г. Санкт-Петербург |
|
15 августа 2014 г. |
Дело N А42-6057/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 августа 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 августа 2014 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Жиляевой Е.В.
судей Баркановой Я.В., Сериковой И.А.
при ведении протокола судебного заседания: Кривобоковым К.В.
при участии:
от истца: Миронова Е.Д., доверенность от 10.01.2014 N 16,
от ответчика: Тимофеева А.В., доверенность от 13.03.2012,
от 3-го лица: 1. Не явился, извещён, 2. Волгин А.П., доверенность от 30.05.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-13427/2014) Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области на решение Арбитражного суда Мурманской области от 26.03.2014 по делу N А42-6057/2013 (судья Лесной И.А.), принятое
по иску Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области
к ООО "Авто-Север"
3-и лица: 1) Правительство Мурманской области, 2) СПК РК "Всходы коммунизма"
о взыскании,
установил:
Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Авто-Север" (далее - Общество), с учетом заявленных в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточненй, о взыскании 2 251 170, 04 рублей долга, из которых 2 234 080, 54 - в бюджет Мурманской области, 17 089, 50 рублей - в федеральный бюджет, 81 719, 37 рублей неустойки, из которых - 81 126, 73 рублей - в бюджет Мурманской области, 592, 64 рубля - в федеральный бюджет, расторжении договора аренды лесного участка от 25.06.2009 N 0411-2009-04 и обязании ответчика возвратить истцу земельный участок площадью 672 162 га, с кадастровым номером 51:00:00 00 00:0009, расположенный в Терском лесничестве.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены сельскохозяйственный производственный кооператив рыболовецкий колхоз "Всходы коммунизма" (далее - Кооператив) и Правительство Мурманской области.
Определением суда от 12.11.2013 принят к производству встречный иск Общества о взыскании с Министерства 10 402 948, 14 рублей неосновательного обогащения и расторжении договора от 25.6.2009 N 0411-2009-04.
Общество отказалось от встречных требований в части расторжения договора от 25.6.2009 N 0411-2009-04, поскольку данный договор расторгнут в соответствии с соглашением сторон от 31.12.2013.
Решением Арбитражного суда Мурманской области от 26.03.2014 в удовлетворении первоначального иска отказано. По встречному иску с Министерства в пользу Общества взыскано 10 402 948, 14 руб. долга и 75 015 руб. судебных расходов. В остальной части производство по встречному иску прекращено.
В апелляционной жалобе Министерство просит решение суда отменить, ссылаясь на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов, изложенных в решении обстоятельствам дела, нарушение и неправильное применение норм материального права.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель Министерства поддержал доводы апелляционной жалобы. Представитель Общества против удовлетворения апелляционной жалобы возражал. Представитель третьего лица просил удовлетворить апелляционную жалобу.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, на основании Протокола о результатах аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка от 17.06.2009 сторонами спора заключен договор аренды лесного участка от 25.06.2009 N0411-2009-04.
По условиям договора аренды лесного участка от 25.06.2009 N0411-2009-04 Комитет по лесному хозяйству Мурманской области обязался предоставить в аренду обществу с ограниченной ответственностью "Авто-Север" лесной участок с кадастровым номером 51:00:00 00 00:0009, общей площадью 672 168 га, расположенный в Мурманской области Терском лесничестве.
Сторонами согласован срок действия договора - с 25.06.2009 по 24.06.2034.
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы установлены разделом 2 договора "Арендная плата".
Пунктом 14 договора аренды установлена ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств по внесению арендной платы, размер неустойки составляет одну трехсотую ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от суммы арендной платы за каждый день просрочки.
Ненадлежащее исполнение ООО "Авто-Север" обязательств по внесению арендной платы послужило основанием для обращения Министерства в арбитражный суд с настоящим иском.
В обоснование встречного иска ООО "Авто-Север" сослалось на статьи 1102 ГК РФ, 611 ГК РФ, а также указало, что по вине арендодателя было лишено возможности использовать арендованный участок в соответствии с видом его использования.
В качестве основания для отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании 2 251 170, 04 рублей долга и 81 719, 37 рублей неустойки по договору аренды лесного участка от 25.06.2009 N 0411-2009-04 суд указал на то обстоятельство, что предоставленный в аренду лесной участок фактически оказался непригодным в целях, определенных в договоре аренды.
Апелляционный суд не согласен с выводами суда первой инстанции, считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене, а апелляционная жалоба удовлетворению.
Статьей 611 ГК РФ установлено, что арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества.
В силу статьи 612 ГК РФ арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие использованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатору предоставлено право по своему выбору:
- потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Таким, образом данная норма права не устанавливает, что обнаружение арендатором недостатков сданного в аренду имущества препятствующих полностью или в части использованию данного имущества, влечет безусловное прекращение обязательств арендатора по оплате предоставленного в аренду имущества.
Ссылаясь на невозможность использования лесного участка предоставленного по договору аренды от 25.06.2009 N 0411-2009-04 ответчик не представил доказательств совершения действий в рамках предоставленных ему статьей 612 ГК РФ прав арендатора.
Кроме того, в силу части 2 статьи 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Решением Арбитражного суда Мурманской области от 25.12.2009 по делу N А42-8592/2009, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.09.2010 установлены обстоятельства, имеющие преюдициальное значение для рассмотрения настоящего спора.
Так, в рамках дела А42-8592/2009 рассматривался иск сельскохозяйственного производственного кооператива "Рыболовецкий колхоз "Всходы коммунизма" о признании недействительным аукциона по продаже права на заключение того договора аренды лесного участка, на основании которого Министерство обратилось о взыскании арендной платы в настоящем деле.
Судом установлено, что в отношении земельного участка к кадастровым N 51:00:00:00:00:0009 Комитетом лесного хозяйства Мурманской области и сельскохозяйственным кооперативом "Рыболовецкий колхоз "Всходы коммунизма" заключен договор от 10.11.2008 N6 с целью осуществления рекреационной деятельности сроком с 10.11.2008 по 09.11.2018.
Согласно статье 74 Лесного кодекса Российской Федерации договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора.
Поскольку не представлено доказательств того, что договор от 10.11.2008 N 6 был заключен по результатам аукциона, суд первой инстанции сделал вывод о том, что указанный договор является ничтожным и с данным выводом согласилась кассационная инстанция.
В рамках рассмотрения дела А 42-8592/2009 дана правовая квалификация договору N 1, в соответствии с которым Госохотаинспекция предоставляет пользователю животным миром - сельскохозяйственному кооперативу "Рыболовецкий колхоз "Всходы коммунизма" территорию (акваторию) для пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты (далее - охотничьи животные), площадью 672 168 кв.м сроком на 25 лет с 14.10.2008 по 14.10.2033.
Статьей 1 закона Мурманской области от 01.07.2008 N 988-01-ЗМО "О правилах использования лесов для ведения охотничьего хозяйства" предусмотрено, что использование лесов для ведения охотничьего хозяйства осуществляется с предоставлением лесных участков на основании договоров аренды в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 40 Федерального закона "О животном мире" пользователи животным миром имеют право на предоставленных в пользование территориях получать земельные участки в производственных и иных целях в порядке, установленном гражданским, земельным, водным и лесным законодательством Российской Федерации.
На основании статьи 36 Лесного кодекса лесные участки, предоставленные для ведения охотничьего хозяйства, признаются охотничьими угодьями. Охота на лесных участках, предоставленных для ведения охотничьего хозяйства, осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О животном мире" и Лесным кодексом.
Граждане, юридические лица осуществляют использование лесов для ведения охотничьего хозяйства на основании договоров аренды лесных участков.
Порядок заключения договоров аренды лесных участков установлен статьей 74 Лесного кодекса, в соответствии с которой договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора.
Судом первой инстанции договор N 1 на предоставление кооперативу территории (акватории) для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты сроком действия с 14.10.2008 по 14.10.2033 правомерно признан ничтожным как подписанный вне аукциона.
Доводы ООО "Авто-Север" об отсутствии оснований для взыскания с ответчика в пользу истца платы за пользование лесным участком по сути сводятся к тому, что арендатор не обязан вносить арендную плату, так как ему отказано в проведении аукциона на право заключения охотохозяйственного соглашения, получения права на добычу охотничьих ресурсов (охоту).
Вместе с тем, данный отказ Правительства Мурманской области в судебном порядке не оспорен, общество, получив 25.06.2009 по акту приема-передачи лесного участка в аренду использовало данный участок, за реализацией права на охоту на лесном участке, предоставленном в аренду по договору от 25.06.2009, ООО "Авто-Север" обратилось только 23.11.2011.
Предоставляя лесной участок в аренду по договору от 25.06.2009 N 0411-2009-04, Комитет по лесному хозяйству Мурманской области указал в качестве вида использования лесов: ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты. Вместе с тем, реализация права на охоту на лесных участках, предоставленных для ведения охотничьего хозяйства, осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О животном мире". То обстоятельство, что ООО "Авто-Север" не имеет лицензии на пользование объектами животного мира, не свидетельствует о том, что арендатор не обязан вносить арендную плату, установленную договором аренды лесного участка от 25.06.2009 N 0411-2009-04.
При таких обстоятельствах иск Министерства о взыскании с ООО "Авто-Север" 2 251 170, 04 рублей долга по арендной плате и 81 719, 37 рублей неустойки подлежит удовлетворению. В части требования о расторжении договора аренды лесного участка от 25.06.2009 N 0411-2009-04 и обязании ООО "Авто-Север" возвратить предоставленный в аренду лесной участок, следует отказать, поскольку сторонами спора подписано соглашение от 31.12.2013 о расторжении договора аренды и лесной участок возвращен Министерству. Факт возврата лесного участка, ранее предоставленного ООО "Авто-Север" по договору аренды от 25.06.2009 N 0411-2009-04 стороны подтвердили в судебном заседании апелляционной инстанции.
С выводами суда первой инстанции о наличии оснований для взыскания с Министерства в пользу ООО "Авто-Север" 10 402 948, 14 рублей неосновательного обогащения, апелляционный суд не согласен по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.
При наличии действующего до момента заключения соглашения от 31.12.2013 о расторжении договора от 25.06.2009 N 0411-2009-04, оснований считать, что Министерство неосновательного обогатилось за счет ООО "Авто-Север" не имеется. Арендная плата перечислялась ООО "Авто-Север" в пользу Министерства в соответствии с обязательством арендатора согласно разделу 2 "Арендная плата" договора аренды. Доказательств того, что арендодатель в лице Министерства является лицом ответственным за неполучение ООО "Авто-Север" лицензии на ведение охоты не представлено, Министерство свои обязательства по договору исполнило, предоставив лесной участок в аренду, а также передав данный участок по акту приема-передачи от 25.06.2009.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Мурманской области от 26.03.2014 отменить.
По первоначальному иску.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Авто-Север" в пользу Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области задолженность по арендной плате по договору аренды лесного участка от 25.06.2009 N 0411/2009-04 в размере 2 251 170, 04 руб., из которых 2 234 080, 54 руб. подлежит зачислению в бюджет Мурманской области, 17 089, 50 руб. - в федеральный бюджет.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Авто-Север" в пользу Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области неустойку по арендной плате по договору аренды лесного участка от 25.06.2009 N 0411/2009-04 в размере 81 719, 37 руб., из которых 81 126, 73 руб. подлежит внесению в бюджет Мурманской области, 592, 64 руб. - в федеральный бюджет.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Авто-Север" в доход федерального бюджета 36 657,44 руб. госпошлины по иску и апелляционной жалобе.
В остальной части требования Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области оставить без удовлетворения.
По встречному иску.
В удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью "Авто-Север" о взыскании с Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области 10 402 948,14 рублей долга и 75 015 рублей судебных расходов - отказать. В остальной части производство по встречному иску прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Авто-Север" из федерального бюджета 4 000 руб. госпошлины по иску, уплаченных по платёжным поручениям от 21.10.2013 N 000002 и от 21.05.2013N 000006.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.В. Жиляева |
Судьи |
Я.В. Барканова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А42-6057/2013
Истец: Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области
Ответчик: ООО "Авто-Север"
Третье лицо: Правительство Мурманской области, СПК РК "Всходы коммунизма"
Хронология рассмотрения дела:
06.08.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11928/15
25.11.2014 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9009/14
15.08.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13427/14
26.03.2014 Решение Арбитражного суда Мурманской области N А42-6057/13