г. Москва |
|
19 августа 2014 г. |
Дело N А40-38610/13 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Елоева А.М.
судей: Крыловой А.Н., Пирожкова Д.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Пироговой Т.С.
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "ГрандСтрой" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 14.07.2014 об отказе в передаче дела N А40-38610/13 по иску Бекусова Александра Владимировича к ООО "ГрандСтрой", третьи лица: Шканакин Владимир Александрович, Воронков Михаил Петрович, ООО "Абсолют", ООО "ПРОМТЭК, ООО "ЛЕСПРОМИНВЕСТ" о признании недействительным протокола общего собрания по подсудности на рассмотрение Арбитражного суда Нижегородской области,
без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
Бекусов Александр Владимирович обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с иском о признании недействительным решений, оформленных протоколом общего собрания участников ООО "ГрандСтрой" и восстановлении права на долю в уставном капитале Общества.
В соответствии с определением Арбитражного суда Нижегородской области от 05.03.2013 дело N А43-33870/12 передано по подсудности в Арбитражный суд г. Москвы.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 03.04.2013 исковое заявление Бекусова А.В. принято к рассмотрению.
Ответчиком было заявлено ходатайство о передаче дела по подсудности в Арбитражный суд Новгородской области
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 14.07.2014 в передаче дела N А40-38610/13 по подсудности на рассмотрение Арбитражного суда Нижегородской области отказано.
При этом суд первой инстанции со ссылкой на ч. 1 ст. 39 АПК РФ указал, что дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому арбитражному суду.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "ГрандСтрой" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда г.Москвы об отказе в передаче дела N А40-38610/13 по подсудности в Арбитражный суд Нижегородской области.
В обоснование доводов жалобы заявитель указывает на то, что вступившим в законную силу решением суда от 25.02.2014 по делу N А40-8425/13 (57-109) было признано недействительным решение о смене юридического адреса общества и, соответственно, ответчик полагает, что имеются основания для передачи указанного дела на рассмотрение Арбитражного суда Нижегородской области.
В соответствии с п. 3 ст. 39 АПК РФ, по результатам рассмотрения арбитражным судом вопроса о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда выносится определение, которое может быть обжаловано в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в десятидневный срок со дня его вынесения. Жалоба на это определение рассматривается без вызова сторон в пятидневный срок со дня ее поступления в суд.
Изучив и оценив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, и проверив законность обжалуемого судебного акта, арбитражный апелляционный суд полагает, что отсутствуют основания для отмены определения Арбитражного суда г. Москвы.
Как следует из материалов дела, поскольку на момент обращения истца с данным иском в Арбитражный суд Нижегородской области ответчик был зарегистрирован в г.Москве, дело в соответствии со статьей 35 АПК РФ подлежало передаче в Арбитражный суд города Москвы, о чем был вынесен соответствующий судебный акт.
Дело передано Арбитражным судом Нижегородской области на рассмотрение Арбитражного суда города Москвы, определение от 05.03.2013 вступило в законную силу, при этом споры между судами не допускаются.
Следует отметить, что дело, направленное из одного арбитражного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между арбитражными судами в Российской Федерации не допускаются (часть 4 статьи 39 АПК РФ), что влечет обязанность рассмотрения дела только Арбитражным судом города Москвы независимо от каких-либо иных обстоятельств.
Таким образом, апелляционный суд приходит к выводу о правомерности отказа в передаче настоящего спора на рассмотрение в Арбитражный суд Нижегородской области.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 35, 39, 271, 272, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г.Москвы от 14.07.2014 по делу N А40-38610/13 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий |
А.М. Елоев |
Судьи |
Д.В. Пирожков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-38610/2013
Истец: Бекусов А. В., Бекусов Александр Владимирович
Ответчик: ООО "АСК Гранд", ООО "ГрандСтрой"
Третье лицо: Воронков М. П., Воронков Михаил Петрович, ООО "Абсолют", ООО "Леспроминвест", ООО "ПРОМТЭК", ООО "ПромТэн", Шканакин Владимир Александрович, Инспекции ФНС России по Московскому району г. Нижний Новгород, Инспекция ФНС 24 по г. Москве, Лаборатория судебно-почерковедческой экспертизы документов РФЦСЭ про Минюсте России, ООО "Эксперт Плюс", ОООО "ЭкспертКонсалтинг", Судебно-экспертное учреждение Минюста России, СЧ СУ УМВД по г. Нижнему Новгороду, ЭКЦ МВДТ РФ