г. Санкт-Петербург |
|
14 августа 2014 г. |
Дело N А56-36495/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 августа 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 августа 2014 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Тимухиной И.А.
судей Баркановой Я.В., Желтянникова В.И.
при ведении протокола судебного заседания: Кривобоковым К.В.
при участии:
от истца: не явился, извещен
от ответчика: не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-15943/2014) Санкт-Петербургского ГУ "Жилищное агентство Красногвардейского района Санкт-Петербурга" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.05.2014 по делу N А56-36495/2012 (судья Даценко А.С.), принятое
по иску ООО "ЖКС N 1 Красногвардейского района"
к Санкт-Петербургскому ГУ "Жилищное агентство Красногвардейского района Санкт-Петербурга"
3-и лица: 1. ГУП "ВЦКП Жилищное хозяйство", 2. Комитет финансов СПб,
3. Жилищный комитет Санкт-Петербурга
о взыскании,
установил:
ООО "ЖКС N 1 Красногвардейского района" (далее - истец, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 АПК РФ, к Санкт-Петербургскому ГУ "Жилищное агентство Красногвардейского района Санкт-Петербурга" (далее - ответчик, Учреждение) о взыскании 633 860 рублей 87 копеек задолженности по договору от 30.06.2010 N1589-200/1.
Решением суда от 09.01.2013 с Учреждения в пользу Общества взыскано 633860 рублей 87 копеек основного долга, 2000 рублей расходов по уплате госпошлины, а также в доход федерального бюджета 13 677 руб. 22 коп. госпошлины.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2013 решение оставлено без изменения.
Судом первой инстанции выданы исполнительные листы серии АС 004900980 и серии АС 004900979.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.11.2013 решение и постановление отменены, в иске отказано. С Общества в пользу Учреждения взыскано 4000 руб. государственной пошлины по апелляционной и кассационной жалобам.
Учреждение обратилось в арбитражный суд с заявлением от 10.02.2014, в котором просило признать ничтожными и отозвать исполнительные листы, выданные на основании решения от 09.01.2013.
Определением от 08.05.2014 заявление Учреждение оставлено без удовлетворения.
В апелляционной жалобе Учреждение, считая определение незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением процессуальных норм, просит определением отменить, принять новый судебный акт о полном прекращении взыскания по исполнительным листам, выданным на основании решения, указывая, что в соответствии с ч. 2 ст. 325 АПК РФ взыскание по отмененному решению подлежит прекращению.
Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, в соответствии со статьей 156 АПК РФ дело рассмотрено в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого определения проверены в апелляционном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом первой инстанции, выдается этим арбитражным судом.
Частью 3 указанной статьи установлено, что исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.
Согласно части 7 статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного акта, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебный акт.
Статьей 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определено, что в случае подачи апелляционной жалобы на решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления апелляционной инстанции.
В соответствии с частью 5 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, которым считается день изготовления постановления в полном объеме.
Как указано выше, постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2013 решение суда первой инстанции от 09.01.2013 оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что исполнительные листы по настоящему делу выданы судом первой инстанции 16.08.2013, то есть после вступления в законную силу судебного акта.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявления Учреждения в связи с отсутствием оснований, предусмотренных частью 7 статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд первой инстанции указал, что согласно пункту 1 статьи 325 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.
С учетом изложенного суд первой инстанции сделал правильный вывод об избрании Учреждением ненадлежащего способа защиты.
Апелляционный суд обращает внимание подателя жалобы, что в просительной части апелляционной жалобы содержится новое требование о полном прекращении взыскания по исполнительным листам, выданным на основании решения от 09.01.2013, которое не подлежит рассмотрению в апелляционном суде, поскольку в суде первой инстанции оно не заявлялось, что не лишает Учреждение права обратиться с соответствующим заявлением в суд первой инстанции.
Поскольку судом первой инстанции не допущено нарушений или неправильного применения норм процессуального права, влекущих отмену судебного акта, оснований для отмены обжалуемого определения суд апелляционной инстанции не усматривает, в удовлетворении апелляционной жалобы следует отказать.
Руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.05.2014 по делу N А56-36495/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
И.А. Тимухина |
Судьи |
Я.В. Барканова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-36495/2012
Истец: ООО "ЖКС N1 Красногвардейского района"
Ответчик: Санкт-Петербургское ГУ "Жилищное агентство Красногвардейского района Санкт-Петербурга", СПб ГКУ "Жилищное агентство Красногвардейского района Спб", СпбГу "Жилищное агентство Красногвардейского района Спб"
Третье лицо: ГУП "ВЦКП Жилищное хозяйство", Жилищный комитет Санкт-Петербурга, Комитет финансов СПб
Хронология рассмотрения дела:
14.08.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15943/14
19.12.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-18279/13
05.12.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-18279/13
07.11.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8043/13
18.07.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4538/13
09.01.2013 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-36495/12