г. Владимир |
|
19 августа 2014 г. |
Дело N А79-2542/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12.08.2014.
В полном объеме постановление изготовлено 19.08.2014.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Белышковой М.Б., судей Москвичевой Т.В., Урлекова В.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Горевой О.С., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Чебоксарские городские электрические сети" (ИНН 2129056684, ОГРН 1052128016390, г. Чебоксары) на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 18.06.2014 по делу N А79-2542/2014, принятое судьей Каргиной Н.А. по заявлению открытого акционерного общества "Чебоксарские городские электрические сети" о признании незаконным и отмене постановления Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Чувашской Республике-Чувашии от 06.03.2014 N 186.
В судебном заседании принял участие представитель открытого акционерного общества "Чебоксарские городские электрические сети" - Курбатов А.Н. по доверенности от 16.04.2014.
Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Чувашской Республике-Чувашии, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителя в судебное заседание не направило, в поступившем ходатайстве от 12.08.2014 N 8382-2-6-14 просит рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие представителя.
Исследовав материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
С 29.01.2014 по 11.02.2014 на основании распоряжения главного государственного инспектора г. Чебоксары по пожарному надзору от 24.01.2014 N 43, проведена плановая проверка объекта защиты, используемого в производственной деятельности обществом с ограниченной ответственностью "Коммунальные технологии" (далее - ООО "Коммунальные технологии", арендатор) по адресу: г. Чебоксары, ул. Водопроводная, 2А на предмет соблюдения обязательных требований пожарной безопасности.
По результатам проверки должностными лицами Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Чувашской Республике-Чувашии (далее - Управление, административный орган) составлен акт, в котором указывается на факты допущенных нарушений обязательных требований пожарной безопасности.
Проверкой выявлены в том числе, следующие нарушения: в местах перепада высот кровель более 1 метра не предусмотрены пожарные лестницы; отсутствуют ограждения на кровлях зданий; не разделены помещения различных классов функциональной пожарной опасности между собой ограждающими конструкциями с нормируемыми пределами огнестойкости и классами пожарной опасности или противопожарными преградами с учетом функциональной пожарной опасности помещений, величины нагрузки, степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности; выходы с этажей в лестничные клетки на этажах не отделены от примыкающих к ним коридоров перегородками с дверями; имеющиеся двери на 1 этаже в правом крыле здания не оборудованы устройствами для самозакрывания с уплотнениями в притворах; одна из лестничных клеток, ведущая с этажей здания, не имеет выхода наружу на прилегающую к зданию территорию непосредственно или через вестибюль; стены актового зала на 1 этаже отделаны пластиком; эвакуационный выход из подвала не предусмотрен непосредственно наружу и осуществляется в коридор здания; стены и потолок буфета на 1 этаже отделаны пластиком; в службе подстанции стены тренажерного зала отделаны панелями (сертификат пожарной безопасности не предъявлен), помещения тамбуров в административных зданиях, здании оперативно-диспетчерской службы, здании для службы подстанции не защищены автоматической пожарной сигнализацией; в административных зданиях помещения электрощитовой не защищено автоматической пожарной социализацией; в ОСП (АТП) для отделки стен лестничных клеток правого и левого крыла здания, а также коридора 2-го этажа здания применены горючие материалы с высокой пожарной опасностью (панели); в оперативно-диспетчерской службе для отделки стен и покрытия пола в лестничной клетке и в коридорах на 1 и 2 этажах здания применены горючие материалы с высокой пожарной опасностью (панели МДФ, линолеум); с третьего этажа здания не предусмотрен второй эвакуационный выход; в службе подстанции комплекс парильной (сауна N 1) не имеет обособленного эвакуационного выхода наружу; отделка стен на путях эвакуации из парильных комплексов выполнена горючим материалом (дерево); ширина и высота эвакуационного выхода из помещения парилки, а также из комплекса бани-сауны (сауна N 1) не соответствует требованиям СНиП 21-01-97*(высота менее 1,9 м); двери лестничных клеток на этажах не оборудованы устройствами для самозакрывания с уплотнениями в притворах; на лестничной клетке оборудовано помещение для хранения материалов (кладовка); эвакуация с 4-го этажа осуществляется через деревянную лестницу; покрытие пола в общем коридоре на 2-ом этаже, ведущим в электротехническую лабораторию выполнена линолеумом (сертификат пожарной безопасности не предъявлен).
Усмотрев в действиях (бездействии) собственника проверяемого объекта недвижимости - открытого акционерного общества "Чебоксарские городские электрические сети" (далее - ОАО "ЧГЭС", Общество, заявитель), наличие признаков составов административных правонарушений, предусмотренных частями 1, 4 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ, Кодекс) главным государственным инспектором г.Чебоксары по пожарному надзору составлены протоколы от 26.02.2014 N 185, 186.
06.03.2014 уполномоченным должностным лицом административного органа вынесено постановление N 186 о привлечении ОАО "ЧГЭС" к ответственности, предусмотренной частями 1, 4 статьи 20.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 150 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.
Арбитражный суд Чувашской Республики решением от 18.06.2014 отказал в удовлетворении заявленных требований.
Не согласившись с принятым судебным актом, заявитель обратился в арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт в связи с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела, и неправильным применением судом норм материального права.
В апелляционной жалобе Общество отмечает, что субъектом рассматриваемых правонарушений является арендатор проверяемого объекта недвижимости - ООО "Коммунальные технологии".
По мнению заявителя, административным органом и судом первой инстанции не выяснен вопрос о возможности обеспечения арендатором требований пожарной безопасности с учетом заключенного договора аренды имущества N 16 от 07.02.2012.
При проведении проверки и рассмотрении административного дела административным органом допущены процессуальные нарушения, а именно, в нарушение статьи 27.8 КоАП РФ осмотр помещений и территорий, принадлежащих заявителю, произведен в отсутствие его представителя и двух понятых; при вынесении определения о возбуждении дела и проведении административного расследования от 11.02.2014 не разъяснены права и обязанности лица, привлекаемого к административной ответственности; законный представитель ОАО "ЧГЭС" не был извещен о времени и месте рассмотрения дела.
В судебном заседании представитель Общества поддержал апелляционную жалобу по доводам, в ней изложенным.
Управление, представив отзыв на апелляционную жалобу, считает ее не подлежащей удовлетворению. В судебное заседание представитель административного органа не явился.
Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя административного органа.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, отзыве, заслушав в судебном заседании представителя Общества, Первый арбитражный апелляционный суд считает решение суда первой инстанции подлежащим оставлению без изменения с учетом следующего.
Отношения в области обеспечения пожарной безопасности регулируются Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Закон N 69-ФЗ) и иными нормативными документами, содержащими требования пожарной безопасности, в том числе правилами и нормами пожарной безопасности, строительными нормами и правилами.
Согласно статье 37 Закона N 69-ФЗ организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.
В целях защиты жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров принят Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", который определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям и сооружениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения (часть 1 статьи 1 Закона N 123-ФЗ).
Требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности, установлены Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании", Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390, строительных нормах и правилах "Пожарная безопасность зданий и сооружений" (СНиП 21-01-97), утвержденных постановлением Минстроя России от 13.02.1997 N 18-7.
Согласно части 1 статьи 1.6 Кодекса лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей статьи.
Частью 4 статьи 20.4 Кодекса предусмотрена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений.
В части 1 статьи 38 Закона N 69-ФЗ и пункте 10 ППБ-01-03 предусмотрено, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества и лица, уполномоченные владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.
К лицам, уполномоченным владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом (в ограниченном виде), в соответствии со статьями 606, 615 Гражданского кодекса Российской Федерации относятся и арендаторы.
Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, субъектом административного правонарушения является лицо, ответственное за содержание помещения, то есть собственник, либо лицо, которому помещение передано во владение по договору (арендатор).
Поскольку обеспечение своевременного выполнения требований пожарной безопасности входит в обязанности как арендодателя, так и арендатора, ответственность за нарушение правил пожарной безопасности возлагается на них в зависимости от того, чье противоправное, виновное действие (бездействие) образует состав административного правонарушения.
Таким образом, одновременное привлечение к административной ответственности за совершение одних и тех же противоправных действий (бездействия) разных лиц не противоречит положениям общей части КоАП РФ.
Как следует из материалов дела, в соответствии с договором аренды имущества от 07.02.2012 N 16 заявитель передал во временное пользование и пользование ООО "Коммунальный технологии" движимое и недвижимое имущество, указанное в приложениях N 1,2, 2.1 к настоящему договору.
В материалы дела представлено приложение N 1 и приложение N 3. Иных приложений в материалы дела не представлено, что не позволяет соотнести помещения, предоставленные в пользование арендатору, с помещениями, указанными в техническом паспорте на нежилое здание по адресу: г.Чебоксары, ул.Водопроводная, дом N 2А, являющемуся предметом проверки административного органа.
В главе 34 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что стороны в договоре аренды могут сами урегулировать вопрос об объеме обязанностей в области обеспечения правил пожарной безопасности, к ответственности за нарушение этих правил должно быть привлечено лицо, которое не выполнило возложенную на него обязанность.
В соответствии с пунктом 1 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
Из содержания выявленных административным органом нарушений суд первой инстанции установил, что их устранение непосредственно сопряжено со значительными материальными затратами капитального характера.
При этом по условиям договора на арендодателя возложена обязанность по реконструкции помещений объектов.
Кроме того, договор аренды предусматривает общие требования по соблюдению арендатором в зданиях и на прилегающей территории установленных правил и требований пожарной безопасности, не устанавливая конкретных обязанностей арендатора в целях их обеспечения.
Поэтому суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что субъектом рассматриваемого административного правонарушения является ОАО "ЧГЭС", как собственник объекта защиты, расположенного по адресу: г. Чебоксары, ул. Водопроводная, 2А.
Материалами дела, в том числе актом проверки (т.1 л.д.63-66), протоколами об административных правонарушениях от 26.02.2014 N 185 и 186 подтверждается факт нарушения Обществом вышеназванных норм и требований пожарной безопасности.
Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 Кодекса).
Доказательств наличия чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств, препятствующих соблюдению норм пожарной безопасности, в материалы дела Обществом не представлено.
При таких обстоятельствах административный орган и суд сделали правильный вывод о наличии в действиях (бездействии) Общества составов вменяемых административных правонарушений.
Процессуальных нарушений, влекущих ущемление прав лица, привлекаемого к административной ответственности, при производстве по делу об административном правонарушении судом не установлено.
Как установлено материалами дела, присутствовавший при составлении протоколов защитник Общества Курбатов А.Н., действующий по доверенности от 05.02.2014 (т.1 л.д.20) был уведомлен, о том, что дела по правонарушениям, установленным протоколами N 185 и N 186 от 26.02.2014, будут рассматриваться 06.03.2014, что подтверждается его росписью в протоколах.
Получение Обществом определений от 20.02.2014 о вызове законного представителя для составления протоколов об административном правонарушении, были получены Обществом нарочно, о чем имеется штамп входящей корреспонденции (т.1 л.д. 45-46).
Как следует из определений о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 11.02.2014 (т.1 л.д.69-70), получение которых заявителем не оспаривается и подтверждается материалами дела, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса.
Поскольку в данном случае, согласно акту проверки, она проводилась в отношении конкретных объектов защиты, арендуемых ООО "Коммунальные технологии", отсутствие при проверке представителей заявителя, не является свидетельством допущенных при проведении проверки существенных процессуальных нарушениях со стороны административного органа.
Субъект ответственности за выявленные правонарушения определен в данном случае по результатам проведения Управлением административного расследования.
В силу части 4 статьи 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 КоАП РФ.
Из содержания пункта 3 части 1 статьи 27.1 Кодекса следует, что осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов, относится к мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
На основании части 2 статьи 27.8 Кодекса осмотр принадлежащих юридическому лицу территорий производится в присутствии представителя юридического лица или его представителя и двух понятых.
В данном случае, осмотр принадлежащих заявителю помещений, как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренная пунктом 3 части 1 статьи 27.10 КоАП РФ, административным органом не проводился.
Осмотр помещений проводился до момента составления протоколов.
Кроме того, при составлении протоколов по установленным административным органом нарушениям защитник ОАО "ЧГЭС" замечаний и возражений по их существу не высказал.
Таким образом, при проведении проверки и производстве по делу об административном правонарушении Управлением не допущено процессуальных нарушений, препятствующих осуществлению заявителем гарантиями защиты прав, предусмотренных законодательством.
Оснований для квалификации совершенного Обществом правонарушения в качестве малозначительного и возможности освобождения заявителя от административной ответственности на основании статьи 2.9. Кодекса судом первой инстанции не установлено и в апелляционной жалобе не приведено.
Следовательно, Общество правомерно привлечено к административной ответственности за совершенные правонарушения.
В случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя (часть 3 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
При таких обстоятельствах суд правомерно отказал в удовлетворении заявленных Обществом требований.
Иные доводы заявителя апелляционной жалобы получили надлежащую правовую оценку суда первой инстанции и не опровергают законности и обоснованности принятого им судебного акта.
Арбитражный суд Чувашской Республики-Чувашии полно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, его выводы соответствуют этим обстоятельствам, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, не допущено.
Апелляционная жалоба ОАО "ЧГЭС" не подлежит удовлетворению.
В соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Чувашской Республики-Чувашии от 18.06.2014 по делу N А79-2542/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Чебоксарские городские электрические сети" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня принятия.
Председательствующий судья |
М.Б. Белышкова |
Судьи |
Т.В. Москвичева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А79-2542/2014
Истец: ОАО "Чебоксарские городские электрические сети"
Ответчик: Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Чувашской Республике-Чувашии