права к ЗАО "Поповское", на отсутствие какого-либо правоустанавливающего документа от ОАО "Октябрь", на отсутствие в приложении N 1 к договору купли-продажи N 3 от 04.03.2013 данных, позволяющих идентифицировать подлежащее передаче недвижимое имущество.
Согласно абзацу 9 пункта 1 статьи 20 Закона N 122-ФЗ в государственной регистрации прав может быть отказано в случае, если правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.
В силу пункта 1 статьи 17 Закона N 122-ФЗ основаниями для государственной регистрации являются, в частности, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объекта недвижимого имущества на момент совершения сделки; иные акты передачи прав на недвижимое имущество заявителю от прежнего правообладателя в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент передачи; иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 Закона N 122-ФЗ права на недвижимое имущество, возникшие до вступления в силу данного Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Законом о регистрации. Государственная регистрация таких прав производится по желанию их обладателей.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что право собственности ОАО "Октябрь", являвшегося правопреемником АОЗТ "Агрофирма Октябрь", на здание "Пекарня" возникло в 1993 году в результате реорганизации совхоза "Октябрь".
Данное право ОАО "Октябрь" признается юридически действительным при отсутствии его государственной регистрации.
Поскольку факт возникновения права у продавца имущества не связан с фактом государственной регистрации, то указанное право в соответствии со статьей 6 Закона N 122-ФЗ является ранее возникшим.
В связи с этим право собственности у покупателя - ЗАО "Поповское" возникло вне зависимости от наличия или отсутствия такой регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено лицом на основании договора купли-продажи.
В силу пункта 1 статьи 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
В случае, когда одна из сторон уклоняется от такой регистрации суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).
Названная норма права подлежит применению по аналогии в том случае, когда обязанность продавца недвижимости (юридического лица) по участию в государственной регистрации перехода права собственности не может быть исполнена по причине его ликвидации.
Как следует из материалов дела, между ЗАО "Поповское" и ОАО "Октябрь" заключен договор купли-продажи N 3 от 04.03.2013, по условиям которого ОАО "Октябрь" обязуется передать в собственность, а ЗАО "Поповское" принять и оплатить недвижимое имущество согласно перечню, в том числе здание "Пекарня", 1978 года постройки, кадастровый N 54:08:021303:181, площадью 130,2 кв. м., расположенное по адресу: Новосибирская область, Карасукский район, п. Поповка, ул. Мира 28а.
По акту приема-передачи от 04.03.2013 ЗАО "Поповское" приняло от ОАО "Октябрь" указанное недвижимое имущество.
Деятельность продавца ОАО "Октябрь" прекращена в связи с его ликвидацией, о чем 25.07.2013 МИФНС России N 14 по Новосибирской области внесена запись в единый государственный реестр юридических лиц.
Указанные обстоятельства регистрирующим органом не оспариваются.
Таким образом, исключена возможность обращения ЗАО "Поповское" в регистрирующий орган в порядке статьи 16 Закона N 122-ФЗ совместно с ОАО "Октябрь".
Исходя из позиции, изложенной в пункте 62 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", ликвидация продавца не является препятствием для регистрации перехода права собственности без заявления продавца.
Отказ государственного регистратора по данному основанию может быть обжалован в суд по правилам главы 24 АПК РФ.
Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя. В резолютивной части решения суд обязывает государственного регистратора совершить действия по государственной регистрации перехода права собственности.
Судом первой инстанции установлено, что обязательства по договору купли-продажи N 3 от 04.03.2013 исполнены сторонами, указанный договор никем не оспорен и не признан недействительным.
Управление данные обстоятельства не оспаривает.
С учетом изложенного указание регистрирующего органа на непредставление заявления о праве собственности ОАО "Октябрь" и на переход права к ЗАО "Поповское", также правоустанавливающего документа от ОАО "Октябрь" является неправомерным.
Ссылка Управления на то, что Законом N 122-ФЗ не урегулирован порядок регистрации перехода права собственности и регистрации права на основании заявления одной стороны сделки в случае ликвидации второй стороны на момент подачи заявления о регистрации, апелляционной инстанцией не принимается, поскольку не исключает возможности применения пункта 3 статьи 551 ГК РФ по аналогии.
Применение статьи 551 ГК РФ не противоречит существу возникших спорных правоотношений.
В апелляционной жалобе Управление указывает, что основанием отказа в государственной регистрации права также послужило отсутствие в приложении N 1 к договору купли-продажи N 3 от 04.03.2013 данных, позволяющих идентифицировать подлежащее передаче недвижимое имущество.
Вместе с тем, на государственную регистрацию Обществом были представлены договор купли-продажи N 3 от 04.03.2013 с приложением, акт приема-передачи от 04.03.2013, кадастровый паспорт здания от 28.01.2014, позволяющие установить недвижимое имущество, за регистрацией права собственности на которое обратилось ЗАО "Поповское".
Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что в данном случае ликвидация продавца не является препятствием для регистрации перехода права собственности, в связи с чем правомерно признал недействительным отказ в государственной регистрации перехода права собственности.
Доводы апелляционной жалобы о том, что оспариваемый отказ не нарушает прав и законных интересов Общества, являются несостоятельными.
Отказ регистрирующего органа фактически лишает возможности Общества надлежащим образом оформить принадлежащее ему право собственности на здание и препятствует реализации Обществом принадлежащих ему правомочий собственника в отношении указанного здания.
При этом изложенные в сообщении от 17.02.2014 причины отказа имеют отношение к ликвидированному ОАО "Октябрь", и ЗАО "Поповское" лишено возможности каким-либо образом влиять на их устранение.
Необращение Заявителя в регистрирующий орган до момента ликвидации ОАО "Октябрь" не может расцениваться в качестве основания для отказа в регистрации надлежащим образом приобретенного права собственности на недвижимое имущество.
Фактически доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда первой инстанции.
При вынесении решения судом первой инстанции всесторонне и полно исследованы материалы дела, дана надлежащая правовая оценка доказательствам, применены нормы материального права, подлежащие применению, не допущено нарушений норм процессуального права.
Оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьей 156, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 23.05.2014 по делу N А45-5855/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия. Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
С. Н. Хайкина |
Судьи |
С. В. Кривошеина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-5855/2014
Истец: ЗАО "Поповское"
Ответчик: Управление Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области