город Воронеж |
|
26 августа 2014 г. |
N А36-4930/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 августа 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 26 августа 2014 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Миронцевой Н.Д.,
судей Протасова А.И.,
Семенюта Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Малыгиной Е.Г.,
при участии:
от ООО "Престиж": Мешкова Л.В., ордер N 000051 от 14.07.2014 г., удостоверение адвоката;
от Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу: представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному Федеральному округу (ОГРН 1097746596672) на решение Арбитражного суда Липецкой области от 28.04.2014 г. по делу N А36-4930/2013 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Престиж" (ИНН 4802011325) п. Добринка Липецкой области о признании незаконным и отмене постановления заместителя руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу по делу об административном правонарушении N 05-13/2393-1 от 16 августа 2013 года о привлечении ООО "Престиж" к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Престиж" (далее - ООО "Престиж", Общество) обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления заместителя руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу (далее - Управление, административный орган) по делу об административном правонарушении N 05-13/2393-1 от 16 августа 2013 года о привлечении ООО "Престиж" к административной ответственности.
Решением арбитражного суда от 28.04.2014 г. заявленное требование удовлетворено. Принимая указанное решение, суд исходил из доказанности состава административного правонарушения и вместе с тем, возможности освобождения Общества от административной ответственности по причине его малозначительности.
Не согласившись с указанным решением, Управление обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение и принять по делу новый судебный акт.
Полагает доказанным состав административного правонарушения. Считает невозможным применение в отношении Общества статьи 2.9 КоАП РФ для освобождения его от административной ответственности, ввиду высокой общественной опасности совершенного им деяния.
Управление в судебное заседание апелляционной инстанции явку своего представителя не обеспечило. Учитывая наличие у суда доказательств надлежащего извещения лица, участвующего в деле, о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствие его представителя в порядке статей 156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В ходе судебного разбирательства установлено следующее.
ООО "Престиж" не своевременно подана декларация об объёме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей (по форме Приложения N 11, 312 к Правилам представления, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2012, N 815) за 2 квартал 2013 года по лицензии серии Д 475968 рег.N215 от 01.08.2008 г. (выданная на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции сроком действия до 31.07.2013 г.), в установленный срок - до 10.07.2013 г.
Фактически декларация об объёме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей (по форме Приложения N 11, 312 к Правилам представления, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2012, N 815 за 2 квартал 2013 года предоставлена заявителем - 31.07.2013 г.
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении ООО "Престиж" заместителем руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу 16 августа 2013 года было вынесено постановление по делу об административном правонарушении N 05-13/2393-1 о привлечении общества к административной ответственности по статье 15.13 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Не согласившись с постановлением административного органа, Общество обратилось в суд с указанными требованиями.
Изучив материалы дела,, выслушав пояснения представителя Общества, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Статьей 15.13 КоАП РФ в редакции, действовавшей на момент совершения правонарушения, предусмотрена административная ответственность за уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных.
Из совокупного анализа положений статьи 2, пункта 1 статьи 14, пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N171-ФЗ) следует, что законодательно определена обязанность организации, осуществляющей производство и (или) оборот алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции, представлять в уполномоченный орган декларации по утвержденной форме в электронном виде или на бумажном носителе.
При этом, запрещается искажение декларации об объеме производства, оборота и (или) использование этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использовании производственных мощностей.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 N 815 утверждены Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей (далее - Правила).
В соответствии с пунктами 15, 16 Правил, декларации представляются ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, за IV квартал - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Декларации представляются в электронной форме или на бумажных носителях.
Фактически декларация об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей (по форме приложения N 11, 312 к Правилам представления, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 N 815) за 2 квартал предоставлена заявителем 31.07.2013 г., то есть, подана несвоевременно.
Указанное обстоятельство образует объективную сторону состава административного правонарушения, вменяемого Обществу.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается материалами дела.
Обстоятельств, исключающих вину Общества, не установлено.
Процессуальных нарушений при привлечении Общества к административной ответственности не усматривается.
Вместе с тем, согласно статье 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Оценив представленные доказательства, характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения правонарушения, - нарушение срока подачи декларации вызвано техническим сбоем программного обеспечения, незначительность просрочки, приняв во внимание то, что допущенные нарушения не повлекли за собой никаких неблагоприятных последствий, не свидетельствуют о пренебрежительном отношении Общества к исполнению своих обязанностей, что обязанность по представлению декларации в электронном виде в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка выполнена, Общество осознало и признало ошибочность и противоправность допущенного им бездействия, суд правомерно расценил правонарушение в качестве малозначительного.
Применяя положения статьи 2.9 КоАП РФ, исходя из обстоятельств данного дела, из характера допущенных нарушений, суд правомерно посчитал, что в данном случае для достижения целей пресечения и профилактики административных правонарушений в рассматриваемой сфере правоотношений возможно не применять меру наказания, а ограничиться устным замечанием.
Убедительных доводов, в опровержение такому выводу, Управление не привело, доказательств обратного - не представило.
Вывод суда первой инстанции о возможности применения в рассматриваемом случае статьи 2.9 КоАП РФ сделан с учетом норм действующего законодательства и постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. N 5, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 г. N 10, соответствует установленным обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Вследствие этого у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для его переоценки.
С учетом изложенного, суд правомерно удовлетворил заявленное Обществом требование, признав незаконным и отменив постановление административного органа.
Нарушений норм процессуального законодательства, являющихся в соответствии со статьей 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, не установлено.
В связи с чем, оснований для отмены решения суда первой инстанции у апелляционного суда не имеется.
Исходя из смысла части 4 статьи 208 АПК РФ, подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче апелляционных жалоб на решения суда об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности государственная пошлина уплате не подлежит, в связи с чем оснований для ее взыскания с заявителя апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269 и статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Липецкой области от 28.04.2014 по делу N А36-4930/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок согласно части 1 статьи 275, части 5.1 статьи 211 АПК РФ.
Председательствующий судья |
Н.Д. Миронцева |
Судьи |
А.И. Протасов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А36-4930/2013
Истец: ООО "Престиж"
Ответчик: Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу
Третье лицо: Ночевкина Надежда Васильевна