г. Челябинск |
|
25 августа 2014 г. |
Дело N А07-4572/2013 |
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Махровой Н.В., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Управление жилищным фондом" на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 15.05.2014 по делу N А07-4572/2013 (судья Харисов А.Ф.),
УСТАНОВИЛ:
определением арбитражного суда апелляционной инстанции от 23.06.2014 апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Управление жилищным фондом" (далее - ООО "УЖФ", податель апелляционной жалобы) была оставлена без движения ввиду нарушения заявителем требований, установленных частью 3, пунктом 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (к апелляционной жалобе не приложен документ, подтверждающий направление или вручение копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов истцу) и было предложено устранить указанные нарушения в срок до 23.07.2014.
Поскольку в установленный срок ООО "УЖФ" определение суда не исполнило, и в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие получение ООО "УЖФ" копии определения суда об оставлении апелляционной жалобы без движения по месту нахождения заявителя, определением арбитражного суда апелляционной инстанции от 24.07.2014 был установлен новый срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы ООО "УЖФ" без движения и было предложено устранить указанные нарушения в срок до 22.08.2014.
Копия определения от 24.07.2014 направлена арбитражным судом по почтовому юридическому адресу, указанному ООО "УЖФ" в апелляционной жалобе (Республика Башкортостан, с. Калтасы, ул. К. Маркса, д. 47), вручена адресату 01.08.2014, что подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления.
Согласно части 2 статьи 124 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны сообщить арбитражному суду об изменении своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения копии судебных актов направляются по последнему известному арбитражному суду адресу и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не находится или не проживает.
Сведений об изменении адреса ООО "УЖФ" суду не направляло.
При таких обстоятельствах ООО "УЖФ" считается надлежащим образом извещенным арбитражным судом об основаниях и сроке оставления апелляционной жалобы без движения.
При проверке исправления ООО "УЖФ" обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, судом апелляционной инстанции установлено, что последним не устранены нарушения требований, предусмотренных частью 3, пунктом 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
В соответствии с пунктом 19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" направление лицом документов по почте незадолго до истечения срока, установленного судом, так что при соблюдении организациями почтовой связи нормативов доставки и контрольных сроков пересылки почтовой корреспонденции (сроков оказания услуг почтовой связи) это приведет к поступлению такой корреспонденции по истечении данного срока, не может расцениваться как своевременное исполнение требований суда об устранении соответствующих обстоятельств, поскольку согласно части 7 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации его требования считаются исполненными в момент приема документов судом.
Руководствуясь пунктом 20 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", учитывая наличие доказательств надлежащего извещения заявителя об основаниях и сроке оставления апелляционной жалобы без движения, достаточного срока для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайства о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий, суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба и приложенные к ней документы, подлежат возвращению подателю апелляционной жалобы.
Учитывая, что заявителем апелляционная жалоба и приложенные к ней документы поданы в электронном виде, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд не направляет заявителю апелляционную жалобу и документы, поступившие через систему подачи документов "Мой арбитр".
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Управление жилищным фондом" апелляционную жалобу на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 15.05.2014 по делу N А07-4572/2013.
2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его вынесения через арбитражный суд первой инстанции.
Судья |
Н.В. Махрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-4572/2013
Истец: ООО "МОДУЛЬ"
Ответчик: ООО "Управление жилищным фондом"
Хронология рассмотрения дела:
25.08.2014 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-7374/14
15.05.2014 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-4572/13
09.07.2013 Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-4572/13
01.07.2013 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-4572/13