г. Хабаровск |
|
13 августа 2014 г. |
А73-4500/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 августа 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 13 августа 2014 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Харьковской Е.Г.
судей Вертопраховой Е.В., Песковой Т.Д.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Лященко А.Ю.
при участии в заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Дальпромпоставка": Лю-Цун-Ки директор, Земницкий В.А. представитель про доверенности от 23.03.2014;
от отдела судебных приставов по Железнодорожному району города Хабаровска: представитель не явился;
от управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю: Шоназарова М.М. представитель по доверенности от 27.01.2014;
от общества с ограниченной ответственностью "Дальневосточный центр ресторанного сервиса": представитель не явился;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю
на решение от 07.05.2014
по делу N А73-4500/2014
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Шапошниковой В.А.
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Дальпромпоставка"
к отделу судебных приставов по Железнодорожному району города Хабаровска
третьи лица: управление Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю, общество с ограниченной ответственностью "Дальневосточный центр ресторанного сервиса", общество с ограниченной ответственностью "Дальневосточный центр ресторанного сервиса"
о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя ОСП по Железнодорожному району г.Хабаровска УФССП по Хабаровскому краю
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Дальпромпоставка" (ОГРН 1102722005715, ИНН 2722098158, далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя ОСП по Железнодорожному району г.Хабаровска УФССП по Хабаровскому краю (далее - ОСП по Железнодорожному району), выразившегося в не принятии мер с 09.02.2013 по 09.04.2014 по обращению взыскания на денежные средства должника, находящиеся на расчетном счете организации в ОАО СКБ Приморья "Примсоцбанк".
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, привлечены УФССП по Хабаровскому краю (далее - управление) и ООО "Дальневосточный центр ресторанного сервиса".
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 07.05.2014 по делу N А73-4500/2014 заявленные обществом требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым судебным актом, управление Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю (далее управление) обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции от 07.05.2014 по делу N А73-4500/2014 отменить, принять новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении заявленных обществом требований. В обоснование доводов апелляционной жалобы управление ссылается на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель управления доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме.
Представитель общества против доводов апелляционной жалобы управления возражал. Считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным. Просил решение Арбитражного суда Хабаровского края от 07.05.2014 по делу N А73-4500/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу управления - без удовлетворения.
Извещенные надлежащим образом ОСП по Железнодорожному району, ООО "Дальневосточный центр ресторанного сервиса", представителей судебное заседание не обеспечили. Апелляционная жалоба рассматривалась в порядке статьи 156 АПК РФ.
Изучив материалы дела, оценив установленные обстоятельства, заслушав представителей участвующих в деле лиц, исследовав доводы, изложенные в апелляционной жалобе, Шестой арбитражный апелляционный суд не установил оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы управления. Апелляционный суд поддерживает выводы суда первой инстанции и отклоняет доводы жалобы исходя из следующего.
Согласно статье 4 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее-Закон об исполнительном производстве) исполнительное производство осуществляется на принципах законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника гражданина и членов его семьи, соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Закона об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Согласно части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
В соответствии статьёй 69 Закона об исполнительном производстве обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава или его заместителя. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.
В соответствии статьёй 81 Закона об исполнительном производстве постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
Как следует из материалов дела, на основании исполнительного листа серия АС N 004151015 от 05.02.2013, выданного Арбитражным судом Хабаровского края по делу А73-15888/2012, судебным приставом-исполнителем ОСП по Железнодорожному району г.Хабаровска в отношении должника ООО "Дальневосточный центр ресторанного сервиса" постановлением от 28.02.2013 возбуждено исполнительное производство N 7893/13/03/27 по взысканию задолженности в размере 1 296 000 рублей.
На основании исполнительного листа серия АС N 004150435 от 29.01.2013, выданного Арбитражным судом Хабаровского края по делу А73-11659/2012, судебным приставом-исполнителем ОСП по Железнодорожному району г.Хабаровска в отношении должника ООО "Дальневосточный центр ресторанного сервиса" постановлением от 28.02.2013 возбуждено исполнительное производство N 7894/13/03/27 по взысканию задолженности в размере 1 821 600 рублей.
23.09.2013 взыскатель - ООО "Дальпромпоставка" обратилось в ОСП по Железнодорожному району с заявлением по исполнительным производствам N 7893/13/03/27 и 7894/13/03/27, в котором изложена информация о наличии у должника открытого расчетного счета N 40702810800160001160 в филиале ОАО СКБ Приморья "Примсоцбанк" в г.Хабаровске. В своем заявлении взыскатель просит принять меры принудительного исполнения и наложении ареста на денежные средства организации ООО "Дальневосточный центр ресторанного сервиса", находящиеся на указанном расчетном счете.
Исполнительные производства N 7893/13/03/27 и 7894/13/03/27 объединены в сводное исполнительное производство N 14897/13/03/27/СД постановлением от 22.04.2014.
На момент обращения общества в арбитражный суд 11.04.2014 исполнительные производства N 7893/13/03/27 и 7894/13/03/27, по которым обжалуются бездействия судебного пристава-исполнителя в настоящем деле, не были объединены в сводное исполнительное производство, заявление ООО "Дальпромпоставка" принято арбитражным судом с соблюдением правил подведомственности.
По материалам дела установлено, что по получении информации от общества судебный пристав-исполнитель, в чьем производстве находились исполнительные производства, не совершал исполнительные действия по розыску счетов должника.
Постановление о розыске счетов, о поручении ОАО СКБ Приморья "Примсоцбанк" провести проверку наличия счетов и в случае их выявления наложить арест на денежные средства должника вынесено судебным приставом-исполнителем только 21.04.2014, то есть после того, как ООО "Дальпромпоставка" обратилось в арбитражный суд с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя.
Постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на счете N 40702810200160001185 и 4070281040011601011185, открытом в ОАО СКБ Приморья "Примсоцбанк" в г. Хабаровске вынесены 22.04.2013.
Запрос о наличии сведений о счетах, открытых в кредитных организациях по состоянию на 28.02.2013, 05.03.2013, 23.09.2013, 22.04.2014 направлен в ИФНС России по Железнодорожному району г. Хабаровска только 23.04.2014.
При указанных выше обстоятельствах суд первой инстанции правильно указал о допущенном бездействии судебного пристава-исполнителя с 23.09.2013 и до 21.04.2014 по не принятию мер принудительного исполнения и по не наложению ареста на денежные средства должника, находящиеся на указанных выше счетах. Такое бездействие не соответствует указанным выше нормам права и нарушает права заявителя на своевременное исполнение исполнительного документа.
Суд не принимает во внимание довод судебного пристава-исполнителя о том, что в материалы исполнительного производства не поступало заявление взыскателя от 23.09.2013, в доказательство чему представлена информация старшего специалиста 2 разряда ОСП по Железнодорожному району г. Хабаровска от 23.04.2014.
Обществом представлено в суд письмо от 20.09.2013 о направлении информации, на котором имеется штамп входящей корреспонденции ОСП по Железнодорожному району г.Хабаровска от 23.09.2013. При этом отклоняется довод апелляционной жалобы об отсутствии подписи должностного лица отдела и входящего номера, поскольку это не доказывает не поступление письма в ОСП. Судом первой инстанции исследован подлинник этого документа, копия которого приобщена к материалам дела, и обоснованно указано о том, что не передача должностными лицами ОСП по Железнодорожному району г.Хабаровска этого документа судебному приставу-исполнителю не свидетельствует о законном бездействии судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель в силу возложенных на него полномочий обязан самостоятельно осуществлять исполнительные действия по розыску счетов должника, открытых в кредитных организациях, а также по наложению ареста на денежные средства должника, в то время как предоставление необходимой информации является правом взыскателя.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в совокупности и взаимосвязи, апелляционный суд считает правомерным признание незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя с 23.09.2013 по 21.04.2014 в не принятии мер принудительного исполнения.
Проверив законность и обоснованность оспариваемого решения суда, апелляционная инстанция не установила оснований для отмены или изменения судебного акта, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 07.05.2014 по делу N А73-4500/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.
Председательствующий |
Е.Г. Харьковская |
Судьи |
Е.В. Вертопрахова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-4500/2014
Истец: ООО "ДАЛЬПРОМПОСТАВКА"
Ответчик: ОСП по Железнодорожному району г. Хабаровска, Отдел судебных приставов по Железнодорожному району города Хабаровска
Третье лицо: ООО "Дальневосточный центр ресторанного сервиса", Управление Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю, УФССП по Хабаровскому краю