г.Москва |
|
12 августа 2014 г. |
Дело N А40-6923/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 августа 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 августа 2014 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи: Веклича Б.С.,
судей: Тетюка В.И., Овчинниковой С.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Мазневым И.Г.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ГКУ г.Москвы "Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа"
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 08.05.2014 по делу N А40-6923/14,
принятое судьей Акименко О.А. (шифр 8-58)
по иску ГКУ г.Москвы "Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа" (107023, г.Москва, ул. Буженинова, д.12, стр.1, ОГРН 1087746250184, ИНН 7718690579, дата регистрации 20.02.2008)
к ООО "САЛЕКС" (115516, г.Москва, ул. Промышленная, д.11, стр.3, офис419, ОГРН 1027700413080, ИНН 7724173699,дата регистрации 11.11.2002)
об обязании исполнить обязательства в натуре
при участии:
от истца: Прис Н.Н. по доверенности от 30.03.2014;
от ответчика: Дронов Д.И. по доверенности от 28.02.2014, Танасова Е.А. по доверенности от 21.02.2014,
УСТАНОВИЛ:
ГКУ г.Москвы "Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с иском к ООО "САЛЕКС" об обязании исполнить обязательства в натуре по государственным контрактам N 6-ДЗ от 30.12.2012., N 6ОДХ/13 от 28.12.2012, N 6-зел от 10.12.2012, N 9-зел от 10.12.2012, а именно изготовить и оформить технические паспорта комплексного благоустройства по каждому объекту дорожного хозяйства (ОДХ) согласно адресному перечню контрактов, а также изготовить и оформить паспорта учетных участков по каждому объекту озеленения согласно адресному перечню контрактов и внести паспорта в АИС Реестр зеленых насаждений города Москвы.
Решением суда от 11.04.2014 в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятым по делу решением, истец обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять новый судебный акт, ссылаясь на несоответствие выводов, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела.
Ответчик возражает против доводов жалобы, просит отказать в ее удовлетворении. Представил письменный отзыв на жалобу.
Законность и обоснованность судебного решения проверены судом апелляционной инстанции в порядке ст.ст.266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, между истцом (заказчик) и ответчиком (подрядчик) заключены государственные контракты:
- N 6-ДЗ от 30.12.2012 на выполнение работ по комплексному содержанию ОДХ общей площадью 329 077 кв.м и зеленых насаждений общей площадью 225 376,10 кв.м.,
- N 6ОДХ/13 от 28.12.2012 на выполнение работ по комплексному содержанию ОДХ общей площадью 104 874 кв.м.,
- N 6-зел от 10.12.2012 на выполнение работ по содержанию зеленых насаждений общей площадью 378 578,60 кв.м.,
- N 9-зел от 10.12.2012 на выполнение работ по содержанию зеленых насаждений общей площадью 157 879,30 кв.м.
Исковые требования мотивированы тем, что свои обязательства по контрактам в части изготовления технических паспортов комплексного благоустройства по объектам дорожного хозяйства и паспортов учетных участков по объектам озеленения ответчиком не исполнены. Претензия от 31.12.2013 N 3062/3-1 с требованием исполнить обязательства оставлена ответчиком без ответа и удовлетворения.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции пришел к выводам о том, что требования являются необоснованными, так как ответчик не может быть принужден к совершению действий, которые зависят не только от его воли, но и от воли третьих лиц. Изготовление технических паспортов комплексного благоустройства ОДХ и паспорта учетных участков по каждому объекту озеленения в соответствии с адресными перечнями зависит от действий государственных органов, с которыми ответчик находится в административных правоотношениях. В рамках гражданско-правового спора суд не может обязать ответчика исполнить данное обязательство в натуре, так как государственные органы могут отказать в выдаче документов.
По мнению апелляционной коллегии, судом первой инстанции не учтено, что в соответствии с п.4 ст.421 Гражданского кодекса РФ условия договора определяются по усмотрению сторон.
Обязанность подрядчика изготовить спорные паспорта предусмотрена условиями технических заданий к каждому контракту (т.1, л.д.29, 75, 107, т.2, л.д.20). Кроме того, сторонами утверждены соответствующие порядки изготовления паспортов (т.1, л.д.50, 52, 85, 120, т.2, л.д.32) в виде приложений к контрактам.
Таким образом, заключая государственные контракты с приложениями ответчик взял на себя обязательства изготовить спорные паспорта, при этом согласно ст.309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом; односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Кроме того, как следует из пояснений сторон, в настоящее время ответчик без каких-либо проблем изготовил паспорта на часть объектов.
Довод ответчика о том, что изготовление спорных паспортов не предусмотрено сметами к контрактам, отклоняется, поскольку несоответствие смет техническим заданиям не отменяет обязанность ответчика исполнять условия контрактов. Пункт 2.3 контрактов предусматривает, что в цену контракта включаются все затраты, издержки и иные расходы подрядчика, связанные с выполнением работ согласно Техническому заданию. Согласно п.3.1.1 контрактов подрядчик полностью понимает и осознает характер и объем работ.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции подлежит отмене по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 ст.270 АПК РФ.
Государственная пошлина по иску и апелляционной жалобе подлежит взысканию с ответчика в бюджет.
Руководствуясь ст.ст.110, 176, 266, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 08.05.2014 по делу N А40-6923/14 отменить.
Обязать ООО "САЛЕКС" исполнить обязательства в натуре по государственным контрактам N 6-ДЗ от 30.12.2012., N 6ОДХ/13 от 28.12.2012, N 6-зел от 10.12.2012, N 9-зел от 10.12.2012, а именно изготовить и оформить технические паспорта комплексного благоустройства по каждому объекту дорожного хозяйства (ОДХ) согласно адресному перечню контрактов, а также изготовить и оформить паспорта учетных участков по каждому объекту озеленения согласно адресному перечню Контрактов и внести паспорта в АИС Реестр зеленых насаждений города Москвы.
Взыскать с ООО "САЛЕКС" в доход федерального бюджета государственную пошлину по иску в сумме 16000 руб. и по апелляционной жалобе в сумме 2000 руб.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Б.С. Веклич |
Судьи |
В.И. Тетюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-6923/2014
Истец: ГКУ "Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства ВАО", Государственное казенное учреждение города Москвы "Дирекция заказчика жидищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа" (ГКУ "Дирекция ЖКХиБ ВАО"
Ответчик: ООО "Салекс"