г. Пермь |
|
03 сентября 2014 г. |
Дело N А60-10856/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 сентября 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 03 сентября 2014 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Кощеевой М.Н.,
судей Виноградовой Л.Ф., Дружининой Л.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кочневой А.Н.,
при участии:
от истца - ЗАО "ЛОГОПАРК МЕДИОН": не явились,
от ответчика - ООО ЧАСТНОЕ ОХРАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ШАРХАН": не явились,
(лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке ст.ст. 121, 123 АПК РФ, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу истца,
ЗАО "ЛОГОПАРК МЕДИОН",
на решение Арбитражного суда Свердловской области от 16 июня 2014 года
по делу N А60-10856/2014, принятое судьей Соболевой Н.В.,
по иску ЗАО "ЛОГОПАРК МЕДИОН" (ОГРН 5117746039824, ИНН 7743840066)
к ООО ЧАСТНОЕ ОХРАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ШАРХАН" (ОГРН 1096671004231, ИНН 6671283421)
о признании договорных отношений,
установил:
закрытое акционерное общество "ЛОГОПАРК МЕДИОН" (далее - истец, ЗАО "ЛОГОПАРК МЕДИОН") обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью ЧАСТНОЕ ОХРАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ШАРХАН" (далее - ответчик, ООО ЧОП "ШАРХАН") о признании договорных отношений по договору на оказание охранных услуг от 09.12.2013 N 01-12/13 путем освобождения ООО ЧОП "ШАРХАН" территории складского комплекса, расположенного на земельных участках по адресу: Свердловская область, г. Верхняя Пышма, пос. Залесье, проезд Индустриальный, 1 (л.д.6-7)
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 16.06.2014 (резолютивная часть от 09.06.2014), принятым судьей Соболевой Н.В., в удовлетворении исковых требований отказано (л.д.116-120).
Не согласившись с принятым судебным актом, истец обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.
После принятия апелляционной жалобы к производству и назначения дела к судебному разбирательству в арбитражный суд апелляционной инстанции 12.08.2014 поступило заявление истца об отказе от иска в порядке ч. 2 ст. 49 АПК РФ, подписанное представителем Асташовым М.В. на основании доверенности от 26.05.2014, выданной ЗАО "ЛОГОПАРК МЕДИОН".
Стороны, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, что в соответствии со ст. 156 АПК РФ не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Согласно ч. 2 ст. 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
По правилам ч. 5 ст. 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Руководствуясь названной нормой и учитывая, что отказ ЗАО "ЛОГОПАРК МЕДИОН" от иска не противоречит закону и не нарушает права других лиц, оформлен в письменном виде и подписан уполномоченным лицом, последствия отказа от иска истцу известны, суд апелляционной инстанции принимает отказ от иска.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ производство по делу подлежит прекращению. При этом одновременно с прекращением производства по делу арбитражный суд апелляционной инстанции на основании п. 3 ст. 269 АПК РФ отменяет принятый судом первой инстанции судебный акт по существу спора.
В соответствии с ч. 1 ст. 151 АПК РФ и подп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ государственная пошлина по иску и апелляционной жалобе подлежит возврату истцу из федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 49, 150, 258, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ истца - ЗАО "ЛОГОПАРК МЕДИОН" от иска к ООО ЧАСТНОЕ ОХРАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ШАРХАН" по делу N А60- 10856/2014.
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 16 июня 2014 года по делу N А60 - 10856/2014 отменить.
Производство по делу прекратить.
Возвратить ООО ЗАО "ЛОГОПАРК МЕДИОН" (ОГРН 5117746039824, ИНН 7743840066) из федерального бюджета 4000 руб. 00 коп. государственной пошлины, уплаченной по чеку - ордеру от 20.03.2014, 2000 руб. 00 коп. уплаченной по платежному поручению N 174 от 26.06.2014.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
М.Н. Кощеева |
Судьи |
Л.Ф. Виноградова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-10856/2014
Истец: ЗАО "ЛОГОПАРК МЕДИОН"
Ответчик: ООО ЧАСТНОЕ ОХРАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ШАРХАН"