г. Чита |
|
29 августа 2014 г. |
Дело N А19-1908/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 августа 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 августа 2014 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи А.В. Гречаниченко,
судей Е.Н. Скажутиной, А.В. Макарцева,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Куликовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "НПО ЭТАЛОН" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 20 мая 2014 года по делу N А19-1908/2014 по иску общества с ограниченной ответственностью "НПО ЭТАЛОН" к государственному бюджетному учреждению здравоохранения Иркутская ордена "Знак Почета" областная клиническая больница об обязании заключить договор (суд первой инстанции: судья Е.А. Кшановская),
при участии в судебном заседании:
от истца ООО "НПО ЭТАЛОН" (ОГРН 1076658025839; место нахождения: г. Екатеринбург, ул. Татищева, 72,80): не явился, извещен;
от ответчика Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Иркутская ордена "Знак Почета" областная клиническая больница (ОГРН 1023801756670; место нахождения: г. Иркутск, м-н Юбилейный, 100): не явился, извещен;
от третьего лица ЗАО "Север-Юг": не явился, извещен;
установил:
общество с ограниченной ответственностью "НПО ЭТАЛОН" (далее - истец, ООО "НПО ЭТАЛОН") обратилось в арбитражный суд с иском к государственному бюджетному учреждению здравоохранения Иркутская ордена "Знак Почета" областная клиническая больница (далее - ответчик, Больница) об обязании заключить договор поставки гемостатического расходного материала для операционного блока N 2.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ЗАО "Север-Юг".
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 20 мая 2014 года в удовлетворении иска отказано.
ООО "НПО ЭТАЛОН", не согласившись с решением суда, обжаловало его в апелляционном порядке, ссылаясь на незаконность отказа ответчика от заключения договора с истцом, поскольку разница в размерах, указанных истцом в предложении, и требуемых конкурсной документацией, обусловлена исключительно округлением при переводе иностранной меры длины (дюйм) в сантиметры, в действительности размеры предлагаемых и требуемых товаров являлись идентичными. Истец просит исключить из решения вывод суда об обоснованности доводов ответчика о несоответствии имеющейся в свободном доступе информации сведениям истца о товаре, подлежащем поставке, требованиям конкурсной документации, а также указать в мотивировочной части постановления на доказанность истцом обстоятельств, подтверждающих незаконность отказа ответчика от заключения договора с истцом.
В отзыве на апелляционную жалобу ответчик полагает доводы заявителя необоснованными и просит оставить решение суда без изменения.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
Руководствуясь частью 1 статьи 123, частями 3, 5 статьи 156 и статьей 266 АПК РФ, суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие надлежащим образом извещенных участвующих в деле лиц.
Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив доводы апелляционной жалобы, материалы дела и проверив соблюдение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует и судом первой инстанции установлено, что 21.11.2013 на официальном сайте для распространения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru агентством по государственному заказу Иркутской области размещено извещение N 246-ЭА/14 о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора поставки гемостатического расходного материала для операционного блока N 2.
Согласно требованиям к функциональным характеристикам, качественным характеристикам товара, установленных ответчиком в документации открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку гемостатического расходного материала для операционного блока N 2, поставке подлежал товар следующего наименования: стерильный рассасывающийся слоистый гемостатический материал; на основе окисленной регенерированной целлюлозы, обладает дополнительным бактерицидным эффектом широкого спектра действия. Обеспечивает эффективный гемостаз в течение 2-3 мин. при различных операциях. Легко накладывается на поверхность любой конфигурации, широкий спектр применения в хирургии, включая эндохирургические вмешательства, для аппликационного гемостаза. Рассасывается путем ферментативного гидролиза от 1 до 2 недель. Размер: не менее 2,5 см х 5,1 см в коробке 10шт. При контакте материала с кровью создается кислая среда (РН от 2,5 до 3). Применяется как при открытых, так и при эндоскопических процедурах.
Протоколом подведения открытого аукциона в электронной форме N 0134200000113007584 от 13.12.2013 по вопросу соответствия требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, комиссией принято решение о признании победителем аукциона ООО "НПО ЭТАЛОН".
Стороны подготовили проект договора на поставку гемостатического расходного материала для операционного блока N 2 и спецификацию к нему.
После определения ООО "НПО ЭТАЛОН" победителем аукциона, заказчик протоколом N 246-ЭА/14-7584 от 09.01.2014 отказался от заключения контракта с данным участником аукциона на основании ч.3 ст.9 Федерального закона N 94-ФЗ.
Причиной отказа послужило представление победителем открытого аукциона в электронной форме (истцом) заведомо ложных сведений о конкретных показателях, соответствующих значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.
В протоколе N 246-ЭА/14-7584 от 09.01.2014 об отказе от заключения договора ответчик указал, что характеристики товара, предлагаемого истцом, содержат сведения, несоответствующие действительности, а именно: материал гемостатический семислойный рассасывающийся на нетканой основе (вискоза) Equitamp Fibrillar (каталожный номер ET72) имеет размеры 2,5х5,0 см, 10шт/упак. Между тем размеры требуемого товара были указаны как 2,5х5,1 см.
Ответчик заключил договор на поставку гемостатического расходного материала для операционного блока N 2 с ЗАО "Север-Юг", являющимся участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене договора. Договор к моменту рассмотрения дела судом первой инстанции полностью исполнен сторонами.
В связи с получением отказа в заключении договора на поставку гемостатического расходного материала для операционного блока N 2, истец обратился в суд с иском об обязании ответчика заключить с истцом договор на поставку гемостатического материала.
Судом первой инстанции верно к правоотношениям сторон применены нормы Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
Пунктом 1 статьи 527 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что для государственного или муниципального заказчика, разместившего заказ, заключение государственного или муниципального контракта является обязательным, если иное не установлено законом.
В статье 38 Федерального закона N 94-ФЗ установлена обязанность заказчика заключить контракт с победителем аукциона, за исключением случаев, когда заказчик отказался от заключения контракта в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 9 названного Федерального закона. В указанном случае контракт заключается с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта.
В силу части 3 статьи 9 Федерального закона N 94-ФЗ после определения победителя конкурса, аукциона или победителя в проведении запроса котировок в срок, предусмотренный для заключения контракта, заказчик обязан отказаться от заключения контракта с победителем конкурса, аукциона или победителем в проведении запроса котировок либо при уклонении победителя конкурса, аукциона или победителя в проведении запроса котировок от заключения контракта с участником размещения заказа, с которым заключается такой контракт, в случае установления факта, в том числе, предоставления указанными лицами заведомо ложных сведений, содержащихся в документах, предусмотренных частью 3 статьи 25 или частью 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.
Ответчиком представленные истцом сведения о товаре, включая размеры, проверены возможными способами, в числе прочего - и путем изучения каталога продукции - резорбируемых гемостатических материалов производителя "Equimedical". И с учетом установления иных размеров товара под названными истцом каталожными номерами, в сравнении с указанными истцом в заявке, пришел к выводу о недостоверности сведений, представленных истцом.
Доводы истца о том, что разница в размере на 0,1 см обусловлена исключительно особенностями округления при переводе иностранной меры длины (дюйм) в сантиметры, и в действительности размер заявленного истцом товара не отличается от требуемых размеров технической документации, не принимаются апелляционным судом, в том числе после оценки представленного истцом письма производителя (л.д.132-133,т.1), поскольку изложенные обстоятельства в настоящее время не имеют значения для существа разрешения спора.
Согласно позиции, изложенной в пункте 1 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства (информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 101), нарушения порядка проведения торгов не могут являться основаниями для признания торгов недействительными по иску лица, чьи имущественные права и интересы данными нарушениями не затрагиваются и не могут быть восстановлены при применении последствий недействительности заключенной на торгах сделки.
В рассматриваемом споре не установлено наличие обстоятельств, свидетельствующих о том, что имущественные интересы и права истца могут быть восстановлены при удовлетворении иска.
Оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции, в том числе по доводам апелляционной жалобы, не имеется.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену обжалуемого решения, судом не допущено.
При изложенных обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания, предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены или изменения обжалуемого решения.
Руководствуясь статьей 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 20 мая 2014 года по делу N А19-1908/2014 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в кассационном порядке в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.
Председательствующий судья |
А.В. Гречаниченко |
Судьи |
А.В. Макарцев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-1908/2014
Истец: ООО "НПО ЭТАЛОН"
Ответчик: Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Иркутская ордена "Знак Почета" областная клиническая больница
Третье лицо: ЗАО "Север-Юг"